Расписание ЕГЭ 2019 по всем предметам официальное

Менее полугода осталось старшеклассникам до момента сдачи единого государственного экзамена. Волнение понятно – объем знаний и умений, полученный на протяжении всего школьного обучения, ученику нужно будет продемонстрировать устно и письменно в отведенные временные рамки. Нововведения, даты, а также предварительный проект расписания по сдаче ЕГЭ от Федерального института педагогических измерений представлен в статье.

Анонс нововведений

Расписание, утвержденное Рособрнадзором, будет состоять из нескольких этапов:

  • Досрочный (март-апрель).
  • Основной (май-июнь).
  • Дополнительный (сентябрь).

Кроме того, для каждого временного отрезка предусмотрены резервные даты (запасные дни). Они будут нужны тем, кто по веской причине не сдал госэкзамен в отведенные сроки.

Ежегодно в ЕГЭ происходят изменения и дополнения, направленные на улучшение оценивания знаний учащихся, наиболее полное раскрытие усвоенного материала. Не станет исключением и 2019 год. Они затронут локальным образом английский, обществознание, биологию – поменялись формулировки и критерии оценивания некоторых пунктов.

В перечень иностранных языков добавился китайский, но еще ведутся дискуссии по поводу критериев оценивания.

В Минобрнауке РФ активно обсуждается вопрос о внесении истории в список обязательных для сдачи предметов ЕГЭ. Если в министерстве договорятся, то уже в 2019 году все старшеклассники начнут штудировать учебники, вспоминая важные даты и события в истории своей страны.

Еще одной темой для волнений старшеклассников стала новость о том, что тестовая часть экзамена по русскому языку уменьшится, а устная – увеличится. В Министерстве науки и образования заявляют, что это вынужденная мера. Аргументом выступает то, что многие учащиеся надеются на авось и рассчитывают угадать правильный вариант в тестовых заданиях не утруждая себя учебой. Дополнительными факторами для отказа от тестов служит возможность:

  • Списывания.
  • Покупки готовых ответов.

Правда еще не понятно кому будет сдаваться устная часть, экзаменационной комиссии или компьютеру.

Предполагается отмена существующей системы предварительной доставки КИМов (экзаменационных бланков) в учебные заведения. Планируется установка соответствующего оборудования, которое распечатает листы с заданием непосредственно перед началом аттестации.

Расписание основного этапа госэкзамена

За разработку спецификаций, заданий отвечает ФИПИ. Помимо этого, он устанавливает расписание экзаменов. Проект сдачи ЕГЭ на 2019 год основного этапа представлен ниже:

Обратите внимание, что расписание и даты не являются окончательными и могут незначительно поменяться.

Досрочный этап сдачи

Воспользоваться им могут ученики:

  • Отличники.
  • Призеры олимпиад.
  • Спортсмены, выезжающие на соревнования.
  • По состоянию здоровья (в основной период планируется лечение).
  • Выезжающие на ПМЖ в другую страну.
  • Выпускники прошлых лет.

Ученики подают соответствующее заявление в школе для получения допуска к государственной аттестации от педсовета учебного учреждения. Те, кто заканчивал школу ранее, обращаются с заявлением в РЦ обработки информации. Прием заявлений ведется до 1.02.19, исключение может быть для учеников, имеющих проблемы со здоровьем. В любом случае, прием заявлений прекращается за две недели до даты проведения первого досрочного госэкзамена.

Досрочное проектное расписание сдачи ЕГЭ 2019:

Второй шанс

Если ученик получил низкие, неудовлетворительные баллы по обязательным предметам у него есть еще одна попытка. Когда же будет можно пересдать ЕГЭ в 2019 году?

Второй шанс появится у выпускника в сентябре. Дата проведения госэкзаменов по русскому языку – 3 сентября. Следующей станет математика базового уровня. Дата пересдачи – 6 сентября. Завершающей датой дополнительного периода станет 21 сентября. Это резервный день в который можно сдать оба обязательных предмета.

