Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году

Для всех христиан праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отмечаемый в 2019 году – первая великая дата нового православного церковного года. Историю о чуде рождения Пречистой Девы, традиции, обряды, а также приметы праздничного дня читайте в статье.

Чудесное рождение

До сих пор в церковных кругах ведутся дискуссии в каком городе родилась Мария. Одни утверждают, что рождение Богородицы случилось в Иерусалиме, другие – называют местом рождения Девы город Назарет.

Митрополит Ростовский, Святитель Дмитрий (1651-1709) считал, что чудо рождения Богородицы свершилось в Назарете. Поэтому православные верующие в России именно этот город считают местом появления Богоматери на свет.

В Писании нет истории, описывающей рождение Богородицы. Подробности чудесного события отражены в апокрифическом тексте, датируемым II веком н. э.

Благочестивые Иоаким и Анна, родители Марии, проживали в Назарете. Несмотря на благочестие и праведную жизнь семейная пара была бездетна. Седина посеребрила их волосы и люди говорили, что надежды уже не осталось. Однако супруги не теряли веру, они приносили дары и молились Богу о ниспослании ребенка. Один раз, принося дары, Иоаким услышал обидное замечание о своей бездетности. Он сильно переживал и от горя пожелал уйти в пустыню, чтобы там соблюдать пост и читать молитвы.

Его жена Анна еще больше стала молиться и Господь внял ее просьбам. Во время молитвы к Анне снизошёл Ангел. Он принес ей весть о скором зачатии и рождении дочери, которую нужно назвать Мария. Возрадовалась Анна и пообещала, что если у нее появится дочь, то жизнь ее будет посвящена Господу.

Ангел принес эту добрую весть мужу Анны, Иоакиму, и повелел ему отправляться в Иерусалим, чтобы встретить там жену. Благочестивый Иоаким не стал медлить. Он направился в Иерусалим и там, в указанном Ангелом месте, его действительно ждала Анна. Супруги не могли сдержать радости и открыли друг другу чудо пришествия Ангела и его слова о скором рождении дочери.

Спустя девять месяцев, вернувшись в Назарет, Анна действительно дала жизнь дочери, назвав ее Мария. Через год праведный Иоаким пригласил старейшин и священников на торжественный пир. Подняв Марию, дочь свою, он попросил всех присутствующих дать ей благословение.

Дата праздника

Когда же отмечают в 2019 году Рождество Пресвятой Богородицы? Празднование имеет утвержденную, фиксированную дату и ежегодно православные верующие почитают чудо рождения 21 сентября. Католики в 2019 году отметят день Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября.

Как отметить праздничный день

Великий православный праздник, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы, имеет свои устоявшиеся традиции. В честь праздничной даты в церквях проводятся торжественные службы и славится не только рождение Святой Девы, но также неугасаемая вера родителей Марии в Господа.

Утро праздника должно начинаться с посещения храма, где прослушав проповедь священника, можно помолиться. Считается, что бездетные пары, вознося молитвы и прося о ниспослании ребенка на Рождество Пресвятой Богородицы, будут услышаны. Кроме того, все мамы просят Пречистую о здоровье детей и благополучии семьи.

Вернувшись домой, следует украсить иконы, приготовить угощения и отметить торжество в кругу родных, прославляя чудесное рождение Пречистой Девы.

Сохранились народные традиции, связанные с Рождеством Пресвятой Богородицы. В 2019 году, как и много веков назад, славяне отмечают Осенины (Госпожинки). Дело в том, что каждый христианский праздник, его традиции тесно переплелись с народными праздничными датами и их многовековыми обрядами.

В конце сентября на Руси народ праздновал день урожая, встречу осени, осеннее равноденствие. До восхода солнца женщины и девушки собирались в группы и шли к реке или озеру. С первыми солнечными лучами они поднимали хлеб, благодаря за урожай, пели песни, посвященные приходу осени.

Вся деревня подключалась к празднику: устраивалось застолье, проводились игры и соревнования среди молодежи, водились хороводы. Принято было наносить визиты молодоженам с песнями и подарками. Женихи засылали сватов к своим избранницам, проводились смотрины невест и женихов. Если был собран богатый урожай, то празднование длилось в течение недели.

Что же можно делать в 2019 году на праздник Рождества Пресвятой Богородицы? Кроме посещения церкви, подготовки к проведению застолья следует непременно поздравить мать, свекровь, попросить прощение и благословение.

Издавна в народе Рождество Богоматери считается женским днем. Прекрасную половину человечества чтут, как хранительницу домашнего очага и продолжательницу рода людского.

На Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году соблюдается пост, а значит, для верующих накладываются ограничения в еде. Аскеза не является строгой, поскольку рождение Девы Марии – великий и светлый церковный праздник.

Что же можно есть верующим на Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году? Под категорический запрет попадает мясо и крепкие алкогольные напитки. Можно употреблять вино, но в весьма ограниченных количествах.

Традиционными кушаньями, как и во время других постных дней, остаются каши, блюда из картофеля. Можно подавать рыбу. Дополнить праздничный стол могут: блюда с грибами, овощные салаты, фрукты.

Основной акцент в пост на Рождество Пресвятой Девы церковь делает не на еду, а на очищение души христианина. При соблюдении аскезы следует, в первую очередь, поститься духовно, искореняя грешные помыслы.

Запреты и ограничения

Что запрещено на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2019 году? Верующим нельзя в праздничный день заниматься не только тяжелым физическим трудом, но и работами по дому. Следует все домашние дела переделать накануне светлого праздника. Кроме того, существуют следующие запреты:

  • Сметать на пол хлебные крошки и выбрасывать недоеденную пищу. Все нужно собрать и отдать животным.
  • Заниматься рукоделием.
  • Конфликтовать, вступать в споры, кричать.

Поскольку Рождество Пречистой Девы великий праздник и день соблюдения поста, то желать зло ближним считается большим грехом. Не только поступки, но и мысли должны быть “чистыми”. Накладывается запрет на плотские утехи, азартные игры, алкоголь.

Народные приметы о погоде

Для того чтобы узнать какая будет погода этой зимой воспользуйтесь народными приметами. Если в 2019 году на Рождество Пресвятой Богородицы дождливо, то осадки будут продолжаться всю осень, а зима будет снежной.

Существуют и другие погодные народные приметы:

  • Парящие высоко в небе птицы – теплая осень, мягкая зима. И наоборот, если птицы прижимаются к земле – холода наступят быстро, зима будет суровой.
  • Туманное утро – жди дождь.
  • Погожий, теплый день – весь октябрь продержится хорошая погода.
  • Чистое звездное небо накануне праздника – осень будет холодной, без осадков.
  • Если утром на траве роса – в течение месяца ожидаются заморозки.
  • Роса быстро высохла – малоснежная зима.
  • Сильный ветер – холодная зима с сильными морозами.

Великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы в сентябре 2019 года откроет новый церковный год. Обязательно посетите храм и помолитесь Заступнице о здоровье детей и близких вам людей. Бездетные пары просят Святую Деву о зачатии и молитвы их не останутся безответны. Пригласите родственников на постный семейный обед. Проявите милосердие и раздайте часть праздничных кушаний бедным, больным. Проведите праздник в хорошем настроении, без гнева и с чистыми мыслями. Этим вы привлечете достаток и гармонию в свою семью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пятнадцать − 6 =