Минимальные баллы ЕГЭ 2019 года, показатели по предметам

Всех учителей, родителей выпускников, а также самих школьников волнует какие требования будут предъявляться к содержанию ЕГЭ, т. к. они ежегодно усовершенствуются. Однако, главный вопрос: кто, как, по какому принципу оценивает работы выпускников? Меняется ли количество баллов по ЕГЭ в 2019 году и по каким дисциплинам?

Оценка работ по ЕГЭ

Для лучшего понимания статьи, рассмотрим главные термины и их сокращения:

  • ЕГЭ – единый государственный экзамен.
  • ФИПИ — Федеральный институт педагогических исследований.
  • КИМ – контрольно-измерительные материалы (бланки, которые выдаются на ЕГЭ).

Задания на государственный экзамен, разрабатывает и координирует ФИПИ. Он также отвечает за разработку системы оценивания (спецификации), написанных КИМов.

В следующем году баллы изменятся:

  • В обществознании (увеличатся с 64 до 65).
  • В биологии (уменьшатся с 59 до 58).

Всем старшеклассникам изначально начисляется первичный балл (предварительный). Его получают путем сложения оценок за выполненные задания КИМ. Первичные оценки по различным предметам, имеют разные наибольшие значение и могут колебаться в пределах от 22 до 80.

Из предварительных оценок, с помощью специальной таблицы, получают тестовый балл. Он переносится в бланк и является окончательной оценкой ЕГЭ. Таблицы оценивания обновляются ежегодно для каждого экзаменационного предмета. Процесс перевода полученных во время экзамена предварительных баллов во вторичные носит название шкалирование и продолжается около 8 дней.

Изменений, связанных с процедурой оценивания тестирования в следующем году, не будет. Поэтому, при оценивании работ, также, как и в предыдущем, будет применяться:

  • Автоматическая проверка КИМов (вот почему важно правильно заполнить бланки).
  • Оценкой КИМов с развернутым ответом, будут заниматься два специалиста (в случае кардинальных разногласий в оценивании их будет три).

Средний балл по результатам государственного экзамена ЕГЭ 2019 высчитывается следующим образом. Сумма, полученная в результате тестирования, делится на количество экзаменов. Например: 60+70+80/3 = 70, т. е. тестовая оценка по экзамену будет 70.

Точно таким же способом считают усредненный показатель годовых отметок в аттестате. Суммируют оценки из приложения к аттестату и делят их на число предметов. Полученная величина учитывается при поступлении в вуз. При одинаковых результатах, полученных на государственном экзамене, предпочтение отдается ученику, чей показатель аттестата выше.

Максимальным баллом ЕГЭ 2019 по всем предметам является отметка 100. Не забывайте, что высшая отметка это процесс перевода предварительного оценивания в тестовый. Поэтому нужно получить наивысший показатель работая с КИМ.

Как получить аттестат?

Для получения аттестата в 2019 году, нужно минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам.

ПредметПредварительная оценкаТестовый балл
Русский язык1024
Математика (базовый уровень)37

Наименьшие набранные баллы, если перевести их в привычную оценочную систему, соответствуют по пятибалльной шкале оценке “три”. Понятно, что получив такие отметки ученик вряд ли поступит в вуз на престижную специальность. Наименьший показатель по итогу тестирования, дает право школьнику получить аттестат о среднем образовании.

Требования к учащимся для поступления в вуз

Желающие поступить в вуз должны сдать ЕГЭ на определенный минимум. Для каждого предмета свои показатели, приведенные в таблице:

ПредметПредварительная оценкаТестовый балл
Физика936
Химия1336
География1137
История932
Биология1636
Английский язык2222
Литература832
Русский язык1636
Математика (проф. уровень)627
Обществознание1942
Информатика640

Все желающие поступить на бюджетное место в вуз должны учитывать, что отсчет начинается с отметки в 60-70 баллов. Это общий показатель для небольших региональных вузов страны. Если рассматривать престижные вузы столицы, то результат, полученный на тестировании по всем дисциплинам, должен превышать отметку 80. Каждый вуз ежегодно указывает какую отметку и по какому предмету необходимо набрать на бюджетное место. Следить за этими изменениями школьник должен самостоятельно, чтобы правильно рассчитать свои силы и возможности. Правильным будет подобрать несколько вариантов и подавать документы туда, где шансы поступить будут выше.

Проходной балл по ЕГЭ 2019 в вуз зависит от результата последнего поступившего на бюджет абитуриента предыдущего года. Т. е. если в прошлом году на одно место претендовали 250 человек, а поступило на бюджет всего 30, то определяющим станет результат последнего зачисленного на бюджет абитуриента. Он может составлять 80 или 85 – это необходимый порог на бюджетное место, а значит у других поступивших результат был выше.

Выпускники, поступившие в 2018 году на бюджетные места, имели результат около 76-76,5. Значит, если рассчитывать на льготное место, то средний балл за ЕГЭ 2019 должен быть не ниже, а даже выше указанной отметки.

Ваша подготовка к ЕГЭ должна быть серьезной и планомерной. Готовиться к экзаменам можно с репетитором или самостоятельно, используя:

  • Книги с заданиями на следующий год.
  • Демоверсии сдаваемых предметов, которые находятся на сайте ФИПИ.
  • Архив с кодификатором https://fipi.ru

Принимая во внимание все выше сказанное, серьезно задумайтесь над реальными перспективами. Если вы хотите получить высшее образование, то подготовка к выпускному экзамену должна проводиться на протяжении всего 11 класса. За это время нужно успеть повторить все пройденное ранее и успеть усвоить новый материал. Будьте внимательны к оформлению КИМ, не торопитесь и не волнуйтесь, чтобы заработать наиболее высокий балл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

14 − 9 =