День работника торговли в 2023 году

Торговля — это то, чем русский человек занимается со времён Киевской Руси и Средневековья. Без этого занятия современный мир невозможно представить. Этот вид профессии на сегодняшний день самый востребованный и День работника торговли в 2023 году довольно популярен у празднующих.

Когда празднуется

Как и любая профессия, связанная с общением и обслуживанием людей, является трудной. Эта профессия тяжела как морально, так и физически. Нужно уметь договориться с людьми, ведь «клиент всегда прав». Очень часто в этой профессии люди находятся на ногах сутками, поэтому одним из сопутствующих заболеваний может быть варикозное расширение вен. Продавец должен всегда знать ассортимент своего магазина.

Для поздравления лиц этой профессии следует знать, какого числа в России День торговли в 2023 году по календарю. Он приходится на 22 июля. Но праздничная дата Дня работника торговли каждый год устанавливается по принципу четвертой субботы июля.

О профессии

Москва и Санкт-Петербург очень популярны у туристов, в связи с чем возникает большая потребность в работниках в торговой сфере (например, сувениры, туристические туры и т.д.). Россия известна и тем, что имеет большие запасы газа и нефти, после переработки которых есть возможность получить хороший доход — это тоже торговые отношения и занятые здесь люди непосредственно относятся к празднику дня работников торговли.

С помощью торговцев люди обеспечиваются всеми необходимыми товарами. Во многих магазинах продавцы сами заказывают товар, поэтому они должны отслеживать спрос и быть в курсе обстановки у конкурентов. Все эти виды торговых взаимоотношение разные, но 22 июля работники этой сферы будут отмечать день работников торговли.

Ранее эта деятельность называлась колоритным словом — купец. Привычное название профессии (продавец) появилось только в конце 19 века. Кроме этого названия были ещё и такие как:

  1. Прасолы, занимающиеся выкупом товаров и сырья в деревнях и сёлах.
  2. Офени, продающие галантерейные и мануфактурные товары.
  3. Коробейники, которые занимались продажей мелкого товара, помещающегося в специальный короб.
  4. Ходебщик занимался обходом домов и предлагал свой мелкий товар. К тому же, он обязательно носил с собой щиты, которые сейчас бы назвали рекламными.
  5. Щепетильник занимался только продажей галантереи.

Традиции и история

В Древней Руси эта профессия сильно ценилась и приравнивалась к почётной. Человека, занимающегося продажей, всегда уважали и ценили в обществе. В давние времена этим занимались только мужчины. Торговля во все времена помогала даже в политических конфликтах. Государства для того, чтобы избежать таких ситуаций, заключали взаимовыгодные договоры.

Торговые отношения способствовали развитию таких крупнейших городов как Москва. Благодаря купечеству, небольшая крепость превратилась в населённый город, ставший большим мегаполисом. Причём история и традиции праздника Дня работника торговли в России чтутся по сей день.

Сейчас продажи осуществляется через универсамы, магазины и супермаркеты, а начиналось все с ярмарки. Называлась она — «холопья» Название произошло от места проведения первой ярмарки — Холопье на Поволжье. На ярмарке торговали все желающие. При этом торговали прямо с земли или телег. На такой ярмарке встречались самые разнообразные интересные товары.

Когда утвердили

Официально День работника торговли в России утвердили в 1966 году в последнее воскресенье июля, и назывался он День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ. Как понятно из названия, отмечали его не только работники рынков и магазинов, но и специалисты коммунального хозяйства.

По истечении 22 лет, день празднования перенесли на третье мартовское воскресенье на основании указа администрации Советского союза. К этому дню долго не могли привыкнуть и по привычке праздновали по-старому.

В 2013 году день празднования поменялся, и на этот раз данные изменения были последними. На основании указа президента Российской Федерации, день празднования перенесён на июль и отмечается в четвертую субботу.

Также в этот день учебные заведения, специализирующиеся на администрации крупных торговых компаний, организуют мероприятия:

  1. Совещания, где рассматривается ситуация на рынке и составляется возможный прогноз.
  2. Презентации, где будущие специалисты в сфере продаж, обучаемые в учебных заведениях, показывают свои проекты, которые могут заинтересовать работодателей или спонсоров.
  3. В городах лучшим труженикам вручаются благодарственные письма, награды и отличительные знаки.

Праздничные мероприятия

Этот день не отмечен в календаре, как красный. Перечень праздничных мероприятий в День работников торговли в основном отмечается только представителями этой профессии и зачастую на рабочем месте, в кругу коллег. Так как праздник приходится на летнее время, то многие выбираются коллективно на природу.

Важно знать, что поздравления принимают не только продавцы, но и все, кто прямо или косвенно связан с этой сферой обслуживания, люди:

  • ответственные за доставку запасов продукции и логистику;
  • изучающие спрос и предложение на рынке;
  • ответственные за складирование товаров.

Сейчас очень развита виртуальные продажи через интернет. Хотя мы и не видим этих людей, но они, как и обычные продавцы, связанные с этой профессией, обеспечивают спрос населения на те или иные товары.

Иногда для повышения энтузиазма организуются соревнования между разными торговыми точками. После победы вручаются призы.

Некоторые магазины в этот день с помощью покупателей проводят опрос и выявляют лучшего специалиста. Для этого на стенде вывешиваются на один день фотографии продавцов магазина, и различными способами организуется голосование. Такие соревнования стимулируют работников магазина становиться лучше и профессиональнее.

Самым высокой наградой считается звание Заслуженного работника торговли РФ, которую вручает президент Российской Федерации. Такую награду могут присвоить работникам в любой сфере.

Как отмечают в других странах

Всемирные дни работников торговли отмечаются не только в нашей стране, но и в Беларуси и Украине.

Этот праздник не относится ко всемирным праздничным событиям, и отмечают его только в некоторых отдельных странах. Но существуют и другие праздники, схожие по значению с продажами, имеющие статус международных:

  1. Международный день защиты прав потребителей — 15 марта.
  2. Международный день справедливой торговли — 2-я суббота мая.

У Дня работников торговли России большая история, и не стоит думать об этой профессии, что она лёгкая и с ней справится любой человек. Человеку, который решил заниматься торговлей, нужно уметь общаться с людьми и зачастую запоминать большие объёмы информации, быть активным и позитивным человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

15 + 20 =