Радоница в 2023 году

Почитание умерших родственников живет в нашем народе на протяжении всей его истории. Нынешнее поколение не изменяет традициям предков и также отмечает день поминовения усопших, который называется Радоницей или Родительским днем. О том, какого числа будет Радоница в 2023 году, каковы традиции праздника и какие существуют приметы в этот день, читайте далее.

Дата праздника в 2023 году

Радоницу или Родительский день довольно часто называют Пасхой мертвых – как принято считать, в этот день усопшие радуются Христову Воскресению, соприкасаясь с миром живых через нас, их потомков. Как и множество других православных праздников, дата Радоницы напрямую зависит от даты Пасхи. А потому какого числа будет Родительский день в 2023 году зависит от того, в какой день отмечается Светлое воскресенье.

В России Радоницу традиционно принято отмечать во вторник, второй день Фоминой или Радоницкой (от названия праздника) недели. Фомина неделя – следующая неделя после праздничной, пасхальной. Таким образом, несложно подсчитать: Родительский день отмечается на девятый день после Пасхи. Зная дату главного христианского праздника, несложно высчитать, какого числа Радоница в 2023 году – достаточно прибавить к дате Пасхи девять дней.

В 2023 году Родительский день или Радоница отмечается 25 апреля, во вторник.

Значение праздника для христиан

В народе данному празднику дали еще одно очень символическое название – Пасха мертвых. Люди так называют это торжество, поскольку они верят, что именно в это время Воскресение Христово празднуют все усопшие, ощущая ту же радость, что и живые. Души умерших благодарят Спасителя за дарованную вечную жизнь на небесах.

В Родительский день принято всей семьей посещать могилы родственников, чтобы разделить любимыми радость светлой Пасхи. Стоит отметить, что именно от того, что в этот день следует ощущать радостные эмоции и пошло название праздника – Радоница.

Конечно, находясь возле могил родных, сложно не грустить, но в этот день нельзя чувствовать скорбь, ведь это обязательно ощутят души усопших.

Необходимо помнить, что благодаря жертве Христа смерть больше не является чем-то ужасным. Из-за того, что Спаситель даровал людям вечную жизнь, умирая, мы просто переходим в мир иной, оставляя в прошлом все печали, невзгоды и боли. Поэтому во время Радоницы следует забыть о грусти и вспомнить, что теперь родные нам люди пребывают в лучшем месте, ощущая мир и спокойствие.

Как правильно провести праздник Радоницы

Наряду с вопросом о том, когда будет в этом году Пасха и родительский день, часто спрашивают, как правильно провести это особое время. Понятно, что нужно отправиться на кладбище и навести там полный порядок – прибраться на территории, подкрасить столик и оградку, положить свежие цветы.

Но что еще, а самое главное – как нужно будет сделать на Радоницу:

  1. По традиции полагается принять участие в утреннем богослужении. К слову, оно вполне настроит человека и поможет ему успокоить свои мысли перед непростым визитом к покойным предкам и близким.
  2. Затем на кладбище можно зажечь свечу и поставить ее на столик. Созерцание огня хорошо расслабляет и умиротворяет человека – факт, известный каждому.
  3. Далее по желанию можно почитать любую молитву, как вслух, так и про себя. Конечно, можно говорить или посылать мысленные волны своими словами – главное делать это от желания.
  4. Не стоит подражать нелепым традициям, связанным с распиванием спиртного, оставлением рюмочки водки и еды на могиле. Церковь в этом вопросе довольно категорична и говорит свое твердое «нет». Да и интуитивно понятно, что алкоголь – напиток не для кладбища.
  5. Наконец, помянуть своего близкого можно (и нужно) раздачей милостыни. Кстати говоря, пасочки, яйца и другие продукты (а может, и скромные деньги) лучше дать нуждающемуся. А вот водку и прочие горячительные напитки давать не следует – опять же не будем путать праздник с днем памяти.

Что готовить на праздник?

Родительский день обозначают Пасхой мертвых, по такой причине некоторые традиции повторяют актуальные для Светлого Воскресенья. Крайне важное блюдо – крашеные яйца. Лучше остановиться на темных тонах, их можно получить благодаря травам и овощам. Сегодня традиция постепенно меняется, используются природные красители, которые дают не особо яркие цвета.

Второе важное блюдо – кутья, это каша из разных круп, в которую добавляют изюм, мед, и прочие компоненты. В итоге получается сладкая каша, ее распределяют по небольшим тарелкам. Собираясь за обедом, вся семья берет по ложечке кутьи, притом именно ложкой, так как использование вилок неприемлемо. Каша не может служить закуской к алкогольным напиткам, это строго запрещено.

Приметы и суеверия

На Радоницу нельзя ничего сеять и сажать в землю. У белорусов существовал строгий запрет сажать что-то до этого праздника. Считалось, что сначала нужно навести порядок на могилах, а потом уже заниматься сельскохозяйственными работами. Иначе это могло обернуться неурожаем из-за летней засухи.

Если на Радоницу идет дождь – это хороший знак. Наши предки во время дождя выходили на улицу и умывались дождевой водой «на счастье».

Считается, что тех, кто в этот день не посетил кладбище, после смерти никто не будет поминать.

Чтобы хорошо сохранился урожай, крестьяне трижды бросали яйцо через гумно. Важно было, чтобы яйцо не разбилось.

Если на Радуницу новолуние – ждите хорошего урожая. Если убывающая луна – будет неурожай.

Кто первым на Радуницу придет на кладбище, тот получит покровительство и благодарность от умерших.

Беременным женщинам на Радуницу ходить на кладбище строго запрещалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

12 − 7 =