Вербное Воскресенье в 2019 году

Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) — большой праздник для христиан связанный в народе с последними событиями жизни Иисуса Христа на земле. День его празднования – это память о ветвях, пальмы которыми народ устилал Иисусу дорогу, таким образом приветствуя его. В России символом данного праздника стала верба, которая первая распускается в весенний период. Православным людям будет интересна информация о том, когда пройдет Вербное Воскресенье 2019-го года, традиции и дополнительные факты о празднике.

День празднования в 2019 году

Многие православные, задаются вопросом: какого числа Вербное Воскресенье в 2019 году. Праздник Вербного Воскресенья в России имеет непосредственную связь с другим православным праздником – Пасхой. Для вычисления дня, когда празднуют Вербное Воскресенье в 2019 году, необходимо вычесть ровно 7 дней от даты, на которую выходит Пасха. Следовательно, праздник в любом случае выпадет на воскресный день недели.

В этом году Пасха – 28 апреля, соответственно Вербное Воскресенье неделей раньше — 21 апреля.

 

История праздника

«Вход Господень в Иерусалим»

История праздника уходит корнями в далекие времена, когда Иисус Христос воскресил Лазарета в Назарете. Весть об этом событии распространилась по всей округе. Люди удивлялись и ликовали одновременно. Когда Божий сын приехал в Иерусалим, горожане собрались у ворот города, чтобы с почтением и уважением встретить Спасителя. Они приветствовали его пальмовыми ветками и даже стелили под ноги свои одежды.

Этот день стал знаменательным, и христиане стали чтить его ежегодно. В Киевскую Русь праздник пришел в Х веке, но поскольку в наших краях пальмы не растут, они были заменены вербовыми веточками. Верба была выбрана неспроста. Это дерево первым пробуждается после зимнего сна и символизирует жажду к жизни, невероятную силу, которая может преодолеть все препятствия на своем пути. Традиция освещения вербовых веток в церкви и породила название православного праздника.

Традиции, приметы и обычаи

Традиции на вербное воскресенье, а также приметы остались неизменны по сей день.

Верба

В канун торжества в дом несут собственноручно собранные ветки распустившейся вербы. Желательно собрать количество веточек, соответствующее количеству членов семьи. Ничего страшного, если не представилось возможным собрать вербу самостоятельно, можно купить ее с рук.

Ветви следует освятить в церкви (ритуалом чтения священником молитв и окропления святой водой). По прошествии ритуала, верба становится наделенной поистине волшебными свойствами. По приходу в дом, освященную вербу следует расставить по углам, так она будет охранять ваше жилище от пожаров, негативных природных явлений и темных сил.

Считается, что, если больного слегка постучать вербой и окатить водой, он пойдет на поправку. Женщинам с проблемами зачатия необходимо съесть пару почек вербы.

Еще существует так называемая традиция — «битье вербушкой», действие которой производят с раннего утра. В ходе него принято постукивать по ребятишкам веткам, во благо их здоровью и росту.

По прошествии праздника веточки хранят в специально организованном красном уголке, вблизи с иконами в течении всего года. После их подвергают сожжению, для уничтожения отрицательной энергии собранной в течении года.

Другие традиции

  • Так как праздник совпадает с днями Великого поста, он проходит довольно скромно. Желательно провести этот день в молитвах.
  • В Вербное Воскресенье выпекают постные булочки, в одну из которых прячут монетка. Случайный ее обладатель должен был быть счастливым и удачливым.
  • Также существует поверье, что девушке, желавшей выйти замуж за определенного юношу, следует весь день придаваться мыслям о нем.
  • Домашние животные не остались в стороне. В этот день их нужно не выпускать за пределы домашней территории, во избежание сглаза.

Советуем в Вербное Воскресенье 2019-го года соблюдать приведенные выше традиции.

Советы и запреты

Читая ниже изложенное, не стоит всему придавать большое значение, так как что-то может быть лишено здравого смысла, ведь никто не знает в чем правда.

Народные советы:

  1. В преддверии Вербного Воскресенья т.е. в субботу, верующие должны посетить храм и освятить ветви вербы. На следующий день необходимо сходить на повторную службу.
  2. Желательно посетить могилы близких с целью уборки и приведения территории в порядок.
  3. На столе приветствуются каши, блины из гречихи и постная выпечка. Можно подать рыбу и разумное количество красного вина.
  4. Детей следует побаловать сладостями.
  5. За столом принято вести задушевные беседы.
  6. Посадить или пересадить комнатное растение. В старину верили, что это принесет удачу и благополучие в дом. Но при гибели растения, наоборот – ждите финансовых трудностей!

Народные запреты:

  1. Готовка горячей еды, запрещается в этот день. Необходимо все приготовить накануне, вечером.
  2. Ставить на стол мясо – нельзя.
  3. Старого запрещается злоупотреблять алкоголем.
  4. Браниться и затаивать обиду.
  5. Капитальную уборку в виде: мытья полов или ремонта — следует отложить. Не стоит также заниматься любым видом рукоделия.
  6. По некоторым поверьям запрещается расчёсывать волосы, чтобы избежать потери здоровья, утекающего через гребни расчёски.

Поздравления

Число вербного воскресенья 2019 – 1 апреля. Самое главное конечно в столь светлый день – это теплые, душевные слова с поздравлениями, высказанные от чистого сердца! Однако при желании прийти в гости и порадовать хозяев можно следующим:

  • Веточки вербы, подаренные хозяевам дома в этот день — символичны и как нельзя кстати!
  • Поздравления с вербным воскресеньем 2019 и пожелания здоровья, сопровождаемыми при этом постукиванием освященной вербой по спине и с приговорами: «Не я бью, верба бьет».
  • Сделанные собственноручно обереги, куклы –обереги или подделки из веточек освященного кустарника. Можно просто украсить веточки яркими лентами или самодельными цветами.
  • Пожеланиями крепкого здоровья, полноценной семьи тем, у кого существуют проблемы с зачатием ребенка и протянуть вербу. Считается, что она наделена свойствами способными помочь в данной ситуации, так как придает жизненную силу, здоровье и оберегает от недугов.
  • Навестить всей семьей старшее поколение. Подарить вербу, подделки и поздравительные открытки с вербным воскресеньем 2019.

Надеемся, что из этой статьи вы не просто узнали, когда в 2019 году празднуют Вербное Воскресенье, но и нашли интересную информацию о данном празднике. Хотите узнать больше о празднике? Посмотрите это видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

18 − шестнадцать =