День рыбака в 2023 году

Ловить рыбу для некоторых хобби, для других работа, но это занятие объединяет людей разной возрастной категории, мышления, взглядов. В день рыбака объединяются все люди причастные к рыбной ловле, показывают значимость своей работы в рыбной промышленности, а также привлекают молодое поколение к такому увлекательному делу, как рыбалка. О том, какого числа в 2023 году будет День рыбака в России и других странах, и как его празднуют, читайте далее.

Какого числа празднуют день рыбака в России

Многие люди даже не знают когда отмечается в России день рыбака. Чтобы не упустить празднование и развлекательные события, связанные с этим днем рекомендуется узнать заранее, что праздник этот отмечают летом. Не стоит путать его со всемирным праздником рыбной ловли, который приходится на 27 июня 2023 года.

На просторах нашей страны в 1980 году было решено отмечать рыболовный праздник во второе воскресенье июля. Поэтому, ежегодно торжество приходится на разное число, в 2023 году День рыбака будет 9 июля.

История праздника

В советское время активно была развита сфера рыбной промышленности и ловли морепродуктов. В некоторых регионах страны рыбалка являлась одной из главных экономических сфер. С 1980 году в СССР отмечается ежегодный день рыбака. Конечно ни для кого не секрет, что рыбалка появилась с древних времен, но тогда она была нужна, для того чтобы добыть пищу. А со временем это занятие стало превращаться в увлекательное времяпрепровождение и даже спорт.

Первые упоминания о возникновении праздника можно найти в архивах 1968 года – в те времена в нашей стране рыбная отрасль активно развивалась, так как была экономически выгодна. После официального утверждения дня рыбака важность рыбной ловли стала еще выше. Профессия рыбак во времена СССР была престижна и высокооплачиваема.

Чтобы обратить внимание населения на престижность профессии, правительство сделало праздник официальным событием. Также было важно донести до людей, что профессия рыбак – это нелегкий труд, который нужно уважать. Празднование этого дня настолько полюбилось населению, что праздник остался в календаре даже после распада СССР, ведь рыбалка довольно-таки затягивающее увлекательное хобби для многих.

Как празднуем день рыбака

В России люди отмечают день рыбака массово, так как поучаствовать может каждый во множестве мероприятий, соревнованиях и народных гуляниях. Конечно, намного приятнее посетить этот праздник в приморье, а также в местах, где много рек и озер. Но и в других городах не менее интересно пытаются отпраздновать день рыболова. В этот день проходят различные шествия, карнавальные постановки, маскарад. В некоторых регионах народ поздравляет морской царь Нептун с русалками, водяными, медузами и другими героями.

По традиции проводятся турниры по мастерству рыбной ловли. Также можно принять участие в соревнованиях, где людей судят по количеству отловленной рыбы или по ее весу. В момент праздничного события можно посетить официальные соревнования профессиональных бригад или рыбаков-одиночек. Победителей награждают медалями, открытками и новыми удочками за крупный улов, самую большую рыбу и другие номинации.

Несомненно, праздник рыбака отмечается вблизи водоемов, где можно посоревноваться в ловле рыбы профессиональным рыболовам и новичкам. Помимо развлекательной программы есть кулинарная. На гулянии можно отведать:

  • ухи из свежей рыбки;
  • жареной рыбы на мангале;
  • купить вяленые и копченые морепродукты;
  • самостоятельно приготовить рыбу на костре.

В наше время можно увидеть соревнования между рыбаками-женщинами, так как эта профессия актуальна не только среди мужского круга. Также не менее интересно будет детям поучаствовать в состязаниях, выиграть призы и приобщиться к хобби-рыбалке.

Этот праздник в других странах

Ежегодно день рыбной ловли отмечают 27 июня во всем мире. В отличие от дня рыбака отмечающегося в России в июле, июньский праздник проходит под множество митингов, акций, семинаров и публичных встреч. Всемирный день рыбного промысла отмечают широкомасштабно, чтобы привлечь внимание людей к сохранности экосистемы мирового океана, а также к поддержанию жизни не только на земле, но и в воде.

Чтобы рыболовный бизнес процветал нужно решать проблемы мирового океана вместе, всем странам. В других странах всемирный праздник рыболовства официально был учрежден в 1985 году. Рыбацкие общины по всему миру проводят массовые гуляния с представлениями и карнавалами.

В 2023 году 27 июня будут состязания по рыбной ловле, а также обучающие семинары по всему миру. На мероприятие могут прийти рыбаки с большим стажем работы, а также новички в этом деле. Также на праздник приходят женщины и дети, которые не меньше мужчин интересуются ловлей рыбы.

Заключение

Опытные рыболовы говорят, что если кто-то хоть раз посидел у воды с удочкой, поймал рыбку, успокоил нервы, побыв наедине с природой – такой человек уже не откажется от рыбалки в качестве хобби. Но те, кто ни разу не рыбачил, могут попробовать свои силы в день рыбака, который пройдет в 2023 году 9 июля в России.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

одиннадцать − 7 =