Старый Новый год 2023

Объяснить, чем отличается Старый Новый год 2023 от главной новогодней ночи с 31 декабря на 1 января способен не каждый соотечественник. А иностранцы, услышав о таком празднике остаются в недоумении. На самом деле, отличия состоит лишь в несогласованности календарей. Сегодня он воспринимается, как продолжение цепочки новогодних торжеств и является еще одним поводом весело провести время.

Когда отмечают Старый Новый год 2023

Празднуется этот праздник через две недели после наступления нового календарного года. Пока не планируется никаких изменений, поэтому отмечать Старый Новый год 2023 будут в ночь с 13 на 14 января. Этот не является торжеством государственного масштаба, поэтому не является дополнительным выходным. Дата выпадает в ночь со среды на четверг. Поэтому накрывать праздничный стол придется после работы, а утром — рано просыпаться.

История праздника

На Руси язычники считали 22 марта началом нового года. Вслед за принятием христианства эту дату перенесли на 1 сентября. По византийском календарю считалось, что именно в этот день родился Иисус Христос и с этой даты начинался календарный отсчет. Привычное нам 1 января начали считать точкой отсчета лишь в 1699 г. после указа Пера I.

В 1918 г. советской властью были внесены изменения в летоисчисление и был совершен переход на григорианский календарь. Это связано с тем, что по мнению чиновников того времени этот календарь был более точным и базировался на новейших знаниях. Разница между календарями была в 13 дней. Именно со сменой летоисчисление и связано появление такого праздника, как Старый Новый год. Ведь многие люди продолжали отмечать праздники по старому календарю. С такими изменениями твердое несогласие высказала церковь, этим объясняется и тот факт, что Рождество празднуется 7 января, а не 25 декабря, как в странах Запада.

Искусство празднования

Отмечается этот праздник менее масштабно, чем 31 декабря. Для людей, которые не успели по ряду причин от души повеселиться и отметить главную новогоднюю ночь, есть возможность отметить праздник по-настоящему. Вечер 13 января в народе называют Щедрый вечер и с ним связано множество традиций. Раньше наши бабушки и дедушки в этот день с утра пораньше наводили в доме порядок, чтобы к вечеру встречать гостей. Хозяйки пекли пирог и готовить угощения, ведь стол в Щедрый вечер должен был быть щедрым и богатым, чтобы в наступающем году в доме был достаток и удача. Вечером встречали гостей, также ходили навестить и поздравить соседей. Празднование сопровождалось общенародными гуляниями с щедрованиями.

Сегодня в некоторых семьях и регионах традиции празднования сохранились, но большая часть населения отмечает праздник дома за праздничным столом с поздравлениями и тостами. Застолье могут дополняться развлечениями: конкурсами, играми, танцами, караоке и т.д. Люди стремятся поздравить всех близких, друзей и соседей со Старым Новым годом 2023 и отправиться в гости. Если праздник выпадает на выходные дни, то возможны более размашистые гуляния, но в 2023 году вряд ли кто-то себе сможет такое позволить, ведь утром на работу, а детям в школу и сад.

Как отмечают в мире

Ошибочно считается, что такой праздник отмечается лишь на территории постсоветских стран. Аналогичные праздники есть и в ряде других стран, как же празднуют его в мире?

  • В Швейцарии тоже празднуют аналогичный нашему Старому Новому году — день Святого Сильвестра. Для швейцарцев это один из важнейших праздников, когда местные жители могут надеть карнавальные костюмы, на улицах танцы и массовые гуляния, в швейцарских кафе и пабах шумно и людно до самого утра.
  • В Сербии церковь также придерживается юлианского календаря, поэтому они отмечают Сербский Новый год, как и в России. Традиции празднования во многом похожи: отмечают также за столом, накрытым национальными блюдами, с гуляниями и весельем.
  • Румыны также отмечают этот день, но у них это очень семейный праздник. Поэтому массовых гуляний на улицах не удастся увидеть, все сидят дома и готовят пироги с сюрпризами.
  • В Грузии 13 января является днем сотворения мира. Это официальный выходной, который грузинские семьи проводят за щедрыми грузинскими застольями с вином и шашлыком.
  • На западе Англии этот день называется праздник Хен Галан, который отмечают колядками, песнями, народными гуляниями и домашним пивом.

