Троица в 2019 году

В христианской традиции есть праздники, которые имеют неточную, плавающую дату. Из статьи вы узнаете, какого числа празднуют Троицу в 2019 году, какой смысл имеет праздник, какие изменения произошли до нашего времени и как нужно поздравлять людей.

Какого числа Троица в 2019 году

Дата зависит от календарного числа празднования Пасхи. Чтобы понять, когда в 2019 году у православных Троица, нужно прибавить к дате Пасхи следующего года 50 дней. По этой причине праздник иначе называется Пятидесятница. Это заключительный праздник в календаре, связанный с Воскресением Христа. Он – один из наиболее почитаемых верующими, несет в себе глубокий смысл. Кроме этих названий среди славянских народов также бытует аналогичное – Духов день.

День Святой Троицы в 2019 году отмечается 16 июня, так как Пасха выпадает на 28 апреля. После этого ещё 6 лет Троица будет праздноваться летом в разные дни. Неизменным остается только день недели – воскресенье.

Древние традиции

У наших предков заботы отличались от наших, но им было свойственно отдыхать от повседневных дел. Славяне почитали праздничный день, соблюдая традиции, которые знал каждый:

  • нельзя было работать, устраивались народные гулянья, люди танцевали и пели;
  • в церковь, как и сейчас, приносили растения, но отличие было в том, что на пучки травы должны были пролиться слезы. Такая традиция символизировала дождь, который омывает траву. После этого лето должно было быть не засушливым, а плодородным;
  • из березовых деревьев сплетались арки, сквозь которые проходили во время танцев и игр;
  • из молодых веточек березы девушки плели венки, добавляя в них цветы, пускали их по воде, гадая;
  • по поверью в ночь на Пятидесятницу активизировалась нечистая сила в лице русалок выходила на землю выискивая того, кого хотели забрать. Чтобы обезопасить себя, люди вплетали в другие травы на воротах дома полынь. Она также использовалась в венках, которые дарили девушки любимым парням, чтобы она их защищала.

Современное видение праздника

Сейчас люди не так близки с природой, не все знают, что такое Пятидесятница. При этом, некоторые обычаи и знания дошли до нас без изменений:

  • люди не устраивают шумных празднеств, все проходит тихо и уважительно. Как и раньше, работать в этот день считается большим грехом;
  • считается, что купаться в водоемах нельзя, потому что там обитают мавки и русалки, готовые утянуть любого на дно;
  • по одной из примет нельзя жениться на троицу, но сватание принесет радость;
  • в церквях проводятся коленоприклонные службы;
  • на Троицу прихожане рвут березовые веточки по дороге в храм и оставляют их там. Изменилось то, что сейчас люди это делают согласно традиции, часто не зная о том, почему она возникла.

Традиция украшения церквей и домов ветвями березы связана с тем, что люди таким образом почитают событие, произошедшее с Авраамом. В Библии сказано, что ему в дубраве явился Святой Дух в форме языков пламени. Поэтому главный символ святой троицы в мире – огонь. Он является силой, способной очистить душу, наделить ее новыми знаниями и умениями.

Поздравления

Обычно верующие узнают заранее, какого числа православная троица и на праздник поздравляют родных и близких. При этом наиболее часто используемым компонентом приветствия является упоминание Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа. Христиане желают друг другу тепла, мира и светлого будущего. Часто пожелание имеет форму молитвы, обращенной к Пресвятой Троице с просьбой защитить человека, послать ему всех благ.

Современные технологии, дошедшие до 2019 года, позволяют людям поздравить друг друга по Сети, через сообщение на телефоне или в телефонном режиме. Каноничным остается то, что Троица так же чествуется в церкви и люди посещают молитвенные службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

16 − 6 =