Список кандидатов в президенты Украины на выборах 2019 года

В конце марта 2019 года подходит к концу срок правления действующего президента Украины Петра Порошенко. Для выбора нового руководителя будут организованы очередные выборы, которые уже сейчас интересуют многих: список кандидатов в президенты Украины в 2019 году очень обширный, а политическая борьба в стране идет полным ходом. Эти выборы обещают быть очень интересными, поэтому их следует рассмотреть подробнее.

Когда выборы? Ключевые даты

  • 31 декабря 2018 года начинается избирательная кампания, с этой даты кандидатам можно вести политическую агитацию и подавать документы на регистрацию;
  • 8 февраля 2019 года заканчивается прием документов на регистрацию кандидатов;
  • до 18 февраля создаются окружные избирательные комиссии;
  • 7 марта – последний срок отказа от участия;
  • 8 марта – официальное представление избирательного бюллетеня;
  • до 12 марта создаются участковые избирательные комиссии;
  • до 22 марта – формирование списков избирателей;
  • 31 марта 2019 года — первый тур, с 8:00 до 20:00 по местному времени;
  • до 5 апреля – установление результатов выборов из окружных комиссий;
  • до 8 апреля – установление результатов выборов по Украине;
  • до 13 апреля – должны быть объявлены результаты выборов;
  • 21 апреля – второй тур, с 8:00 до 20:00 по местному времени;
  • до 1 мая – объявление результатов второго тура, если он будет;
  • до 31 мая – инаугурация новоизбранного Президента.

Кто может баллотироваться?

Согласно закону, Президентом Украины может быть выбран любой гражданин, соответствующий нескольким требованиям:

  • имеет возраст от 35 лет;
  • знает украинский язык;
  • проживает последние 10 лет на территории страны;
  • имеет право голоса;
  • может внести 2,5 миллиона гривен в качестве залога в ЦИК;
  • задекларировал все доходы за предыдущий год.

Именно по этим критериям идет отбор кандидатов в ЦИК. Кроме того, претендент должен вовремя предоставить все необходимые для регистрации документы в ЦИК в установленные сроки (об этом далее), иначе не будет зарегистрирован. Как видно, баллотироваться в Украине легче, чем в России – не нужно собирать миллионы подписей в свою поддержку.

Кандидатом на пост президента выдвигаются как от партии, так и самовыдвиженцем. Одна партия может выдвинуть только одного представителя.

Список кандидатов на пост президента Украины

Во второй тур прошли два кандидата:

Владимир Зеленский – шоумен, актер, режиссер. Больше всего известен публике как участник и лидер команды КВН и телепроекта «Квартал 95», также снимался во множестве российских и украинских фильмов. В одном из последних сериалов «Слуга народа» играет политика, что и привело его в реальную политику. По образованию юрист.
Петр Порошенко – государственный деятель, политик, бизнесмен и миллиардер. С 2014 года действующий президент Украины. Ранее занимал должности министра экономического развития, министра иностранных дел, председателя совета Национального банка и секретаря СНБО. Также был народным депутатом Украины 3, 4, 5 и 7 созывов. Член и основатель партии «Блок Петра Порошенко», будет выдвигаться от неё кандидатом. Прямо или косвенно владеет компаниями из различных сфер: кондитерские, авто- и судостроительные, телекоммуникационные.  По профессии экономист-международник, имеет степень кандидата юридических наук.

