Изменения в ПДД и сфере транспорта с 1 января 2018

Ежегодно миллионы российских автолюбителей сталкиваются с множеством различных перемен. В уходящем году был и запуск спутниковой системы «ЭРА-ГЛОНАСС», и утверждение новых дорожных знаков, и изменение порядка кругового движения, и реализация электронных полисов ОСАГО, и введение новых штрафов, и очередное повышение пошлин. Правила дорожного движения 2017 года (это же касается и 2018 года) менялись столь динамично и часто, что некоторые владельцы авто, узнавали о новшествах лишь от сотрудников ГИБДД, уже допустив нарушение за рулём. О том, чего же ждать водителям в предстоящем году и какие изменения в ПДД вступят в силу с 1 января 2018 года, читайте далее

Неминуемое повышение цен на бензин

Пожалуй, самое важная и неприятная новость – всем автомобилистам в 2018 году неминуемо придется столкнуться с существенным ростом цен на бензин и дизельное топливо.

Согласно решению Правительства РФ, с 1 января 2018 года на 50 копеек вырастут государственные акцизы на нефтепродукты. Какое конечное увеличение цены на розничных заправочных станциях это даст, предсказать пока сложно, но ясно одно – повышение будет чувствительным.

По истечении первого полугодия 2018 года акцизы возрастут повторно.

Обновления в сфере ОСАГО

Принятая в обращение в 2017 году электронная форма полиса ОСАГО дополняется специальным QR-кодом, позволяющим получать все необходимые сведения о страховании онлайн через интернет. Теперь сотрудник ГИБДД, остановивший транспортное средство, на месте сможет определить подлинность документа.

Эти меры приняты в целях борьбы с распространившейся повсеместно подделкой страховых полисов.

С 5 до 14 суток увеличен «период охлаждения», в течение которого автолюбитель получит возможность отказаться от навязанных страхователем дополнительных услуг.

Введение электронной формы ПТС

Суть электронного ПТС заключается в том, что вся информация о транспортном средстве хранится не на бумажном бланке (как сейчас), а в базе данных ГИБДД.

Электронный вариант предусматривает наличие более полной информации об автомобиле: ремонтах, техническом обслуживании и пр.

Нововведение уже действует на территории Евросоюза. В России появиться электронный ПТС должен 1 июля 2018 года.

Расширение сферы применения навигационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

С нового года применяемая спутниковая система «ЭРА-ГЛОНАСС» начнет самостоятельно передавать информацию об авариях в автоматизированную базу автострахования. С 2017 года на отечественные автомобили данная система устанавливалась по умолчанию.

В двух российских столицах уже полным ходом идет эксперимент по внедрению европейского протокола оформления ДТП.

Жилет стал обязательным

жёлтый жилет
С 16 марта 2018 года действует новое правило для водителей, из-за которого придётся приобрести специальную светоотражающую одежду. Примечательно, что штрафов за нарушение данного правила пока не предусмотрено.
Дословно новый пункт ПДД выглядит так:

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или
дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное
время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении
на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-
накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих
требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.»

Такое решение было принято для уменьшения числа наездов на водителей, которые вышли из машины. Светоотражающая одежда позволяет увеличить дистанцию, на которой виден человек, в 2-3 раза.

Установление запрета на перевозку детей старыми автобусами

Данное ограничение планировалось ввести еще в конце 2016 года.  Однако, сроки неоднократно переносились.

Новые правила ПДД, в части запрета перевозки групп детей на автобусах старше 10 лет, вступают в силу с 1 января 2018 года.

Изменение порядка технического осмотра автомобилей

С 2018 года начнут применяться новые правила технического осмотра автомобилей. Теперь прохождение всей процедуры будет контролироваться представителями Роспотребнадзора путем фото и видеофиксации. Штраф за уклонение от прохождения технического осмотра составит 800 рублей.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной думы по инициативе Правительства.

Внедрение новых экологических стандартов

Со следующего года вступают в действие более жесткие экологические стандарты к внедорожникам, автобусам и грузовым авто. Так, на территории Российской Федерации запрещается производство и выпуск коммерческой техники с классом экологичности ниже ЕВРО-5.

Расширение возможностей привлечения к ответственности

В скором времени нарушителей правил движения начнут штрафовать не только на основании фиксации факта регистраторами ГИБДД, но и в связи с фото и видеозаписью третьих лиц.

В частности, планируется, что фото и видеоматериалы о нарушениях на дорогах, присланные в ГИБДД бдительными гражданами, будут носить ту же юридическую силу, а постановления о штрафах по ним будут выноситься без всякой волокиты. Специально для таких бдительных граждан в настоящее время разрабатывается мобильное приложение «Народный инспектор».

Столь спорный законопроект одобрен Правительством и направлен на рассмотрение в Государственную думу. Срок вступления его в действие пока неизвестен (возможно, и в 2018 году). Однозначно, что в документ еще будут внесены существенные корректировки поправки.

Оборудование новых тахографов

С 2018 года перестанут приниматься показатели тахографов старого образца.  Владельцы некоторых категорий грузового транспорта (в основном осуществляющих междугородние пассажирские и грузовые перевозки) должны позаботиться об установке новых.

В последнее время рассматривается вопрос включения перевозок в такси в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Получат ли службы такси обязательное требование от законодателя страховать жизнь пассажиров на 2 млн рублей в 2018 году? Вопрос пока открыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

9 + десять =