Хэллоуин в 2022 году

Хэллоуин – традиционный современный праздник, который уходит своими корнями в Великобританию, а точнее в Северную Ирландию и Шотландию. Традиции ходить по домам людей и выпрашивать сладости 31 октября появилась еще в XVI веке. В это время надевались еще только маски, из тканей с прорезанными глазами и вышитыми узорами. Обычай надевать полноценные ролевые костюмы сформировался только к концу 19 – началу XX века. Впоследствии многие люди из этих регионов эмигрировали в США, где праздник прижился и стал очень популярным. В России Хэллоуин не так популярен, и празднуется не с таким размахом. В этом материале вы узнаете, какого числа будет Хэллоуин 2022 года.

Какого числа будет Хэллоуин в 2022 году

Многие до сих пор не знают, какого числа в 2022 году отмечают Хэллоуин в России. Дата празднования Хэллоуина приходится на последний день октября – 31 числа. В 2022 году этот день является понедельником. Мероприятия, посвященные этому торжеству, будут происходить не только на Западе, но и на Украине, России и Беларуси. Поэтому идей по поводу того, где отметить Хэллоуин должно быть много, поскольку, хоть праздник и преподносится, как навязанный западной безнравственной культурой, отмечается маскарадами и различными концертами.

История праздника

Предположительно, праздник берет свое начало от древних кельтских племен, живших в Европе в XV веке. Назывался он Сайман и означал конец лета и сбора урожая, открывая новый сельскохозяйственный период. Торжество происходило не только 31 числа, а в ночь с 31 октября на 1 ноября. Именно это действо, по мнению многих историков, и стало притопом современного праздника. Под действием развивающейся религии был установлен День всех святых, приходящийся на 1 ноября. Так начало формироваться всеми известное торжество под влиянием католицизма и остатков язычества, когда праздновали окончание сборов урожая.

Что празднуют на Хэллоуин? У некоторых до сих нет понимания. Современное торжество предполагает различные мероприятия, меняющиеся исходя из региона. В Ирландии, например, принято устраивать массовые салюты, тогда как в Шотландии этого нет и праздник носит более коммерческий характер, чем ритуальный. В странах Азии в честь Хэллоуина устраиваются маскарады и парады, которые иногда достигают огромных масштабов. Китайцы называют это днем поминания умерших и не приветствуют страшные костюмы. Напротив, люди одеваются красиво, поминают свою близких и ставят около их портретов продукты. Которые они любили.

История праздника Хэллоуин в России началась сравнительно недавно. Все это связано с консервативными взглядами, сильно влияющими на сознание людей. Благодаря этому о торжестве сложилось неоднозначное впечатление. Статистика говорит, что только 1 из 10 людей планирует как-то отметить его. С каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону, люди заказывают костюмы на проходящие в ночных клубах и развлекательных центрах вечеринки.

Негативное влияние на действа оказывает и РПЦ, называя его «несовместимым с традиционной русской культурой».

Особенности празднования

Особенности праздника Хэллоуина также отличаются исходя от региона. В США, например, существует целый кодекс, описывающий, как должно проходит действо. Он предполагает:

  • Только конфеты в обертках;
  • Тщательную проверку родителями всех подарков от посторонних;
  • Запрещение входить в чужие дома;
  • Окончание гуляний к 8 вечера.

Считается, что некоторые особенности празднования в США привнесла Мексика, где каждое 31 октября люди отдают дань умершим, посещая кладбища и зажигая на могилах своих родных свечи. Дома украшаются портретами умерших близких, обернутыми в разноцветные ленты. Заканчивают этот день красочным празднеством.

В России, как и во многих странах СНГ, большинство современных вечеринок представляют собой чистой воды маркетинг, направленный на привлечение людей в клубы, продажу билетов и бронирование дорогих костюмов, которые попросту негде больше взять.

Европа не отстает от США и Канады в умении праздновать Хэллоуин. Города Германии и Франции в этот день переполнены людьми в костюмах, которые не только пугают друг друга, но и устраивают праздничные демонстрации. Французы, правда, больше внимания уделяют еде, а не вещам, изготавливая к мероприятиям самые страшные и вкусные сладости. Это и печенье в виде скелетов, и шоколад в виде черепов или гробов. Чехи вообще празднуют Хэллоуин больше всех – целую неделю. Предстоящий Хэллоуин 2022 обещает быть грандиозным во всех странах Европы.

Традиции и обычаи

Еще со времен кельтов, существует поверие, что есть только два сезона – зима и лето. Именно 1 ноября в те регионы приходил мороз и начинался Новый год. Считалось, что умершие спускаются на землю в виде животных, чаще всего черных кошек. Другая нечисть превращалась в бездомных и слонялась по улицам, прося милостыню. Тем, кто давал угощение людям ждала удача, а жадин – несчастье. Именно отсюда и пошла традиция ходить по домам и просить конфеты в обмен на жизнь.

Традиции и обычаи Хэллоуина, при которых из тыквы вырезались устрашающие лица и вывешивались около дома — также пошли от кельтов. Так они не только обегали дом от злых духов, но и кормили их. Правда, в то время это были не только тыквы, но и репы, картофель. Традицию переняли и сильно полюбили американцы, которые модернизировали ее, и по сей день украшают свои дом и дворы светящимися тыквенными головами, именуемыми светильниками Джека.

Еще одна традиция также зародилась в США. На торжества жители стали декорировать и украшать свои дворы и помещения не только страшными светильниками, но и «паутиной» из веревок и ниток, весящими гробами и повешенными скелетами. Традиция надевать на себя ужасающие Хэллоуин костюмы пришла из Ирландии и Шотландии, где уже в XVI веке люди ходили в тканевых масках в день празднования.

Символ Хэллоуина

Главный символ Хэллоуина современности – светящаяся тыква с вырезанными глазами и ртом, именуемая светильником Джека и представляющая собой полую тыкву с вычищенными «внутренностями» и фонариком или свечкой внутри.

Следующим символ – общий маскарад. Люди одеваются в классических ведьм, мумий, монстров и других злодеев из фильмов ужасов. Дворы же украшены соответствующей осенней(пугала) и праздничной атрибутикой.

Не менее важным символом стала традиционная музыка, играющая в этот день из каждого дома. Популярными песнями, ставшими традиционными стали песни Monster Mash и This Is Halloween.

Праздник набирает популярность в России из года в год и в 2022 году торжества должны быть масштабнее, так как уже проводятся небольшие, но парады, в которых участвуют заинтересованные поклонники Хэллоуина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двенадцать − семь =