День воспитателя в 2019 году

В России существует много всяких праздников, но из всего многообразия внимание уделяется всего лишь нескольким. Помимо любимых и отмечаемых всеми Нового Года и 8 Марта есть так же праздники профессиональные, о них знает далеко не каждый человек. День работника дополнительного образования, он же День воспитателя, казалось бы, должен пользоваться таким же уважением, как и день учителя. Каждый человек ходил в детский сад, водит туда же своих детей, но о существовании такого праздника может и не знать.

Когда празднуется день воспитателя в 2019 году

День воспитателя традиционно приходится на 27 сентября, это фиксированная дата. Она может выпасть на любой день недели, но отдельный выходной в этот день не положен так же, как и сокращенный. Многие интересуются, какого числа день воспитателя в 2019 году, и в какой день недели. В этом году праздник приходится на пятницу.

История праздника

День воспитателя нельзя назвать давним праздником. Его возраст составляет всего каких-то 15 лет. Впервые официально он стал отмечаться в России в 2004 году по инициативе нескольких образовательных изданий.

Дата праздника была приурочена к открытию первого детского сада в России. Цель, которая преследовалась при создании праздника, была одна: привлечение общественного внимания к дошкольному образованию со всеми существующими в этой области проблемами.

Идея, прозвучавшая на страницах этих печатных изданий, была поддержана и одобрена на всех уровнях власти, и так День воспитателя стал официальным праздником. В 2008 году Министерство образования присвоило ему статус праздника федерального значения.

Теперь этот день считается праздником всех, кто имеет отношение к дошкольным учреждениям: не только сами воспитатели, но также заведующие детскими садами, и няни могут праздновать в этот день. На праздник дети и их родители поздравляют воспитателей, руководство Министерство образования награждает их благодарностями и поощрениями, отдельно отмечая заслуги каждого.

Как уже упоминалось, именно 27 сентября в России был открыт первый в истории детский сад. Это произошло в далеком 1863 году. Сама идея создания детского сада принадлежит Софье Люгебиль — супруге профессора и педагога Карла Люгебиля. Она являлась попечителем детского сада на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. С тех пор такие дошкольные учреждения прочно вошли в нашу жизнь и люди уже не представляют своего обихода без детских садов.

Каковы традиции дня воспитателя

Так как праздник еще слишком молод, он еще не успел обрасти какими-то обязательными традициями. Основное его назначение — благодарность за труд, заботу, ласку и знания, которые дарят ребенку самые первые наставники в их жизни. Дети читают своим воспитателям стихи, поют песни, дарят цветы и подарки, сделанные своими руками.

Главная идея праздника — показать воспитателям, что они чему-то научили своих воспитанников. Такая же благодарность исходит и от родителей. Таким образом, детям прививается осознание, что они должны быть благодарны людям, которые повседневно заботятся о них, дарят свою любовь, учат и оберегают.

Традиции имеются не только в стенах дошкольных учреждений, но также в администрациях разных уровней. Здесь в этот день награждаются те работники сферы дошкольного образования, которые чем-то отличились за прошедший год, а так же те, что отдали своей работе достаточный срок своей жизни.

На таком уровне вручаются грамоты, благодарности, дипломы, ценные подарки, денежные премии и просто благодарственные письма. Нередко такое торжество сопровождается праздничным концертом и банкетом.

День воспитателя в 2019 году так же будет готовиться заранее, и руководство уже отбирает кандидатов, которые обязательно должны быть награждены в этот день.

Маленький ребенок может еще до конца не понимать, отчего ему нужно именно в этот день поздравить своего воспитателя. Для него главное — атмосфера праздника и веселье.

Дети очень сильно привязываются к своим первым наставникам. Они продолжают приходить в детский сад уже после выпуска, будучи школьниками, а так же с радостью поздравлять своих воспитателей с этим замечательным праздником.

Детский сад — это то место, которое помнит каждый ребенок и с которым у большинства связаны самые теплые, первые воспоминания. Отсюда такое трепетное отношение к этому заведению в общем и к воспитателям в частности. Несмотря на то, что за всю трудовую деятельность воспитатель пропускает через себя множество детей, многие из них запоминаются и остаются в сердцах на долгие годы.

Как поздравляют друг друга в этот день

Конечно, это праздничный день не обходится без поздравлений внутри коллективов. Наверняка, в каждом из них имеются какие-то свои традиции. Нередко коллектив собирается на импровизированный банкет, который проходит в конце рабочего дня.

Многие коллективы устраивают групповые походы в какие-то развлекательные места — все это помогает немного разнообразить будни и выделить праздничный день из череды рабочих. Так же в каждом коллективе отдельно, в своем узком кругу, тоже отмечают заслуженных воспитателей или, наоборот, новичков, которые отработали, к примеру, только первый год. День воспитателя — профессиональный праздник, который отмечают люди такой важной профессии.

Интересные факты

День воспитателя — популярный праздник во многих странах. Вы можете ознакомиться со следующими интересными фактами о нем:

  • День воспитателя отмечается не только в России. К примеру, Украина и Грузия тоже отмечают этот праздник, он приходится у них так же на 27 сентября.
  • В Казахстане и Беларуси такую дату отмечают неофициально внутри коллективов, так как среди государственных праздников она не числится.
  • Заграницей во многих государствах день воспитателя и день учителя — это одно и то же, так как поздравления принимают одновременно все сотрудники образовательной сферы: воспитатели детских садов, преподаватели школ, колледжей и университетов.
  • В Англии все государственные садики бесплатные, их посещают даже дети нелегалов на вполне законных основаниях. Ребенок может проводить в таком садике по 15 часов в сутки, начиная с трехлетнего возраста.
  • Испания — это страна, где дети могут ходить в сад с 3 лет, но официальная программа дошкольного образования начинается лишь в 6 лет. За то, что родитель не отправил своего ребенка в сад в 6 лет, привлекают к ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

5 × пять =