Изменения в ЕГЭ в 2015 году.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) проводится для оценки знаний выпускников уже несколько лет подряд, однако система до сих пор постоянно меняется. С каждым годом появляются какие-то нововведения и правила проведения тестирования. Поэтому всех школьников и учителей, конечно, интересует, будут ли изменения в ЕГЭ 2015.

Общие изменения в ЕГЭ в 2015 году коснутся порядка проведения тестирования, а также правил заполнения экзаменационных бланков. Во-первых, к ЕГЭ могут быть допущены только те ученики, которые успешно написали выпускное сочинение. Скорее всего, после 2015 года сочинение будет являться не просто допуском к экзамену, но и будет влиять на результаты поступления в ВУЗы (наряду с портфолио школьника).

Теперь у любого учащегося есть возможность сдать госэкзамен досрочно, не имея на то уважительной причины. Кроме того, тесты по ряду предметов разрешат сдавать уже в 10 классе (речь идет о тех предметах, курс по которым заканчивается до выпускного класса). Пересдавать ЕГЭ учащиеся смогут на любом этапе, но не более одного раза.

Кроме того, изменилась структура вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ): это будут, в основном, цифры (а не крестики и буквы, как раньше). Что же касается непосредственно заданий, то планируется частичное использование вопросов из открытого банка тестов, который можно найти на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений).
Изменения в ЕГЭ в 2015 году

Изменения в ЕГЭ по разным предметам

Для некоторых предметов изменения в ЕГЭ в 2015 году будут не принципиальны, для других – весьма существенны. Например, тестирование по математике планируется проводить в двух частях: экзамен «базового» уровня – для школьников, которые планируют поступать в гуманитарные ВУЗы, «профильного» уровня – для тех, кого интересуют технические специальности. Есть сведения, что со следующего года подобные изменения коснутся и русского языка.

Будут ли изменения в ЕГЭ 2015 в профильных предметах? В тестах по физике и биологии будет существенно сокращено количество заданий: с 35 до 32 и с 50 до 40 соответственно. Для ЕГЭ по обществознанию время тестирования увеличено до 235 минут. При этом изменилась форма записи ответов в нескольких частях, а первичный балл теперь составляет 62 вместо прежних 60. В экзамен по иностранному языку вводится раздел «говорение».

В ЕГЭ по географии, информатике, истории, литературе и химии принципиальных изменений не будет.
Интересно, что уже рассматривается ряд изменений в ЕГЭ на следующий год. Среди возможных нововведений – иной порядок поступления в ВУЗы (будут учитываться оценка за сочинение и портфолио), появление устной части в экзаменах по литературе, истории и обществознанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

9 − 4 =