Приметы

У наших прадедов с празднованием Старого Нового года было связано масса примет. Так, по погоде можно было узнать каким будет следующий год:

  • Солнечное утро означало, что год сулит счастье и удачу.
  • Ясное и звездное небо в новогоднюю ночь — предстоящий год будет урожайным.
  • Если на дворе метель — в следующем году можно ждать хороший урожай орехов.
  • Если утром 14 января на деревьях был иней — считалось, что будет щедрый урожай меда.

Также существует ряд примет, не связанных с погодным явлениями, например:

  • Вечером 13 января просили прощения у всех за причиненные обиды.
  • Хорошей приметой считалось, если утром 14 января в дом первым зайдет мужчина, тогда в доме будет счастье и благополучие; если же это будет женщина — жди беды.
  • Хорошей приметой было встречать Старый Новый год в новой одежде.
  • Плохой приметой является решение финансовых трудностей и пересчитывание мелочи.
  • Выносить мусор вечером 13 января тоже плохой знак.

Интересные факты

Это праздник, традиция отмечать который сохранилась и сегодня. С данным праздником связаны такие интересные факты:

  • Старый Новый год — праздник для верующих. Это единственная возможность отметить новогодние праздники с пиршеством для православных верующих.
  • Традиция подавать к праздничному столу жаренного поросенка связана с еще один православным праздником. Он считался покровителем свиноводства, поэтому жаренный поросенок был коронным блюдом праздничного ужина.
  • Каждый 100 лет дата празднования сдвигается, так с 1 марта 2100 года разница между календарями будет составлять 14 дней. Если через 80 лет традиция отмечать Старый Новый год сохранится, то гулять этот праздник будут в ночь с 14 на 15 января.
  • Традиция лепить снежную бабу и снеговика пришла к нам от древних славян. Считалось, что если слепить в день зимнего солнцестояния снежную бабу, то зима будет менее суровой. У снеговика же можно было попросить помощи, он был символом зимы.

Гадания на Старый Новый год 2023

Ночь в преддверии Старого Нового года считается магической и наиболее подходящей для гаданий. Период с Рождества до Крещения называется Святками, люди верили, что это особый период, когда судьба может открыть все тайны и секреты. В ночь на Старый Новый год свободные девушки гадали на суженных, на будущую жизнь.

Наши предки считали, что в эту ночь на землю опускаются высшие силы, которые помогают заглянуть в будущее. Разрешалось гадать на этот праздник не только незамужним девушкам, но и замужним. Гаданий есть масса: на будущего мужа, на детей, на будущую жизнь и т.д. Для этого использовали предметы, имеющие магическую силу, например, зеркало, иголки, нитки, свечи и многое другое.

Есть ряд правил для тех, кто решил погадать в приближении Старого Нового года:

  • Лучше всего гадать именно в полночь.
  • Нужно выбрать правильное место для гадания.
  • Чтобы гадание было максимально точным, нужно выйти из под защиты всех оберегов: снять крестик, развязать пояс, распустить волосы.
  • Идти к месту гадания нужно было молча и незаметно.
  • Самым нечистым местом для гадания считались перекрестки.

При соблюдении всех правил, наши предки считали, что все гадания сбудутся и будут правдивыми. Сегодня также сохранилась традиция гадать, но ей придают не такое значение, как еще сотню лет назад.

Новогодние приметы и поверья

Празднование Старого Нового года у наших предков было связано с массой народных примет. Предлагаем ознакомиться с некоторыми народными поверьями и приметами. Верить или нет — личное дело каждого. Популярные новогодние поверья:

  • Считалось, что в дом в первый день нового года должен зайти мужчина. Он способен принести счастье.
  • Посевальщиков было принято одаривать сладостями, пирогами. А вот давать деньги было нельзя, считалось, что вместе с ними отдавали благополучие из дома.
  • В отдельных селах было принято старую одежду сжигать и надевать все новое. Это символизировало начало новой жизни.
  • По народным поверьям 14 января следует обойти по периметру дом, взяв в руки 3 горящие свечи. Это оградит дом от горя, а всем членов семьи от несчастья и болезней.
  • 13 и 14 января не рекомендую брать в долг и занимать, иначе весь год будут финансовые трудности.

Старый Новый год 2023 — праздник, традиции празднования которого сохранились и до нашего времени. Его нужно встречать в хорошем настроении, с чистыми помыслами и щедро накрытым столом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

20 + одиннадцать =