2016 Ford Explorer: новый надежный внедорожник

Первая генерация внедорожника Ford Explorer дебютировала на рынке в 1991 году. Несмотря на то, что стоимость автомобиля являлась достаточно высокой, он быстро завоевал признание покупателей благодаря высокопроизводительным и надёжным двигателям, вместительному салону и выдающимся ходовым качествам. С той поры «Эксплорер» пережил уже четыре смены поколений, а теперь на за горами старт продаж Ford Explorer 2016 года – модификации, подготовленной к 25-летнему юбилею модели.
Ford Explorer 2016

Что, где и когда?

Впервые показанный на международном мотор-шоу в Лос-Анджелесе осенью прошлого года, Ford Explorer стал ближе к классу кроссоверов, получив оптимизированные динамические характеристики, улучшенную маневренность и комфортабельность. Между тем, Форд Эксплорер 2016 года обещает сохранить свои бездорожные свойства. Примечательно, что производитель намерен позиционировать его в качестве машины для потребителей любого возраста.

Экстерьер

Новый Ford Explorer 2016 фото 4
Во внешности нового Ford Explorer стало значительно меньше кругловатости и мягких линий. Вместо них дизайнеры прибегли к прямым граням и угловатым элементам, благодаря чему модель стала выглядеть заметно агрессивнее и спортивнее. Так, фронтальная часть кузова сегментирована несколькими горизонтальными линиями, на модернизированном бампере красуется хромированная накладка, а радиаторная решётка, состоящая из множества гексагональных секций, сдвинулась немножко выше.

Кромка над ветровым стеклом, наоборот, стала чуть ниже. Для нового Ford Explorer 2016 модельного года подготовлены новые фары головного света – если прежде они имели практически треугольную конфигурацию, то теперь их форма больше похожа на параллелепипед. Еще одно новшество – массивные противотуманные фонари. Вся оптика, к слову, может иметь светодиодную «начинку».

Среди прочих нововведений следует упомянуть переработанные накладки на порогах со вставками серебристого цвета и ярко выраженные «мускулы» на боковых дверях. Кузовной обвес из мягкого пластика, как и прежде, предохраняет ЛКП от царапин и сколов. Дверца багажного отделения стала рельефнее, а овальные наконечники выхлопных труб уступили место прямоугольным.

Интерьер

Новый Ford Explorer 2016 фото 13
Форд Эксплорер 2016 м.г. порадует будущих владельцев вместительным салоном с семью посадочными местами. Разработчики учли имевшиеся недостатки и прислушались к пожеланиям клиентов. Центральный и задний ряды могут трансформироваться в предназначенную для транспортировки различного рода грузов ровную площадку (аналогичная конструкция применялась и в предыдущих модификациях внедорожника).

В кабине у обновлённого автомобиля прибавилось хромированных элементов.

На щитке приборов изменилось расположение тахометра и спидометра – отныне они находятся на одном уровне, а место между ними занимает информационный дисплей маршрутного компьютера. Разработчики утверждают, что такая конфигурация значительно уменьшает время, необходимое водителю для получения нужных сведений.

Бортовой информационно-развлекательный центр оснащён большим дисплеем, двумя портами USB, позволяющими подключать внешние носители информации и заряжать аккумуляторы переносных гаджетов, и модулем для установки карты памяти типа SD. Обуздать сенсорную систему управления мультимедией удалось далеко не всем владельцам предшествующего варианта автомобиля, поэтому её заменили на обычные кнопки.

Комплектации и силовые установки

Новый Ford Explorer 2016 фото 15
Новый Ford Explorer 2016 образца года станет доступен к заказу в пяти типах исполнения – Base, XLT, Limited, Sport и Platinum.

Штатным мотором выбран агрегат объёмом 2.3 литра из семейства EcoBoost, взятый у масл-кара Mustang последней ревизии и прошедший модернизацию. Производительность наддувного движка составит 273 лошадиные силы.

В версиях XLT и Limited по-прежнему будет использоваться 294-сильный двигатель V6 объёмом 3.5 литра.

В моторных отсеках модификаций Sport и Platinum появится V-образная «шестёрка» EcoBoost с повышенной до 360 лошадиных сил отдачей.

На российском рынке для нового «Эксплорера» предложат две установки, адаптированные под местные условия эксплуатации. Речь о 3.5-литровых моторах V6: бензиновый вариант развивает 249 лошадиных сил, мощность «дизеля» равна 294 лошадиным силам.

Во все комплектации включена шестидиапазонная автоматическая трансмиссия SelectShift, передающая тягу на все четыре колеса.

Цены

Внедорожника Ford Explorer 2016 года старт продаж намечен на ближайшее время, а его стоимость будет варьироваться в диапазоне от 31 тысячи 250 до 40 тысяч 800 долларов (от 1 миллиона 780 тысяч 500 до 2 миллионов 234 тысяч 700 рублей). Официальные рублёвые цены на новинку «Голубого овала» пока не уточняются.


Новый Ford Explorer имеет все шансы на то, чтобы завоевать популярность как среди опытных автолюбителей, так и среди молодёжи. Автомобиль обладает привлекательной внешностью, его техническое оснащение соответствует современным требованиям, а подвеска одинаково хорошо ведёт себя и на ровной дороге, и на просёлке. Да, цену «Эксплорера» не назовёшь демократичной, но за заплаченные деньги покупатель получит действительно качественный автомобиль, на который можно положиться в любой ситуации.

Видео обзор, тест-драйв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

5 × 5 =