Быстрые закуски на Новый 2015 год

Быстрые закуски на Новый год 2015 помогут вам накрыть праздничный стол за максимально короткое время, и сделать так, чтобы все гости восхищались вашими уникальными кулинарными способностями. Наш рецепт закусок на Новый год поможет вам сэкономить время, и потратить его на другие, более приятные хлопоты. Ведь в этот замечательный праздник не хочется целый день простоять у плиты, лучше уделить время красивой прическе и яркому макияжу.
Быстрые закуски на Новый 2015 год
Один из самых распространенных способов украсить стол и угостить гостей – это приготовление канапе. Для этого вам понадобится: упаковка зубочисток, баночка консервированных ананасов, нарезанных кубиками, сыр, ветчина и оливки без косточек. Выберите из этих ингредиентов 3 наиболее любимых, и начинайте приготовление. На зубочистку необходимо одеть в любой последовательности заранее подготовленные, нарезанные кубиками продукты. После того, как канапе будут готовы, отрежьте дольку яблока, и вставьте туда зубочистку. Положите на блюдо дольки с канапе, и украсьте блюдо виноградом или другими фруктами. Такие быстрые закуски на Новый год 2015 помогут разнообразить праздничное меню и удивят гостей вашей изобретательностью.

Еще одни холодные закуски на Новый год, которые готовятся легко и просто – это блюда из лаваша. Для приготовления потребуются: 2 яйца, сыр, ветчина или консервированная рыба на выбор, чеснок и зелень для украшения. Возьмите лист лаваша, хорошо пропитайте его майонезом и посыпьте чесноком, перемешанным с зеленью. Измельчите яйца и выложите их сверху. Затем добавьте рыбу или мелко порезанную ветчину. Сверху на эти слои высыпьте натертый сыр. Аккуратно сверните рулетом лаваш, и положите его в холодильник на несколько часов. Затем достаньте его, и разрежьте на маленькие кусочки. Красиво выложите на блюдо и еще раз посыпьте зеленью.

Мы уверены, наши быстрые закуски на Новый год 2015 обязательно придутся по вкусу даже самым привередливым в еде гостям, а вам подарят несколько часов свободного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

3 × 2 =