День танкиста в 2023 году

День танкиста – профессиональный военный праздник, отмечаемый танкистами, конструкторами и танкостроителями во многих странах СНГ: России, Украине, Беларуси и других. Какая история создания торжества, какие традиции у этого дня, и как будет праздноваться день танкиста в 2023, узнаете из этого материала.

Даты празднования и история торжества

Многие до сих пор не знают точных дат, и какого числа празднуется день танкиста. Празднуется он в начале осени, а именно – в каждое второе воскресенье сентября, в этом году он выпадает на 10 сентября. Праздник был учрежден указом ПВС СССР в 1946 году. День танкиста учрежден в честь заслуг советских танкистов, героически проявивших себя на полях сражений во время Второй мировой войны и за качество техники, создаваемой советскими заводами и разрабатываемой великими инженерами.

Незадолго до подписания указа о создании праздника 8 сентября 1946 года был организован торжественный парад бронетанковых войск на Красной Площади в Москве, в нем приняла участие знаменитая Кантемировская дивизия, которая и сейчас в 2023 году является одной из мощных и известных танковых дивизий в России.

Когда стал официальным праздником

Долгое время его отмечали каждое 11 сентября. Именно в этот день советские войска освободили территории Западной Украины и Молдавии от немецко-фашистских захватчиков во время Восточно-Карпатской операции.

Однако официальным праздник стал лишь в 1980 году, когда новым его празднование было назначено на вторую неделю сентября. Окончательно праздник был узаконен указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным в 2006 году, согласно которому многие военные праздники, в том числе и день танкиста, были заново официально оформлены. Стоит отметить, что празднование дня танкиста проводилось и до официального признания, порой даже с большим размахом, чем после признания.

Как отмечают: традиции и поздравления

День танкиста появился как праздник в России и других странах СССР после Второй мировой войны и подвиги людей помнили еще от первых уст и не понаслышке. Именно в это время начали устраиваться маленькие танковые шествия во многих советских городах. Вечером выполнялся праздничный фейерверк и залпы со всех орудий. Позже от этого отказались и парады стали устраиваться только в крупных городах, а сейчас танки проходят по главным площадям страны только в День Победы.

Однако роль танкистов в жизни и армии нашей страны нисколько не уменьшилась. И сейчас в этот день проводятся различные мероприятия и салюты. Демобилизованные танкисты и персонал, танкостроители и инженеры одевают свою старую форму и шлемы и отмечают день танкиста с друзьями, семьёй или сослуживцами.

В других странах постсоветского пространства день танкиста даже в 2023 году отмечается также, ведь когда он был учрежден, никто не думал, что он русский, украинец или белорус. Танковый экипаж не выбирали и все считали себя частью единого целого.

Что касается традиций, то в этот день в 2023 году, как и обычно, происходит награждение лучших отличившихся воинов-танкистов и конструкторов лично президентом России Владимиром Путиным, после чего они вместе с семьями приглашаются на торжества и концерты. Часто танкисты сами готовят номера для выступлений и проявляют не только качества мужества и стратегии, но и творчества.

Праздничные концерты

Концерты организуются Культмассовыми комитетами Министерства обороны. В них зачастую принимают участие популярные звезды российской эстрады. По телевизору обычно показывают тематические военные фильмы о подвигах танкистов и документальные фильмы об истории создания танковых войск и отдельных машин. Хоть парады уже и не проводятся, но в крупных городах могут открываться выставки бронетехники в музеях под открытым небом.

Все служащие в танковых войсках: курсанты, офицеры, преподаватели, ветераны и специалисты-конструкторы заводов в этот день могут получить не только поздравления, но и награды, медали и подарки. Тем, кто особо отличился в новом 2023 году, будет присвоено очередное воинское звание и должность, что является отличным подарком на и без того близкий праздник.

Торжество на самом деле является данью памяти и призвано чтить погибших и вернувшихся героев, чьи подвиги сыграли решающую роль в завоевании победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Даже в 2019 это торжество привлекает много людей, среди которых есть и молодые парни, вдохновляясь праздником идут служить в танковые войска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

14 − 13 =