Школьные каникулы в 2019-2020 учебном году

Дети проводят много времени в школе — от 9 до 11 лет. И «грызть» гранит науки становится проще, если чередовать этот процесс с отдыхом. Поэтому существуют рекомендации на государственном уровне по поводу периода, в который ученикам даётся возможность «передышки».  Так когда же школьные каникулы 2019-2020 учебного года? Данным вопросом задаются и родители, ведь чтобы спланировать семейный отдых или совместные развлечения, необходимо заранее знать время «отпуска» в учебном году у ребёнка.

Основные положения

В нашей стране заведено так, что общеобразовательные учреждения могут сами определять, как пройдёт следующий учебный год. Это регулируется Федеральным законом «Об образовании» N 273 ст. 28, п. 6. Однако же не разрешается сильное отличие от установок, данных Министерством образования и науки Российской Федерации. В них входят следующие рекомендации:

  1. Для каникул осенью отводится 1 неделя.
  2. Зимние каникулы должны быть следующие по продолжительности после летних. Они длятся 2 недели.
  3. Весенний отдых составляет 1 неделю.
  4. Период каникул летом не менее 80 дней. Включая выходные и праздничные дни.
  5. Любой перерыв в учебном году следует начинать в понедельник. А также недопустим их перенос более чем на 2 недели.

Также существует непредвиденный отпуск по погодным условиям:

  • сильное похолодание до -25 градусов;
  • температура -18 градусов в школьных помещениях (заморозки, а здание ещё не отапливается);
  • опасный ветер, гололёд.

Помимо вышеперечисленного, ребёнок может остаться дома, если школой объявлен карантин (более 30% заболевших).

Какого числа в школу в 2019 и 2020 годах

После длительного отдыха летом многие дети, особенно будущие первоклассники, с нетерпением ждут первую официальную линейку и начало учебного года. Ведь настанет пора снова сесть за уже полюбившиеся парты. Всё это приходится на День знаний, который отмечается 1 сентября.

Однако в новом учебном году данное торжество выпадает на воскресный день, который в России считается выходным. Поэтому праздник переносится на понедельник – 2 сентября. Этим числом для школьников будет проведена линейка. А после первого звонка они отправятся на занятия. И ведь для учеников это радость – отдых будет одним днём дольше.

После длительного отпуска летом дети с новыми силами возьмутся за учёбу. А менее чем через 2 месяца их ожидают следующие школьные каникулы 2019-2020 учебного года.  При составлении образовательной программы, учебное заведение соблюдает основное правило – занятия не могут начинаться, а также заканчиваться в воскресенье. Поэтому они переносятся на пятницу либо понедельник.

Школьные каникулы осени 2019 учебного года

Общеобразовательные учреждения занимаются по одной из двух форм: семестры или триместры. Первая – это привычные стандартные четверти. Их в учебном году насчитывается 4. А вторая относительно новая. Суть её заключается в том, что равные периоды времени (примерно 5 недель) чередуются с отдыхом, который составляет, как правило, 7 дней. Поэтому у каждой формы разные по времени перерывы в занятиях.

Школьники после тёплого отпуска погружаются с головой в знания. И первая их долгожданная «передышка» в новом учебном году ожидается осенью. Это самая любимая пора детей. Как правило, традиционная форма обучения предполагает отдых в конце октября. А в триместрах же выходит целых два перерыва.

Осенние каникулы

Название формы обученияДата отдыхаКоличество дней отдыха
Семестр28 октября – 3 ноября7
ТриместрПервые7 октября – 13 октября7
Вторые18 ноября – 24 ноября7

Школьные каникулы зимы 2019 учебного года

Вернувшись к занятиям после осеннего отдыха, ученики уже ожидают следующий, более длинный – новогодние каникулы в 2020 году. Время, когда за окном лежат сугробы, и не можешь думать ни о чём другом, как бы скатиться на санках с горы или покидаться с друзьями снежками. Эта мечта осуществима, ведь зимой школа выделяет сразу 14 дней на то, чтобы побыть с семьёй. Также в этот период пройдёт два праздника – Новый год и Рождество. Отсюда отдых такой длительный.