Ниже представлены остальные кандидаты из первого тура:

Юлия Тимошенко – политик, государственный деятель. Ранее занимала должности Премьер-министра Украины при Ющенко, Вице-премьер-министра по ТЭК. Народный депутат Украины с 2-го по 8-й созывы. Лидер партии «Батькивщина» и будет выдвигаться от неё. По профессии инженер-экономист. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.
Юрий Бойко – политик и государственный деятель. Занимал должности вице-премьер-министра и министра энергетики. Член партии «Оппозиционная платформа — За життя». Депутат Рады 6 и 8 созывов. По профессии инженер-экономист.
Анатолий Гриценко – украинский государственный деятель, политик. Был Министром обороны Украины при президенте Ющенко, а также Народным депутатом 6 и 7 созывов. Гриценко возглавляет партию «Гражданская позиция». По профессии он военный инженер-электрик, имеет степень кандидата технических наук, воинское звание – полковник.
Александр Вилкул – политик, общетсвенный деятель. Вице-премьер-министр Украины с 2012 по 2014 год, народный депутат 5, 6, 8 созывов, с 2010 по 2012 глава администрации Днепропетровской области. Кандидат от партии «Оппозиционный блок». По образованию горный инженер.
Ольга Богомолец – политик и государственный деятель. Занимает должность советника президента Украины по гуманитарным вопросам. Народный депутат 8 созыва, глава комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения. Кандидат от президентской партии «БПП». По профессии врач, доктор медицинских наук.
Геннадий Балашов – украинский политический деятель и бизнесмен. Был нардепом Рады III созыва. По профессии экономист. Кандидат от своей партии «5.10».
Роман Бессмертный — политик, государственный деятель, дипломат. Депутат парламента с 1994 по 2005 год, вице-премьер Украины в 2005 году, посол в Беларуси с 2010 по 2011 год. По профессии учитель истории, имеет степень кандидата политических наук, доцент кафедры международных отношений Киевского национального университета культуры и искусств.
Инна Богословская – общественный деятель и политик, юрист, нардеп 3, 6 и 7 созывов. Глава общественной организации «Вече Украины». Беспартийная, будет участвовать в выборах как независимый кандидат.
Виктор Бондарь – политик, депутат парламента 7-го и 8-го созывов, глава партии «Возрождение», министр транспорта и связи Украины в 2005-2006.
Николай Габер – политик, общественный деятель, председатель Патриотической партии Украины. В 1998—2002 гг. народный депутат Украины, был кандидатом на президентских выборах 1999 года. По образованию биолог, химик, имеет более 60 научных работ, участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Александр Ващенко — Руководитель общественной организации «Власть народа».
Александр Данилюк — общественный деятель, адвокат и координатор общественного движения «Спильна справа». Участвовал в захвате зданий министерств во время Евромайдана. С 2014 года советник министра обороны Украины.
Юрий Деревянко – украинский предприниматель и политик, депутат Рады с 2014 года. Член партии «Движение новых сил». Бухгалтер по образованию.
Василий Журавлев — Глава Федерации футбола Мариуполя, лидер партии «Стабильность»
Сергей Каплин – общественный деятель, политик, народный депутат, глава Социал-демократической партии Украины.
Юрий Кармазин – политик, судья, член 2-го, 3-го, 4-го, 6-го парламента. Беспартийный кандидат.
Илья Кива – общественный и государственный деятель, политик. Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Кандидат от Социалистической партия Украины, её лидер. Кива имеет звание полковника полиции. По образованию педагог-психолог и правовед.
Аркадий Корнацкий – предприниматель, политик, нардеп ВР с 2014 года, самостоятельный кандидат. Имеет образование юриста и переводчика английского языка.
Руслан Кошулинский — политик, заместитель главы ВО «Свобода», был депутатом и заместителем председателя Рады 7-го созыва, юрист по образованию.
Виктор Кривенко — политик, кандидат от партии «Народный рух Украины» и её председатель, депутат Верховной рады с 2014 года.
Виталий Куприй – политик, предприниматель, народный депутат. Ныне беспартийный, зарегистрировался независимым кандидатом.
Юлия Литвиненко – телеведущая и политик, выдвигается на выборы самостоятельно.
Олег Ляшко – украинский политик, журналист и телеведущий. Народный депутат Украины в раде 5-8 созывов, лидер собственной «Радикальной партии Олега Ляшко». На прошлых выборах занял третье место с 8,3% голосов. По профессии юрист.
Александр Мороз – государственный деятель, политик. Дважды был председателем Верховной рады: с 1994 по 1998 и с 2006 по 2007 годы, депутатом с 1990 по 2007 год. Кандидат от «Социалистическая партия Александра Мороза». Также участвовал в выборах 1994, 1999, 2004, 2010 годов.
Валентин Наливайченко – государственный деятель и политик. Дважды был председателем СБУ, был послом Украины в Беларуси, нардеп Рады с 2012 по 2014 год. Кандидат от партии «Справедливость». По профессии филолог.
Роман Насиров – политик, депутат рады VIII созыва, был главой налоговой службы Украины. Член ББП «Солидарность», но баллотируется самовыдвиженцем. Имеет экономическое и юридическое образование.
Андрей Новак – общественный деятель, экономист, политолог. Канддат от партии «Патриот».
Сергей Носенко – предприниматель, инвестор, экономический эксперт. Старший управляющий директор ООО «Интернешнл Инвестмент Партнерс Украина». Самовыдвиженец.
Руслан Рыгованов – самовыдвиженец, беспартийный.
Виталий Скоцик – политик и экономист. Глава Аграрной партии Украины, но участвует в выборах как самовыдвиженец.
Игорь Смешко — украинский политик и государственный деятель. С 2003 по 2005 год был председателем СБУ, в 2014 стал руководителем Комитета по вопросам разведки при президенте. Лидер партии «Сила и Честь», на выборах выдвинулся самостоятельно. Доктор технических наук, имеет образование военного инженера, магистра государственного военного управления и юриста.
Александр Соловьёв – политик, государственный деятель, председатель политической партии «Разумная Сила».
Сергей Тарута – политик, бизнесмен. Был губернатором Донецкой области, нардеп рады 8 созыва. Совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса», президент ФК «Металлург». Тарута – лидер партии «Основа». По образованию инженер-механик  и менеджер внешнеэкономической деятельности.
Юрий Тимошенко – народный депутат 8-го созыва, служащий национальной гвардии Украины, самовыдвиженец.
Александр Шевченко – политик, общественный деятель и предприниматель. Депутат Рады 7 и 8 созывов. Совладелец курорта «Буковель». По профессии радиоинженер.
Игорь Шевченко – политик, самостоятельный кандидат. Занимал должность министра экологии Украины, а также другие должности в государственных органах, в основном в роли советника. Игорь Шевченко по образованию юрист.

