День семьи, любви и верности в 2019 году — все о празднике

Известен праздник не так давно: с 2008 г. День семьи, любви и верности 2019 году основан в честь святых: Петра и Февронии. Из статьи вы узнаете историю и современные традиции праздника.

Когда отмечают праздник

Какого числа отмечают день семьи, любви, верности? В самый разгар лета, 8 июля 2019 года. Торжество было введено в обиход относительно недавно, но о нем знают многие россияне. Интересная история, рассказываемая Церковью о настоящем чувстве, полюбилась многим. Дата празднования дня семьи, любви и верности приходится на 8 июля.

По обычаям, этот день принято посвятить близким. Либо провести его с любимым: мужчиной или женщиной. На этот день ничего не дарят: письменные поздравления, коробки конфет, сувениры, иные вещи оставляют для других случаев. Лучшим презентом для любимого человека станет букет полевых ромашек. Без сомнения, что 8 июля является поводом собраться с родственниками, если долгое время их не видели, показать им свою заботу. День светлый, ему рады всегда, в каждом российском доме.

История праздника

Взаимоотношения Петра и Февроньи стали символом преданности женщины мужчине. Для многих россиян они служат образцом для подражания. День всегда отмечался церковной властью, так как она всегда почитает память святых. К ним супруги были причислены спустя 3 века со дня их ухода из жизни. Умирая, Петр послал за женой. Он прямо сказал ей, чтобы она приготовилась. Иной мир ждет его, и ее вместе с ним. Феврония безропотно собрала свое вязание, легла рядом с князем. Супруги ушли из жизни в один час.

История дня любви, семьи и верности уходит глубоко в прошлое, тесно связана с традициями церкви. По новому стилю святых Петра и Февроньи почитают 8 июля. Между тем, церковные летописи говорят о том, что кончина князя и его жены произошла в апреле. Это случилось в 1228 г. Но так как их мощи были перенесены в Собор Рождества Богородицы, и это было осуществлено 8 июля, день их памяти решили перенести на эту дату, что не противоречит церковным канонам.

Когда стал отмечаться

День семьи, а также любви, верности в России стал отмечаться в светской жизни с 2008 года. Депутаты ГД помогли инициативной группе из древнего Мурома. Жители города предложили ввести этот праздник в календарь россиян. К идее присоединилась Церковь, а также жена бывшего российского президента Д. Медведева. Весной 2008 состоялось заседание профильного комитета ГД РФ при Совете Федерации. Там была одобрена инициатива по введению праздника в светскую жизнь россиян: за нее проголосовали все депутаты. Многие региональные города поставили памятники Петру и Февронье в качестве покровителей торжества.

Ежегодно, 8 июля, в городе Муром организуются гуляния с концертами и песнями. Часто город посещают высокопоставленные чиновники, проводятся Богослужения. Символ праздника дня семьи, любви и верности – наши православные Святые стали оригинальным противопоставлением Дню святого Валентина.

Во всех российских храмах проводятся Богослужения. На них упоминаются Петр и Февронья. В этот особенный день ходят на службу. У святых просят счастья, поддержки. Одинокие женщины просят хорошего и верного мужа. У священника в этот день разрешено просить благословения на удачный брак. Через руку батюшки девушку или мужчину благословляют на долгий брак. И делают это сами Святые: Февронья и Петр.

Традиции

Традиции на день семьи любви и верности просты, как и сама Февронья, скромная девушка, отдавшая всю себя за любовь к высокопоставленному князю. Центром торжеств выступает Муром. Там родились и когда-то жили Святые.

С торжеством поздравляют жителей российских городов чиновники. После их выступлений обычно начинаются концерты. В них принимают участие не только яркие представители отечественного шоу-бизнеса, но и музыканты, играющие классическую музыку, лучшие представители своих городов.

В самых известных местах проводятся конкурсы для семей, смешные состязания, соревнования между ними. Для желающих приобрести что-либо во время торжества приезжают ярмарки, которые торгуют русскими сувенирами. Маленьких жителей городов тоже не обходят вниманием. Для них создается специальная программа развлечений.

Среди современных традиций, кроме увеселительных мероприятий на день семьи любви и верности, появилось поверье, что вступление в брак 8 июля гарантирует молодым людям счастье и долгую супружескую жизнь. Молодые люди считают, что волшебный день укрепит их совместную жизнь и уважение друг к другу.

Интересные факты праздника

В честь праздника семьи была отлита медаль. Она называется «За любовь и верность». Награда была создана оргкомитетом и вручается мужу и жене, если они вместе в браке не менее 25 лет. Ромашка, исконно русский цветок российских полей, была выбрана в качестве символа торжества. Издавна она считалась символом преданности и нежности в браке. Во время торжества растягиваются баннеры, на которых изображена ромашка.

Медаль выдается тем мужу и жене, которые на своем примере показывают, что счастье и преданность, уважение между собой возможно. В этот день награждают еще и тех, в чьих семьях воспитываются усыновленные дети. Законные представители получают за это награду под именем «Родительская слава».

День семьи любви и верности в России и за рубежом

В 2019 праздник будут отмечать не только в России, но и за границей. Российский праздник любви и верности отмечается за границей также широко, как и в России. В 2018 году в 50 странах мира отмечали торжество, как международный день семей. В 38 странах создали специальные награды для семей, много лет живущих друг с другом в законном браке.

Заключение

В 2019 году 8 июля россияне обязательно будут отмечать день любви, семьи и всепоглощающей верности. Некоторые из молодых пар непременно обратятся к Святым и попросят у них семейного счастья. Февронья обладала мудростью и сумела заполучить князя, не имея никакого титула. Она была простой девушкой, скромной, но очень трудолюбивой. Их симпатия, а потом возникшее чувство прошли через социальные барьеры, ненависть, гонения. Князь не сразу полюбил Февронью. Но когда он понял, какая чистая душа у этой девушки, был готов бросить все ради нее и уехать с ней в глухую деревню. И только борьба за власть среди бояр, их междоусобные противоречия заставили его вернуться на княжество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × 2 =