Зимние каникулы

Название формы обученияДата отдыхаКоличество дней отдыха
Семестр26 декабря – 08 января14
Триместр26 декабря – 08 января14

В первый год на малышей наваливается «школьная жизнь». Чтобы снизить сильную нагрузку для первоклассников, Министерство образования утвердило для них вторые зимние каникулы. Они проходят в одно и то же время у каждой формы обучения. Помимо прочего это позволяет уменьшить стресс от огромного объёма получаемой информации и улучшить усидчивость. И так адаптация к школе пройдёт мягче.

Дополнительные каникулы для первого класса: с 24 февраля по 1 марта. Итого 7 дней.

Школьные каникулы весны 2019 учебного года

Зима уходит, на смену ей появляется прекрасная пора – весна. Время, когда день становится всё длиннее, а ночи короче. Приходит тёплая погода, и с ней на деревьях появляются первые зелёные листья. Однако четверть будет самая длительная и напряжённая.

Весенние каникулы становятся небольшим «глотком воздуха» в процессе обучения. Ведь ждать их приходится почти 3 месяца. Однако стоит немного постараться, а там уже и лето. Тем, кто занимается по триместровой форме обучения, предстоит отдыхать снова целых 2 раза.

Весенние каникулы

Название формы обученияДата отдыхаКоличество дней отдыха
Семестр23 марта – 29 марта7
ТриместрПервые16 марта – 22 марта7
Вторые20 апреля – 26 апреля7

Но стоит помнить, что по правилам, регулируемым государством, общеобразовательное учреждение вправе самостоятельно сдвигать отдых для учащихся.

Школьные каникулы лета 2019 учебного года

После весенних каникул дети томятся от ожидания теплого лета, поры отпусков и поездок на южные курорты. Но не стоит забывать, что на носу итоговая четверть или триместр. Будет выставляться общая оценка. А для старшеклассников близятся серьёзные экзамены, к которым готовят ещё с начала года. Поэтому расслабляться пока не стоит.

Но как только прозвенит последний звонок текущего учебного года, то можно чувствовать себя свободным, но пару-тройку месяцев, не больше. Летние каникулы в 2020 году первые по длительности. Их размер составляет, как правило, 3 месяца. Они направлены, прежде всего, на отдых от уроков, чтобы после быть готовым вновь к ним приступить. Также это время, отведённое для оздоровления, поднятие иммунитета.

Летние каникулы

Название формы обученияДата отдыхаКоличество дней отдыха
Семестр25 мая – 31 августа99
Триместр25 мая – 31 августа99

К сведению. Для учащихся старших классов отдых начнётся с 25 июня.

Календари праздники

Помимо каникул в России отмечаются различные праздники. В календаре они помечены красным цветом. Государство выделяет учащимся и работникам на этот день выходной. Но если они уже выпадают на субботу или воскресенье, то осуществляется перенос на будний день. Список праздничных дат на 2019-2020 учебный год:

  • 4 ноября – День народного единства. Следует сразу за каникулами, поэтому у школьников добавятся сутки отдыха;
  • 23 февраля – День защитника Отечества. Воскресенье. Перенос — 24 февраля;
  • 8 марта – Международный женский день. Воскресенье. Перенос — 9 марта;
  • С 1 по 4 мая – Праздник Весны и Труда;
  • С 9 по 12 мая – День Победы. Выходной 9 мая перенесён на 11.

Также такой праздник, как день Города, считается выходным.

Дети, которые посещают школу, любят как и учебное время, так и время отдыха. И это неудивительно. Ведь первое – это общение с товарищами, участие в образовательном процессе, коллективные мероприятия и весёлые воспоминания. А второе – прогулки, совместные поездки с родителями на курорты и санатории, игры на свежем воздухе, а также время отдохнуть от контрольных и самостоятельных, а затем с новыми силами ринуться в бой с невежеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

тринадцать − два =