Вербное воскресенье в 2022 году

Одним из самых любимых праздников для всех православных христиан является Вербное воскресенье. Этот день в православном календаре посвящён почитанию Входа Господа в древний Иерусалим. Он был основан ещё в древние времена с началом становления мировой религии. В нем тесно переплелись традиции бесчисленных народов и культур, создав по-настоящему уникальное действо, предзнаменующее приход весны.  Каждый год в честь этого события православные люди срезают веточки вербы и идут в церковь.

Когда празднуется Вербное воскресенье?

По всем правилам дата праздника зависит от того, на какой день приходится светлый праздник Пасхи. В 2022 году Пасха 24 апреля, соответственно за неделю до нее будет отмечаться Вербное воскресенье — 17 апреля 2022 года.

Как праздновать вербное воскресенье?

Накануне праздника нужно запастись веточками вербы, желательно самим. Здесь следует соблюдать несколько правил: срезать веточки нужно с молодого деревца, осмотреть веточки, чтобы были без повреждений и сухих почек, кроме того, не рекомендуется срывать с деревьев у водоема, так как по поверьям на них может поселиться злая сила, которая проникнет в дом. Если нет возможности самим приготовить вербочку, то в день праздника ее можно приобрести в церкви или около нее.

Ночью перед Воскресением в церкви проходит Всенощное бдение, в ходе чего веточки вербы освящаются и остаток службы проходит со свечами и вербой в руках. После службы продолжать праздник принято отмечать в семейном кругу. Так как Вербное воскресенье приходится на Великий пост, то и яства очень скромны на столе. Причем это последний день, когда церковь разрешает послабления в воздержании, так как с понедельника начинается самая строгая неделя поста — Страстная.

История праздника

История праздника берет свое начало с давних времен, примерно 2000 лет назад и приурочено к входу Господнему в Иерусалим. Предшественником события идет Лазарева суббота. История о том, как Господь помог своему другу Лазарю воскреснуть. К тому времени последний уже 4 дня лежал в гробу.

Иисус вместе со своим воскресшим другом вошли в Иерусалим. Еще накануне Господь попросил своих учеников о том, чтобы они привели ослицу и маленького осленка. На ослице Иисус въехал в Иерусалим, демонстрируя таким образом смирение. На данную процессию собралась посмотреть огромная толпа народа и люди встречали восторженными криками Иисуса, как спасителя и царя. В честь своего уважения и преклонения люди стелили под ноги Господу свои одежды и свежесрезанные побеги пальм. Пальмовые ветви символизировали собой победу, в данном случае победу над смертью.

В наших широтах пальмы не произрастают и были заменены на вербные веточки. Данное дерево было выбрано потому, что оно первое распускает свои почки после зимы, символизируя собой зарождение или возрождение жизни. И теперь каждый год с вербовой веточкой мы встречаем Вербное воскресенье.

Традиции и обряды

Традиции и обряды празднования копились веками и существуют по сей день. Вера в веточки вербы существовала со времен Древней Руси, еще тогда сделали традицией вкладывать ветвь в руки усопшего, с надеждой на его воскрешение. Какие же традиции существуют для встречи Вербного Воскресения 2022 года.

Современные традиции в России:

Для православной России характерны свои традиции и обычаи при праздновании Вербного воскресения:

  1. Обязательным атрибутом праздника является вербовая ветвь. По традиции хранить ее нужно весь год, до следующего Вербного воскресения. Находится веточка должна рядом с иконами в доме, а точнее за ними.
  2. Считается, что если верба находится дома, то все беды и напасти уходят, а злые люди обходят стороной.
  3. Если посадить в этот день растения, то они будут активно расти, причем вместе с финансовым благополучием.
  4. В данный момент в России праздник Воскресения стали праздновать народными гуляньями и ярмарками.

Старинные традиции празднования

Для современности некоторые традиции актуальны до сих пор:

  1. Со времен Руси существовала традиция утром в Воскресение будить детей похлестыванием их по лицу и телу ветками вербы. Считалось, что это прогоняет все болезни и придает сил и энергии ребенку. Ничто не мешает встретить и в 2022 году Воскресение подобным образом.
  2. Обычаем на Вербное воскресение считается наблюдать за погодой. Если идет дождь, то по осени будет богатый урожай.
  3. Среди православных существует традиция кушать вербные почки, как свежие, так и сушеные. Считается, что так убирается вся болезнь из организма. Особенно рекомендуют съесть почку женщине, которая не может забеременеть, так как почка является символом зарождения жизни.

Свойства освященной вербы

Считается, что ветви вербы обладают особой, чудесной силой.

