Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году

В конце августа 2019 года отмечают день Успения Пресвятой Богородицы. Почему это считается великим православным праздником? Что является успением, о чем следует помнить верующим? Какие существуют народные традиции и приметы в день почитания Пресвятой Девы вы узнаете из статьи.

Скорбь и великая радость

Слова о Пресвятой Богородице понятны, но что же может означать успение? Это старославянское слово обозначает мирную, спокойную кончину, т. е. смерть. Поэтому праздничная дата окрашена скорбью, печалью. Откуда же берётся радость верующих и почему принято поздравлять друг друга? Празднуется переход Богоматери в вечное Царство Небесное и воссоединение ее с сыном Иисусом и Богом.

Какого же числа празднуется Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году? Праздник этот один из великих и не меняет дату. В православии верующие отпразднуют переход Богоматери на Небеса 28 августа. Католическая церковь отметит Успение 15 августа.

В ночь, накануне праздничной даты, проводится служба, читаются молитвы и выносится плащаница, на которой изображена Матерь Божия. С плащаницей священники и верующие совершают обход церкви. Завершает всенощное бдение помазание присутствующих елеем и торжественные песнопения. Утром в церкви проводятся службы, во время которых священники облачаются в одежду голубого цвета. Он символ чистоты и непорочности Богоматери.

Как гласят святые книги, после казни Иисуса, заботу о Марии взял на себя апостол Иоанн. Она жила в его доме и часто ходила на место вознесения Христа, Елеонскую гору. Там, в уединенных молитвах она проводила почти все дни, прося Господа поскорее забрать душу ее из земного тела. И явился Пречистой Деве архангел Гавриил. Он сообщил радостную для нее весть о том, что три дня осталось до окончания ее земного пути, скоро предстанет она перед Отцом Небесным. Гавриил вручил Марии, сияющую чудесным светом, ветвь финиковой пальмы. Архангел сказал, что нести ветвь нужно будет перед гробом Пресвятой Девы во время похоронной процессии.

Возрадовалась Богородица и поспешила домой, где показала сияющую ветвь домашним, поведав о скорой своей кончине. Эта весть быстро разлетелась по окрестности и в дом к Иоанну пришло множество христиан проститься с Марией. Все пребывали в великой печали и не могли сдержать слез. Однако, Матерь Божия сказала, что не стоит печалиться ведь после Успения она обретет жизнь вечную. Находясь на Небесах, она будет просить Бога за всех верующих и помогать тем, кто в нужде и бедствует.

Перед своей кончиной Богородица хотела проститься с апостолами, которые находились с проповедями в разных странах. Божественная сила перенесла их всех, кроме Фомы, к дому Иоанна и они находились в последний час подле Пресвятой Девы. Апостолы видели, как разверзлись небеса и к ложу Марии спустился Христос с ангелами. Душа Богоматери покинула тело и вознеслась с сыном своим в Царствие Божие. Лик Богородицы был умиротворенным, светился неземным светом. Все, кто пришел попрощаться с усопшей и целовал ей руки, чудесным образом исцелялись.

Тело погребли в Гефсиманском саду. Вход в склеп завалили огромным камнем и апостолы неотлучно находились подле усыпальницы на протяжении трех дней, проводя время в молитвах.

Апостол Фома сильно горевал, что не успел проститься с Богородицей. Он пришел к месту погребения и апостолы, жалея его, решили открыть склеп, чтобы дать Фоме возможность проститься с телом Богоматери. Апостолы были поражены, когда, открыв гроб, они увидели только погребальный саван. Богородица, через три дня после Успения, вознеслась с телом на Небеса, как ее сын Иисус. Это была не смерть, а всего лишь краткий сон. Поэтому праздник называют еще Богородичной Пасхой.

Особенности праздника

Наши предки верили, что соблюдая определенные правила в праздничный день, можно привлечь удачу или, наоборот, навлечь несчастье на семью. Как встретить Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году? Что нельзя и можно делать в святой праздник?

