Воздвижение Креста Господня в 2019 году

В конце сентября 2019 года отмечается Воздвижение Креста Господня. Весь христианский мир, православные и католики чтят этот праздник, относящийся к неподвижным особым датам церковного календаря. Что такое Воздвижение, суть празднества, приметы, народные традиции и обряды предлагаем узнать в статье.

Долгие поиски реликвии

Не все верующие, празднуя Воздвижение Креста Господня в 2019 году, знают историю долгих поисков этой христианской реликвии. На протяжении 300 лет никто не знал, где находится деревянный крест, на котором Иисус принял мученическую смерть.

По законам того времени орудие убийства, а также предметы, с помощью которых осуществлялась казнь, погребались в одной могиле с осужденными. Но из Писания известно, что тело Иисуса было захоронено апостолами отдельно в пещере (Гроб Господень).

Логично предположить, что кресты (на Голгофе, помимо Спасителя были распяты еще двое) были закопаны недалеко от места казни. Однако отыскать их было не просто, поскольку язычниками проводилось целенаправленное сокрытие и осквернение святых христианских мест. Их засыпали землей, устанавливали алтари, языческих идолов, возводили храмы для поклонения римским богам. Проводя оргии, и оскверняя, таким образом, святые места, язычники пытались отвратить от них христиан, стереть память последователей Христового учения.

Почти триста лет христианская религия и ее последователи подвергались гонениям. Переломным моментом для христианства, стало воцарение цезаря Константина Великого в Галии. Он перестал преследовать христиан и решил отыскать Честное Древо Господне.

Кто нашел Животворящие Древо

Готовясь к битве с августом Максентием, Константин увидел в небе чудесное знамение – огромный сияющий крест. Находясь под большим впечатлением необычного знамения, Константин заснул. Во сне римский цезарь увидел Господа, который сказал, что используя изображение креста на знамени войска, он сможет победить не только Максентия, но и всех своих врагов.

Уверовав в чудо, Константин приказал нанести изображение на знамена, оружие и щиты войска. Слова Иисуса исполнились, царь Максентий был разбит. Позднее знамение еще несколько раз появлялось в небе накануне сражений со скифами и византийцами. Оба раза победу одерживал Константин.

Обосновавшись в городе Византии (который стали называть Константинополь) и провозгласив его столицей империи, Константин прекращает гонения христиан, возвращает им конфискованное ранее имущество. Он решает отыскать важную христианскую реликвию. Поскольку Константин не мог лично отправиться на поиски Древа Господня, то столь важную миссию он доверил своей матери Елене, принявшей к тому времени христианство.

В результате уговоров, угроз Иерусалимский еврей старец-Иуда, указал царице Елене место Гроба Господня, а также место казни Иисуса. Разрушив языческий храм Венеры и расчистив мусор, христиане обнаружили пещеру погребения Христа.

Перекапывая землю на месте казни Господа, верующие нашли три деревянных креста. Все они были одинаковы, без опознавательных надписей. На каком из них был распят Спаситель? Чтобы узнать это, найденные артефакты поочерёдно прикладывали к тяжелобольной женщине, находившийся при смерти. Два первых прикладывания не произвели никакого эффекта. Зато от прикладывания третьего – умирающая исцелилась.

Чтобы дать возможность рассмотреть вновь обретенную реликвию всем верующим, Древо было высоко поднято (воздвижено). Отсюда произошло название великого праздника.

Какого же числа празднуется в 2019 году Воздвижение Креста Господня в православии?

Церковный праздник приходится на 27 сентября. Католики отметят это событие 14 сентября.

Суть праздничной даты

В 2019 году, отмечая день Воздвижения Креста Господня, верующие чтят святую реликвию. Это – не только орудие казни, он символ искупления грехов. Для христиан он опознавательный знак единоверцев, моральная поддержка в трудные времена, символ защиты и духовной силы.

Верующие славят Крест Господа, как лестницу спасения, по которой можно войти в Царство Божие. Приняв на нем мученическую смерть, Иисус дал христианам надежду на воскрешение.

Православный праздник Воздвижения Креста Господня в 2019 году – традиционно постный день. Какие же советы и рекомендации верующим дает православная церковь, какие налагает запреты?

Церковные рекомендации и запреты

В праздничный день храмы России проводят торжественные службы, на которые приглашаются все желающие. Прослушав проповеди, помолившись, верующие могут совершить крестный ход и приложиться к частичкам обретенной реликвии.

В праздничную церковную дату необходимо соблюдать аскезу. Из пищи исключают скоромную еду, заменяя ее кашами из круп и злаков, дополняя рацион овощами, грибами и фруктами, т. е постными продуктами. Недопустимо распитие алкоголя. Нельзя предаваться плотским утехам, азартным играм, употреблять наркотические вещества. В народе верили, что тем, кто придерживается поста на праздник Воздвижения, прощаются грехи.

Что еще нельзя делать отмечая Воздвижение Святого Креста Господня в 2019 году:

  • Сквернословить, ругаться.
  • Желать зло другим людям.

Еще на праздник Воздвижения не принято было начинать важные дела, поскольку они в итоге не осуществлялись. Да и вообще, любая работа не приветствовалась. Весь день отводился на отдых, посещение церкви и вознесение молитв Господу.

В старину на праздник проводились гадания, однако, сегодня церковь категорически запрещает все магические ритуалы.

Праздничные традиции

Издавна все праздничные дни на Руси имели свои традиции, обычаи, суеверия. Например, на Воздвижение Креста Господня люди не ходили в лес, полагая, что леший заведет человека в чащу, из которой тот никогда не выберется. В некоторых регионах народ верил, что на праздник Честного Древа Господня змеи выбирают место для зимовки, поэтому люди плотно закрывали двери и окна, чтобы рептилии не проникли в дом.

Интересной традицией на православный праздник Воздвижения было рисование в домах и хозяйственных постройках разного размера крестиков. При этом в ход шли любые “краски”:

  • Уголь.
  • Кровь животных.
  • Сок растений.

Крестики плели из веток рябины и размещали в доме и хлеву. Считалось, что это действенная защита от бесовских сил, способных навредить людям, животным.

Наши предки по традиции на праздник Воздвижения Древа Господня готовили блюда из капусты. Из нее варили не только борщи, голубцы. С капустой выпекались пироги, пирожки, лепились вареники, нарезались салаты. Часть еды нужно было раздать больным и неимущим.

На Воздвижение Креста Господня в 2019 году проверьте приметы, предсказывающие, какой будет погода осенью и зимой. Наши предки передали нам следующие знания:

  • Если перелетные птицы летят высоко в небе – теплая, затяжная осень.
  • Сильный ветер с Севера – ожидали теплое и дождливое лето.
  • Ветер с Запада в течение нескольких дней – надует плохую погоду на неделю.

В конце сентября 2019 года отмечается праздник в честь Воздвижения Креста Господня. День следует провести в аскезе, не грешить в помыслах и совершать добрые дела. Посетив церковь и обратив молитвы к Животворящему Древу, возможно исцелиться от болезней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

два × три =