Ford Mustang Shelby GT350 2016: шестое поколение спорткара

Североамериканский автомобилестроительный концерн Ford продемонстрировал на международном мотор-шоу в Детройте предсерийную модификацию спорткара Mustang Shelby 350GT. Представляя новинку публике, сотрудники компании позиционировали её как модель 2015/2016 года.

Дебютировавший в рамках Детройтского автосалона Ford Mustang Shelby GT350 2016 года представляет собой спортивную вариацию легендарного масл-кара «Голубого овала» в шестом поколении. Машина получила достаточно существенный набор отличий от стандартного Ford Mustang Shelby. Речь идёт как про дизайн экстерьера и интерьера, так и про технические характеристики.

Ford Mustang Shelby GT350 2016

Экстерьер

Во внешности модели просматриваются фирменные черты базового автомобиля, но без изменений, разумеется, не обошлось. В частности, модернизации подверглись колёсные арки, которые отныне умещают в себе 19-дюймовые диски, крышка моторного отсека и передний бампер с интегрированным массивным диффузором. В качестве «обувки» новый Форд Мустанг GT использует спортивные покрышки марки Michelin.

При первом же знакомстве с новинкой становится понятно, что разработчики уделили самое серьёзное внимание оптимизации аэродинамических показателей.

Так, место под передним бампером отведено под сплиттер, а на крышке моторного отсека расположено антикрыло, доступное, кстати, в нескольких исполнениях.

Интерьер

Авторы многих обзоров Ford Mustang GT350 2016 года называют внутреннее убранство машины спартанским, но для техники такого класса это скорее преимущество, чем недостаток. Изготовленные из высококачественного пластика детали салона вкупе со стильными карбоновыми вставками оставляют исключительно положительное впечатление, а передние кресла, которые за дополнительную плату можно будет обшить кожей, порадуют удобством и надёжной фиксацией благодаря развитой боковой поддержке.

Технические характеристики

Спортивная «двухдверка» Ford Mustang Shelby GT350 и её трековый вариант – GT350R – оснащаются бензиновой силовой установкой V8 объёмом 5.2 литра, развивающей пятьсот тридцать три лошадиные силы мощности. Максимальный крутящий момент, девяносто процентов которого доступны в диапазоне от 3 тысяч 450 до 7 тысяч оборотов коленчатого вала в минуту, составляет пятьсот восемьдесят Ньютон-метров. Отметим, что пиковый показатель оборотов у данного двигателя достигает 8 тысяч 250 об/мин – это рекордное значение для автомобилей Ford, предназначенных к эксплуатации на дорогах общего пользования.

В перечне доступных для Форда Мустанга GT трансмиссий прогнозируемо отсутствует «автомат» – в нём значится безальтернативная шестискоростная механическая КПП Tremec TR-3160. Что касается трековой модификации, то в рамках программы по уменьшению её снаряжённой массы инженеры демонтировали климатическую систему, мультимедийный центр, обшивку багажного отделения, резонаторы выхлопной системы и задний диван, а вместо некоторых металлических кузовных элементов были установлены аналоги из углеволокна. Помимо этого, GT350R оснастили более жёсткой «ходовкой» MagneRide и задний дифференциал Torsen с высокоэффективным охлаждением.

Стоимость

Заявки на приобретение Ford Mustang новой генерации в кузовных форм-факторах «купе» и «кабриолет» в Европе начали приниматься в январе 2015 года. На территории Германии машину можно купить по цене от тридцати пяти тысяч евро (порядка 2 миллионов 70 тысяч рублей) за начальную версию с 310-сильным бензиновым турбодвигателем EcoBoost. Цена в России, скорее всего, окажется несколько выше.

Ожидается, что российские продажи нового «Мустанга» стартуют в ближайшие 2-3 месяца. В набор базовых опций спорткара включены:

  • передние фары с ксеноновым наполнением;
  • стильные легкосплавные диски диаметром девятнадцать дюймов;
  • задний диффузор;
  • раздельная климатическая система;
  • продвинутая «музыка» с 9 динамиками и информационно-развлекательный комплекс;
  • управляемый 8-дюймовым тачскрином на передней панели.

Подводя итог обзора Ford Mustang GT350 2016 года, следует сказать, что североамериканский производитель остаётся верным себе. Автомобиль получился в меру агрессивным и достаточно комфортным, а его технические характеристики способны подарить удовольствие от езды как в городском режиме, так и на гоночном треке. Да, пускай его российская стоимость вряд ли позволит ему стать местным бестселлером «Голубого Овала», но своего покупателя эта модель точно найдёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

1 × два =