Праздники в январе 2015 года. Календарь праздников.

Для большинства работающих граждан начало января ознаменовано большими новогодними каникулами, что уже само по себе является праздником. Кстати, в первый месяц 2015 года выходных дней больше, чем рабочих: 16 против 15 соответственно. Какие же знаменательные даты приходятся на грядущий январь?

Праздники января 2015 года

Праздники января 2015С 31 декабря на 1 января мы отмечаем Новый Год, а 7 числа – Рождество Христово: это, пожалуй, и есть самые главные праздники в январе 2015 года в России, благодаря которым и получаются весьма продолжительные каникулы. Для многих верующих первостепенное значение имеет Рождество, когда во всех храмах проходят службы в память о величайшем событии – появлении на свет Иисуса Христа. В январе празднуются и другие важные православные праздники. Так, на 14 число приходится Обрезание Господне, а 19 отмечается Крещение.

В православном календаре отмечено и 25 января – это день памяти святой мученицы Татианы, которой молятся в трудном учении. Однако в середине 18 века праздник приобрел иной характер: тогда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, а при нем учредила домовую церковь имени этой святой. Мученица Татиана стала покровительницей всего студенчества, именно поэтому праздник 25 января уже давно называют не только Татьяниным днем, но и, прежде всего, Днем студента.

Если заглянуть в календарь праздников на январь 2015 года, то можно увидеть немало «профессиональных» дат: 12 числа отмечается День работника прокуратуры, 13 – День российской печати, 21 — День инженерных войск, на 26 января приходится Международный День таможенника, а в последний день месяца следует поздравлять всех ювелиров.

Праздники в январе 2015

Есть и другие интересные праздники января 2015 года. Они не отмечены красным цветом в традиционном календаре, однако довольно широко известны во всем мире. Среди таковых значатся Всемирный день «Спасибо» (11 января), Национальный день объятий (21 января), а также Международный день «Без интернета», у которого, между прочим, в этом году юбилей — 15 лет. И это не единственная юбилейная январская дата.

31 января принято считать Днем Рождения русской водки. Событие, послужившее этому причиной, произошло 150 лет назад: в 1865 году Дмитрий Менделеев представил на всеобщее слушание свою диссертацию о соединении спирта с водой, так что традиционный русский алкогольный напиток в следующем году отметит свой полуторавековой юбилей.

Как видите, январь наполнен самыми разнообразными событиями: православными торжествами, профессиональными праздниками и другими знаменательными датами. С праздничным календарем первого зимнего месяца вы можете ознакомиться на этой странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пятнадцать − восемь =