  • молодые побеги вербы способны отдавать свою энергетику, наполняя силами и энергией нуждающихся. Благодаря этому свойству вербу почитали в древности, почитают и до сих пор;
  • по древним поверьям перед каждым важным делом или шагом следует съесть почку вербы, чтобы способствовала удача;
  • если слегка постучать по телу освященной вербой можно избавиться от болезни и сглазов;
  • кроме того, при постукивании вербой по спине можно избавиться не только от болезни, но и грехов;
  • освобождает людей от страхов, в доме перед дверью нужно разместить ветвь и страхи уйдут;
  • принесенная веточка вербы домой из церкви в Вербное воскресение оберегает всех от бед и печалей;
  • бросили вербу в пожар, считая, что она помогает бороться с огнем;

Что можно делать, а что нельзя в Вербное воскресенье

Для празднования праздника есть свои нельзя:

  • так как Вербное воскресение попадает всегда на Великий пост, то ни в коем случает не допускаются излишества в еде. Можно кушать лишь постное;
  • в народных поверьях утверждается, что в праздник Вербного воскресения нельзя расчесывать волосы, потому что это может принести много несчастий;
  • особое внимание уделяется отдыху от всех дел в этот день. Прибраться дома или приготовить праздничную трапезу стоит накануне. А все важные дела стоит отложить;
  • есть поверье, что нельзя ходить на кладбище, прибирать могилы

Грехом считается в Вербное воскресение: пьянство, ссоры и драки, чревоугодие. Очень важно максимально уделить время близким и своей семье. Все остальное не возбраняется и совесть лучший советчик.

Что можно и что нельзя кушать

Так как праздник проходит в Великий пост, то строго возбраняется мясо. Но в праздник в пост разрешается рыба, как правило она и является основой праздничного стола. Успехом пользуются блюда из картофеля. Кроме того овощи и фрукты можно есть в любом виде и количестве.

Разрешена выпечка и сладости, но в меру. Выпечка также с овощами: пироги с картошкой и грибами, морковью, капустой, ватрушки. В праздник Воскресения разрешается выпить немного красного вина. Следует помнить, что данный праздник проходит накануне самой строгой недели поста — Страстной.

Что подарить на Вербное воскресение

Данный праздник, как правило не подразумевает ценных подарков. В Вербное воскресение важно и ценно внимание. Главное внести в дом добро и благополучие. Конечно, самым нужным подарком будут веточки вербы. Можно не стандартно подойти к вопросу и подарить куклу — оберегушу с ветвями вербы. А самым главным подарком станет для ваших близких внимание и тепло.

Приметы и поверья

Приметы Вербного воскресения актуальны до сих пор и могут пригодится каждому:

  1. Постучать веточкой вербы по близкому — примета для здоровья. На сегодняшний день это самая распространенная примета Вербного воскресения.
  2. Съесть почку вербочки — для решения важного дела. Считается что съеденная почка несет удачу в любом деле. Причем неважно свежая или уже засушенная почка, главное с освященной ветви. Данную примету настоятельно рекомендуют для женщин, которые не могут забеременеть.
  3. Накануне Вербного воскресения нужно подумать о человеке, которого давно не видел или в ссоре. В праздник обязательно с этим человеком встретишься.
  4. Посадка комнатных растений на праздник Вербного воскресения считается хорошей приметой. Если посадишь растение будет расти и богатство.
  5. На улицу не выпускали куриц и гусей с утками. Считалось, что в этот день их всех попортит злая сила. Вера в ведьм до сих пор существует и в 2022 году не встретить домашнюю птицу в деревне на улице.

Поверья для Вербного Воскресения:

  • перед Вербным воскресеньем на волосы с расчески заговаривают головную боль;
  • почки вербы запекают в хлеб, считается помощником в здоровье;
  • эффективным считается приворот на свяченую вербу.

Вербное воскресение у католиков

В католическом мире в Пальмовое (Вербное) воскресенье в храме святят ветки пальмы, оливы. Ветки побольше украшают, развешивают разноцветные ленты, сладости и дарят детям. После освящения веточки несут домой и хранят в течение года. Хранятся они у изголовья спального места, около распятий, в стойлах животных. Сушенные веточки хранят в виде оберегов от болезней и непогоды. Через год ветви бросают в огонь, остатки пепла используют для обрядов Пепельной Среды.

Символы и традиции праздника в разных странах:

  • в Швейцарии символом праздника является ветвь оливы;
  • в Филиппинах плетеные соцветия из кокоса;
  • в Австрии — ореховая палка, к которой прикрепляют ветви и получается своеобразная пальма. Существует поверье, что чья пальма больше тот раньше выйдет замуж или женится;
  • французы используют ветви апельсина;
  • для немцев символом праздника является ель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

шестнадцать + 5 =