Богоматерь в народе ассоциировалась с Матушкой-Землей. Поэтому на праздник существовал запрет работать в поле и проводить работы в саду. Считалось, что воздействуя на землю, человек проявляет непочтение, неуважение к Пресвятой Деве. В народе говорили, что как Богородица обрела покой от мирской жизни, так и земле нужен отдых от трудов людских. Запрещалось вырывать растения, рыть ямы, а особенно ходить босиком. Сегодня существует примета, согласно которой, надев неудобную обувь и растерев ногу, вы получите проблемы, трудности на весь год.

Другие запреты на праздник Успения:

  • Ссориться, сплетничать нельзя, т. к. навлечешь беду на себя и семью.
  • Девушкам не рекомендуется подстригать волосы.
  • Однозначно нельзя гадать и проводить магические ритуалы. Не только в праздник, но и любой другой день церковь категорически осуждает подобные действия.

Что касается работы по дому, то источники противоречивы. Одни утверждают, что домашние хлопоты приветствовались. Хозяйки готовились к зиме: варили варенья, консервировали овощи, готовили соленья. Другие – говорят о запрете трудиться на кухне, пользоваться ножом, а также разводить в печи огонь.

День начинался с посещения церкви, где проходили праздничные службы, после которой проводился обряд освещения даров земли. Святой водой кропили колосья пшеницы, плоды, овощи, семена. Считалось, что молитва в день Успения Пресвятой Богородицы об исцелении будет непременно услышана и человек обретет здоровье. После посещения храма люди шли домой и готовились к застолью. Накрывался праздничный стол для семьи, часть еды раздавалась бедным.

В праздник существовала традиция свататься. Парни засылали сватов в дома к понравившимся девушкам. Если же девушку не засватали, то до наступления весны ей предстояло просидеть в девках.

Приметы о погоде

Сохранились народные приметы на праздник Успения Пресвятой Богородицы. В 2019 году сельское население продолжает использовать народную мудрость, чтобы узнать, что принесет грядущая осень и зима. Что поменялось, а что осталось неизменным вы можете проверить сами:

  • Если растения покрылись инеем – короткая осень, ранние морозы.
  • Туманное утро – жди урожай грибов, еще несколько недель будет тепло.
  • Летает много паутинок – зима будет малоснежной, холодной.
  • Ясная погода – ждут по-осеннему прохладные дни.
  • Появление радуги – будет теплая осень.
  • Нет волнения и ряби на воде – безветренная осень, зима без метелей.

Подготовка к праздничному дню

У православных в 2019 году праздник Успения Пресвятой Богородицы в августе, 28-го числа. К этому событию верующим следует подготовиться. За две недели до праздника начинается Успенский пост.

На протяжении земной жизни Богоматерь постоянно постилась, соблюдала крайнюю умеренность в пище. После вести о своей скорой кончине она полностью отказалась от земной еды, пила только воду. Поэтому верующие, накануне светлой даты, соблюдают аскезу, подражая Пресвятой Деве.

Что можно вкушать верующим в 2019 году на Успение Пресвятой Богородицы? Разрешено есть:

  • Фрукты, овощи.
  • Каши из злаков и круп.
  • Бобовые.
  • Зелень.
  • Грибы.
  • Мед.

Запрещается кушать еду животного происхождения (скоромную). Рыба допускается только в праздники, выпадающие на Успенский пост. К ним относятся: Первый Спас (14.08) и Преображение Господне (19.08).

Церковь всегда рекомендует соизмерять свои силы при соблюдении аскезы. Только люди с крепким здоровьем могут держать пост по всей строгости. В еде все очень индивидуально и зависит от многих факторов. Главное в пост не телесные, а духовные устремления. Иногда это сложнее, чем просто соблюдать “диету”.

Пост, в честь Успения Пресвятой Богородицы, соблюдают в 2019 году с 14 до 27 августа.

В 2019 году, отмечая праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы, сходите в церковь, помолитесь и поставьте свечу. Истинно верующим надлежит радоваться, ибо Святая Дева обрела жизнь вечную, воссоединившись с сыном своим и Отцом небесным. Будьте доброжелательны, не ссорьтесь и не злословьте. Соберите семью за праздничным столом, а часть еды отнесите больным или нуждающимся.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × 1 =