Результаты выборов Президента Украины 2019 (второй тур)

Завершается голосование второго тура выборов Президента Украины 2019 года. Выбирают между ещё действующим президентом Петром Порошенко и актером Владимиром Зеленским. Пока официальных результатов выборов нет, однако есть предварительные данные подсчета голосов и результаты экзитполов.

Подсчет голосов в ЦИК

На 17:30 23 апреля обработано 100% бюллетеней, результаты голосования таковы

Официальные результаты появятся 22 апреля, когда будет подсчитано большинство голосов. Как видно, люди голосуют почти так, как и предсказывали предвыборные опросы перед вторым туром. Владимир Зеленский лидирует и получает более чем в три раза больше голосов, чем его оппонент.

Экзитпол

Экзитпол (англ. exit poll) – опрос проголосовавших на выходе из избирательного участка. Как показала практика многих выборов, в том числе и первого тура выборов Президента Украины 2019, результаты таких опросов имеют высокую точность, больше чем у предвыборных рейтингов.

На 20:00 21 апреля результаты экзитполов в Украине таковы:

Первый тур

Напомним, что по результатам первого тура выборов Президента Украины, прошедшего 31 марта 2019 года, победу одержал Владимир Зеленский, набрав 30,24%. Вторым оказался Петр Порошенко с 15,95%, а Юлия Тимошенко на третьем месте и получила 13,40% голосов. Поскольку ни один из кандидатов не набрал больше 50%, как того требует закон, был назначен второй тур, в котором остались только два первых кандидата. На выборах в 2014 году второго тура не было, тогда результат Порошенко был 54,7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

18 − пятнадцать =