День строителя в 2023 году

Каждый работающий гражданин знает что такое профессиональный праздник. У человека, связанного со строительством он также есть. День строителя в 2023 году отмечается в августе. Дата не точная, а плавающая. Изначально был установлен конкретный день — 12 августа, но со временем произошли корректировки.

Какого числа в России принято отмечать День Строителя

Каждое второе воскресенье августа принято поздравлять всех граждан, имеющих отношение к строительству. В 2023 году День строителя будут отмечать 13 августа. Праздник относится к категории федеральных, но всегда проводится в выходной день, поэтому дополнительного дня отдыха у граждан не будет. Каждый год дата будет меняться.

Историческая справка о празднике

День строителя в родной России, как и день строителя на Украине, в Белоруссии и других бывших союзных республиках был учрежден в сентябре 1955 году. Тогда по инициативе руководителя страны Н.С. Хрущева была обозначена дата 12 августа и первый праздник состоялся в 1956 году.

Празднование Для строителя стало весьма символичным. Тогда наблюдался рост значимости этой профессии. В рекордные сроки была построена жигулевская электростанция. Именно в 1955 году завершилось строительство ГЭС и Хрущев заявил о высокой значимости профессии. В своем выступлении по случаю окончания стройки он заявил о необходимости создания праздника в честь строителей. Поэтому уже на следующий год 12 августа состоялось первое торжественное мероприятие, посвященное данному событию. Еще одним объектом, который был закончен к первой дате празднования стал стадион “Лужники” в Москве.

В то время строительный бум охватил всю страну. Возводились электростанции, БАМ, осваивалась целина. Масштаб был велик и страна возрождалась.

Позже торжество связывали и с усиленным строительством жилья — все известных “хрущевок”. Именно тогда был произнесен известный лозунг К 1980 году каждой семье по квартире”. На строительстве работали тысячи граждан и с уважением относились к своему труду. Молодежь охотно шла работать на стройки и гордились своей профессией.

С первых лет торжеству уделялось особое внимание. Все газеты душевно поздравляли людей, чья профессия строить и даже тех, кто хоть немного связан с ней. В парках и других культурных местах проводились массовые гуляния и концерты. Так как праздник отмечается летом, то все мероприятия проходили под открытым небом и пользовались большой популярностью у населения.

В местах скопления народа проводились выставки, демонстрирующие новые успехи в строительстве.

Праздник сейчас и связанные с ним традиции

И сегодня праздник День строителя популярен в России. После развала СССР решением Президента РФ он был сохранен и приравнен к статусу государственных. Уже на протяжении практически 60 лет в этот день чествуют тех, кто строит. По современному законодательству праздник переносится с официальной даты 12 августа на второе воскресенье августа, в 2023 году день строителя празднуется близко к изначальной дате. Во многих странах бывшего СНГ торжество тоже осталось без изменений.

С самого первого года праздник отмечался с размахом. Подготовка начиналась задолго до торжества. Концерты проводились на всех строительных площадках. Начиналось все с поздравлений передовиков производства, вручались благодарности и наградные листы. По традиции к празднику старались закончить все строящиеся объекты или важные этапы. За ускоренные темпы строителям выплачивалась премия. Все это являлось отличным стимулом к хорошему и качественному труду.

В городах со строящимися микрорайонами проводились выставки, посвященные новым технологиям в этой сфере. Новоселы с удовольствием рассматривали достижения страны.

Во всех СМИ выходили передачи и статьи о новых построенных объектах инфраструктуры, стратегических объектов, магистралях. Также освещались планы на следующий год. В СССР строительству уделялось особое внимание. Но, к сожалению, в современном мире это ушло в историю.

Есть ли изменения

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что празднику уделялось большое внимание. Сейчас практически все традиции сохранены, но видоизменены. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Единственным отличием является то, что фирмы и организации самостоятельно организуют торжество.

Государство не берет на себя ответственность за организацию массовых мероприятий. Это связано, в первую очередь, с тем, что большинство строек находится в руках частных организаций. Стоит отметить, что все же руководители строительных компаний не жалеют средств и времени, чтобы поздравить своих работников.

У самих работников существуют маленькие традиции. Одной из них является своеобразное посвящение в профессию. Новичков или выпускников ВУЗов подвергали различным шуточным испытаниям. Только после этого они считались истинными профессионалами.

Стоит отметить, что сейчас в профессию молодые люди идут с удовольствием. Так как работа считается престижной и прибыльной. Заработная плата у специалистов выше среднего.

Увлекательные факты о празднике и приметы

Как уже говорилось, традиционно отмечается день строителя с посвящением новичков в профессию. Практически повсеместно распространена традиция кормить молодых специалистов хлебом с большим количеством соли. Так называемым “пудом”. Данная традиция символизирует собой единение в профессии и единении бригады, а также приобретенный опыт в работе. После этого работнику предстоит пройти испытание огнем. Он должен разместить свои руки над огнем и прочувствовать “жар” работы. Только после данных испытаний новичок должен торжественно произнести клятву своей профессии. При произношении текста на строителя надевали каску и легонько по ней ударяли кирпичом.

Во многих городах и округах популярны и другие традиции. В некоторых даже существуют одушевленные символы праздника. Они являются главными действующими лицами всех массовых мероприятий. Также проводятся строительные парады. А в последнее время стали распространены мастер-классы. На которых предлагается попробовать себя в профессии: маляра, штукатура, отделочника и так далее. Многие с удовольствием включаются в своеобразную игру.

Ветераны профессии утверждают, что во время СССР празднования проходили веселее и масштабнее и каждый год ждали его с нетерпением.

Что подарить на профессиональный праздник

Выбор подарка на профессиональный праздник очень часто ставит в тупик многих, вкючая тех, кто строит или связанных с этой специальностью. Довольно сложно понять и решить что действительно нужно. Ведь хочется сделать подарок не только приятный, но и полезный. Поздравления на день строителя ждет каждый, кто связан с этой деятельностью.

Отличным вариантом станет тематический подарок: строительные инструменты. Мужчины смогут по достоинству оценить такой дар. А вот для женщин, чья профессия связана со строительством этот вариант не подходит. Нужно помнить, что в любом случае она женщина, поэтому можно подарить что-то связанное с красотой.

Отмечают день строителя всегда в одно время, поэтому запастись подарком стоит заранее.

Руководители строительных организаций предпочитают дарить сувениры со строительной тематикой. А для тех, кто особенно отличился в течение года готовят отдельные подарки, более дорогостоящие.

Заключение

День строителя один из важных праздников, но, к сожалению в современном обществе ему уделяется немного внимания. Хотя каждый, кто связан с таковой работой понимает значимость и важность профессии.

Не стоит забывать про тех, кто строит и поздравлять их ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

три + 6 =