Переизбрание Порошенко

Читайте: Последние рейтинги кандидатов в президенты Украины 2019

Как видно из статьи по ссылке выше, во всех опросах лидирует кандидат Юлия Тимошенко, а действующий президент находится выше третей позиции лишь в одном опросе, даже упомянутый ранее Владимир Зеленский держится лучше Порошенко. Низкий президентский рейтинг Петра Порошенко перед выборами обусловлен недовольством граждан ходом дел в стране, а именно:

  • ростом цен на товары,
  • высокими коммунальными тарифами,
  • военным конфликтом на востоке страны,
  • высоким уровнем коррупции,
  • качеством мед. услуг,
  • социальной незащищенностью и безработицей.

Если президентские выборы в марте 2019 года состоятся, то у Порошенко мало шансов сохранить за собой должность, поэтому он пытается сорвать выборы обострением конфликта с Россией и введением военного положения в стране. Напрасными ли будут все его усилия – покажет время.

Явка на выборах в 2019 году

Одной из особенностей выборов президента Украины 2019 года следует отметить малую явку. Такой прогноз вполне логичен: в голосовании не примут участия большинство жителей Крыма и Севастополя (почти два миллиона избирателей), и районов Донецкой и Луганской областей ( почти пять миллионов избирателей). Кроме того, многие не довольны политической ситуацией в стране и не имеют своего кандидата, поэтому более 20% украинцев не планируют участвовать в выборах, а на Донбассе – более 30%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × 2 =