Все аудитории, в которых будет проведен дополнительный период ЕГЭ, будут находиться под видеонаблюдением. В них также установят оборудование для печати бланков и их сканирования.

Изменения в пересдаче

Планируется увеличить количество попыток сдачи обязательных предметов. Если сегодня выпускники имеют только одну попытку пересдачи ЕГЭ, то уже в следующем году их может быть две, что повысит шансы на успех выпускников одиннадцатых классов.

Кроме того, в 2019 году появится возможность пересдать не только обязательные дисциплины, но и один любой предмет экзаменационной программы.

Как проводится госэкзамен?

Проведение предстоящего ЕГЭ в 2019 году будет иметь некоторые отличия. Так, вместо бумажных листов, в индивидуальных комплектах будут находиться диски. Все нужные бумаги (КИМы и бланки) распечатают в аудитории перед началом экзамена.

Все остальные требования и правила остаются неизменны:

  • Начало регистрации – 9.00.
  • Начало проведения осуществляется в 10.00 по местному времени.
  • Для допуска в ППЭ (пункт проведения экзамена) ученик обязательно должен иметь паспорт.
  • На ЕГЭ разрешается брать только бутылку воды, черную ручку, паспорт.
  • Непосредственно в ППЭ ученикам предоставляют черновики, так что брать с собой ничего дополнительно не нужно.
  • Аудитории оборудованы видеокамерами.
  • Если участника ЕГЭ словят на списывании, то его удаляют с ППЭ, а его работа не проверяется. Также ученик теряет возможность пересдачи в этом году.

Ученикам на заметку

Подготовиться к госэкзамену нужно как теоретически, так и психологически. Для того, чтобы нервное напряжение не сказалось на качестве результатов экзаменационной работы для школьников проводятся пробные ЕГЭ 2019. Когда и где можно их пройти? Существует два варианта:

  • В режиме онлайн по домашнему компьютеру.
  • В частных школах, где есть возможность сымитировать “реальную” обстановку.

Второй вариант наиболее достоверен, позволит окунуться в предстоящие реалии. Кроме того, после проверки работ, преподаватель разберет допущенные ошибки, что позволит ученику увидеть слабые места в знаниях.

В каждом крупном городе имеются частные общеобразовательные учреждения, которые проводят пробные ЕГЭ. Дату проведения, расписание вы сможете узнать по телефону или на сайте школы.

Какие дисциплины являются обязательными?

Пока ведутся обсуждения о введении истории в качестве обязательного предмета. Поэтому смело можно утверждать, что обязательными дисциплинами на сегодня остаются: русский язык, математика базового уровня. При этом необходимый минимум составляет:

  • Русский – 24 тестовых балла.
  • Математика – 7 тестовых балла.

В зависимости от того, куда ученик планирует поступать в дальнейшем, он выбирает дополнительный экзаменационный предмет.

Тестовый минимум

Минимальные баллы дают возможность получить школьный аттестат. Для этого нужно набрать сумму в 31 тестовый балл по обязательным предметам. Получив такой результат школьник не будет иметь возможность поступить в вуз, т. к. нижним проходным порогом в высшее учебное заведение является сумма в 38 баллов. Если брать в расчет вузы столицы, то нижней границей станет отметка в 80-85 баллов.

Как следует готовиться к ЕГЭ?

Подготовка должна быть глубокой и систематичной на протяжении года. Готовиться можно с репетитором или самостоятельно, используя:

  • Книги.
  • Демоверсии сдаваемых предметов, которые находятся на сайте ФИПИ.
  • Архив с кодификатором http://www.fipi.ru

В 2019 году традиционно официальное расписание ЕГЭ должно утвердить ФИПИ. На данный момент, представлен проект расписания и ориентировочные даты, которые могут измениться. Судя по принятым мерам списать не получится, поэтому выпускникам нужно приложить максимум усилий и подготовиться. Не стоит откладывать все на последний месяц, готовиться нужно на протяжении всего учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

9 + пятнадцать =