Петров пост в 2019 году

Соблюдая многолетние традиции, через неделю после Троицы наступит Петров пост в 2019 году. Он не такой строгий по запретам как Великий. В это время православные христиане должны соблюдать не только запреты в пище, но и стараться воздерживаться от совершения духовных грехов. Необходимо много молиться.

История

В истории появления Петрова поста первые заметки можно встретить в третьем веке от Рождества Христова. Причина тогда и в современное время различается. Сейчас духовное и физическое воздержание готовит православного человека к празднику Петра и Павла. Этот период посвящён самым уважаемым апостолам. В давние времена этот обычай соблюдали православные люди, которые по уважительным причинам не могли соблюдать Великий пост перед Пасхой.

Установление этого обычая относится к самым первым временам Православной церкви, когда в Константинополе строились храмы в честь тех самых апостолов. Освящение храмов произошло 29 июня, по старому стилю или 12 июля по новому стилю. С того времени этот день стал особенно торжественным.

Народ называл Петров пост «петровка» или «петровка-голодовка» так как это было начало лета, и урожай ещё не поспевал. Пост Павла и Петра посвящён двум апостолом, а называется именем одного. Почему он все-таки носит название Петровский? Все просто. Называть «петропавловским» затруднительно, поэтому через некоторое время от его названия осталось только имя одного апостола.

Святые апостолы были совсем непохожи друг на друга: Пётр был простым, не имеющим образования бедным рыбаком, а Павел наоборот, был сыном богатых родителей, проходящим обучение у известного иудейского учителя. Пётр – преданный ученик Христа с самого начала, свидетель событий его жизни.

Павел – враг Христа, ненавидевший христиан. Впоследствии ставший его преданным учеником.

Сколько длится

Дата начала у Петрова поста всегда разная, а заканчивается он всегда одинаково – 12 июля. Дело в том, что период начинается в понедельник, через неделю после троицы. В свою очередь, дату Троицы начинают отсчитывать от Пасхи (через 50 дней). Таким образом, началом является 57-й день от Светлого воскресения.

В связи с тем, что его начало всегда разное, а дата окончания всегда одинаковая, длительность тоже меняется. Он может продлиться от 8 до 42 дней. Петров пост в 2019 году длится с 24 июня по 12 июля . Если эти критерии остаются непонятными, то в церкви всегда подскажут, какого числа заканчивается период Петрова поста.

Правила

Чтобы очистить душу люди придерживаются поста. Но важно не только ограничивать себя в еде, но и соблюдать ряд основных правил в Петров пост:

  1. На время пощения нужно отказаться от увеселительных мероприятий. Нельзя не только посещать дискотеки, клубы и кафе, но и читать развлекательную литературу и смотреть видео развлекательного характера.
  2. Из первого пункта следует, что лучше избегать шумные компании и застолья.
  3. Во время соблюдения отказа от еды лучше не посещать парикмахерские, так как среди верующих людей есть мнение, что после этого они могут поредеть.
  4. Необходимо исключить всевозможные вредные привычки. Сигареты, алкоголь, переедание и другие вредные привычки нужно забыть на время действия или свести их к минимуму.
  5. Нельзя ругаться с окружающими людьми, говорить о ком-то плохо, раздражаться и злиться. Мысли также не должны быть греховными.
  6. Молитвы должны стать ежедневным ритуалом. Молится нужно искренне.
  7. Нужно регулярно посещать церковь для прослушивания служб.
  8. Необходимо наполнить душу хорошими и позитивными чувствами.

Запреты и ограничения

Ограничения и запреты на Петров пост обязательны для верующих. Но, церковь считает, что бессмысленно ограничивать себя в еде, если у человека дурные помыслы и он раздражён. Современные люди же сводят соблюдение правил к отказу от еды. Зачастую превращая его в некую диету.

Если соблюдать весь Петров пост, то в его завершении человек может пройти обряд Соборования. Считается, что такой обряд помогает победить болезнь больному человеку. Во время ритуала человек помазывается елеем. В это время нужно больше уделять внимания своим родным и близким, чаще посещать храм, читать Библию и иную религиозную литературу.

Что можно есть?

Под самый строгий запрет в еде на Петров пост попадает мясо и всевозможные продукты животного происхождения. При этом исключения нет и для мяса птицы. Молочные и кисломолочные продукты также есть запрещено. Яйца любых птиц тоже под запретом.

В разные дни есть свои особенности.

Постные блюда

В понедельник можно приготовить горячее постное блюдо, приготовленное без использования растительного масла. Это могут быть:

  • овощные паровые котлеты;
  • постные каши из всех видов круп и супы, рагу из овощей;
  • рыба и блюда из неё.

В течение Петрова поста нельзя рыбные блюда каждый день. Рыбу разрешается готовить только по вторникам, четвергам и субботам. Для её приготовления подойдёт любой вид тепловой обработки – жарение, тушение, приготовление на пару. Из рыбы можно приготовить и первое, и второе блюдо. В эти дни нет запрета на добавление в пищу растительного масла.

В среду и пятницу самые строгие требования, нельзя есть горячее. Из еды на Петров пост можно есть только холодные и сырые продукты. Это могут быть сырые фрукты и овощи или приготовленные из них салаты, хлеб и постные лепёшки.

Время пощения приходится на летнее время. В связи с этим становится гораздо легче его придерживаться. Особенно это касается людей проживающей в средней полосе России, где урожай продуктов фруктов и овощей приходится как раз-таки на месяцы Петрова воздержания. Для разнообразия постного меню можно использовать, грибы. Бобовые продукты, квашеные и солёные продукты и заготовки, оставшиеся после зимы, рыбные консервы, все виды круп и зелень. В выходные дни разрешается употреблять красное вино в небольших количествах. Другие виды алкоголя находятся под строгим запретом.

Разрешается ли свадьба и венчание

В наше время современная молодёжь редко придерживается церковного календаря, но верующие люди, соблюдающие правила церкви должны знать, что в Петров пост свадьбы проводить нельзя, как и таинство венчания. Лучшим временем для проведения церковного обряда станет конец июля или начало августа.

Проводить крещение ребёнка можно и в это время. Само таинство обряда проходит в обычном режиме, но пышное застолье уже не устраивается. Готовится скромный постный стол на небольшое количество людей.

Заключение

В завершение о Петрове посте можно сказать словами, наполненными любовью Христовой. Люди могут быть эгоистичными, неразумными и нелогичными, но прощайте их, не слушая никого. Проявляйте заботу, даже если люди обвиняют вас в тайных злых помыслах. Если после достижения успеха у вас появилось много лжедрузей – все равно добивайтесь успеха.

Если на вашу откровенность и честность, люди вас обманывают – продолжайте говорить только правду. То, что вы строили очень долго, могут разрушить в один миг. Невзирая ни на что, продолжайте строить. Если вы счастливы, то вам могут завидовать. Оставайтесь дальше счастливыми. Добро, которое вы сотворили, могут быстро забыть. Творите добро, несмотря ни на что. Если вы делитесь самым лучшим с людьми, а им мало – продолжайте делиться. Неважны слухи и сплетни вокруг вас. Продолжайте делать своё дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

два + десять =