День ВМФ в 2023 году

Восемнадцать лет подряд Россия празднует день ВМФ 2023 – торжество, отмечаемое военнослужащими, членами их семей и близкими. Из статьи вы узнаете традиции и особенности праздника, историю военно-морского флота.

 Какого числа в 2023 году празднуется день ВМФ

Немногие россияне сразу скажут, когда отмечается день ВМФ. Это объяснимо: фиксированная дата, как например, у пограничников, у военнослужащих флота отсутствует. День День Военно-Морского Флота в России отмечают в последнее воскресенье июля. Поэтому в 2023 году день ВМФ — это 30 июля.

Когда, какого числа в 2023, 2024, 2025 году будет праздноваться День ВМФ (День Военно-Морского Флота)

В 2023 — 30 июля, в 2024 — 28 июля, в 2025 — 27 июля

История праздника ВМФ

Праздник российского ВМФ начался со времен Петра Первого. 27 июля 1714 года была одержана победа российского флота при битве Гангуте: это произошло в ходе Северной войны. Победа в битве была отмечена в Санкт-Петербурге. Торжество продолжалось несколько дней. Его сопровождали богослужения, парады на море, салюты. Чуть позже, после смерти Петра Первого, шумные мероприятия закончились. Проводилось только Богослужение. В середине XIX века традиция, введенная Петром, возродилась. 27 июля проводились парады и стали звучать салюты, залпы. Шум и веселье сопровождали праздник.

В 1917 торжество упразднили. Через три года стали отмечать День Красного флота, в ближайший выходной день, в мае.

В истории СССР впервые праздник стали отмечать в июле 1939 года. По постановлению СНК СССР датой был назначен июль, 24 число. Но в 80-х гг. указом Президиума ВС СССР празднование переносилось на воскресенье июля (последний день).

Как отмечают праздник

Как отмечается день военно-морского флота? Личный состав торжественно строится на плацу, на кораблях поднимается Андреевский флаг. На территориях, где базируется Северный, Балтийский и Черноморский флот, звучит салют на день ВМФ. Его залпы радостными звуками отражаются в сердцах моряков.

Парады на день ВМФ проводятся каждый год. Первый парад датируется 1939 годом. В период ВОВ был перерыв, это было связано с кровопролитной битвой, которую вел русский народ против фашистов. Но после войны, когда страна восстала из пепла, традиция возобновилась.

Два года назад президент поручил провести в Северной столице главный военно-морской парад. Если говорить о количестве военной техники, задействованных в нем силах и средствах, торжество было сопоставимо с Парадом, который проводится на День Победы каждый год.

Традиции

Традиции на день ВМФ связаны с построением войск. На кораблях поднимаются Андреевские флаги.

На базах, где дислоцируются корабли, проводятся торжественные мероприятия, соревнования, состязания, демонстрация военной мощи и силы. Мероприятия на день ВМФ проводятся во всех крупных городах России: Петербург, Астрахань, Севастополь, Калининград, Новороссийск.

Высокопоставленные чиновники, высшие офицеры ВМФ в торжественной обстановке поздравляют военнослужащих, а также членов их семей. Тех, кто отличился по службе, награждают наградами и званиями. Ветеранам ВМФ устраивают встречи. Проводятся экскурсии, а праздник завершается концертом. Традиционно, в нем принимают участие звезды эстрады, представители шоу-бизнеса. Некоторые корабли на период торжества становятся местом для проведения экскурсий. Гражданские лица могут познакомиться с устройством современного корабля.

Интересные факты

День военно-морского флота в российском государстве – это праздник вооруженных сил, которые защищают государственные интересы в водных территориях. Флот РФ пришел на смену военно-морским силам, основу которого составлял ранее Российский императорский флот. По составу, количеству сил и средств, современный флот уступает советскому, американскому.

День военно-морского флота в городе Севастополе в составе России отмечается со дня присоединения Крыма к нашему государству. Многие корабли, которые на сегодняшний день составляют основу флота, были построены во времена СССР. Конечно, они постепенно устаревают, но государство разработало программу по обновлению вооружений.

День ВМФ в Санкт-Петербурге, в других российских городах не празднуется без главного символа торжества. Это Андреевский флаг. Первый флаг, на котором изображен Андреевский крест, появился в Шотландии. Появление распятого Андрея Первозванного на флаге было связано с легендой. Король Ангус Второй, возглавивший войска против Пиктов и Скоттов, просил Бога даровать ему удачу в сражении. Он дал клятву, что если одержит победу, то объявит Андрея Первозванного покровителем Шотландии. С утра, перед битвой облака приобрели форму креста. Ангус Второй подумал, что это хороший знак. И, действительно, англы были разгромлены. Король выполнил свое обещание, назначил Андрея покровителем Шотландии. Крест белого цвета, расположившийся на голубом фоне, как память о битве, стал символом страны. Позже, крест стал использоваться в Англии. Сохранился там до сих пор. В 1699 году Петр утвердил синий крест на белом фоне. Он стал символом российского флота. Спустя 20 лет вид флага, который существует до сих пор, был утвержден. Но в 1919 году флаг был дополнен щитом красного цвета с изображением Георгия Победоносца. Он вручался кораблям, отличившимся в морском бою.

В настоящее время одной из главных церемоний праздника стало поднятие Андреевского флага. Ни один праздник в России не проходит без подъема этого символа.

Заключение

История ВМФ насчитывает несколько веков. За это время сложились славные боевые традиции, чтимые моряками. По праву день ВМФ – один из самых важных в новейшей истории России. Военнослужащие несут круглосуточную службу, охраняя рубежи нашего государства, а значит – и его суверенитет. Формирование флота – это упорный труд Петра Первого, который с юности увлекался кораблями.

Наша страна выступает великой морской державой. В непростых политических и экономических условиях военные моряки несут вахту, защищая россиян. День ВМФ 2023 для них – это праздник, который олицетворяет собой подвиги моряков, совершенные во благо России.

Статья написана благодаря морскому крюинговому агенству Marine MAN. Компания предлагает вакансии в море и приглашает к долгосрочному сотрудничеству моряков из стран СНГ, Прибалтики, Польши и ЕС Союза. Вам предоставляется уникальная возможность подать заявку онлайн и получить моментальную и качественную помощь от менеджера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × четыре =