Toyota Land Cruiser Prado 150 2016: новый японский премиум внедорожник

Японский внедорожник Land Cruiser Prado по праву считается одним из наиболее надёжных представителей класса SUV. А ещё этот автомобиль относится к премиум-сегменту и обеспечивает своим счастливым обладателям комфортное передвижение по дорогам любого качества. К конкурентным преимуществам данной модели относятся не только ходовые качества, но и многочисленные современные опции.
Toyota Land Cruiser Prado 150 2016
Сразу оговоримся, что новый Тойота Ленд Крузер Прадо не является преемником обычного «Ленд Крузера». Шасси, на котором сконструирован герой нашего сегодняшнего обзора, не имеет ничего общего со «старшим братом», чьё первое поколение заступило на сборочную линию в далёком 1953 году. Внедорожник с приставкой «Прадо» дебютировал в 1987 году и, несмотря на достаточно высокую цену, быстро завоевал признание миллионов автолюбителей по всему миру.

Технические характеристики

Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 фото 2
Новый Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 создан на одной базе с рестайлинговым «Лексусом» GX 460. Ранее на этой же «тележке» был сконструирован ещё один представитель вседорожной линейки Toyota – 4Runner.

Обновлённая модель имеет следующие габаритные размеры:

  • длина – 4 метра 78 сантиметров;
  • ширина – 1 метр 85 сантиметров;
  • высота – 1 метр 84.5 сантиметров;
  • расстояние между осями – 2 метра 79 сантиметров;
  • дорожный просвет – 22 сантиметра.

Радиус разворота составляет 11 метров, что достаточно немного для машины такого типа.

Внешний вид

Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 фото 8
Внешние преображения нового Ленд Крузера Прадо являются достаточно существенными. Стараниями дизайнеров марки его лицевая часть стала более хищной, а профиль – динамичным.

Серьёзной трансформации подверглась решётка радиатора, на которой своё традиционное место сохранил массивный фирменный логотип, а также головная оптика и дневные огни, где теперь используются яркие и долговечные LED-модули.

Модернизированный передний бампер, ставший заметно приземистее, покрашен в общий цвет с кузовом, а по обеим его сторонам расположились противотуманные фары круглой формы.

Метаморфозы произошли и на «корме» автомобиля. Так, задняя светотехника обрела слегка иное оформление, а шильда с указанием названия модели теперь имеет хромированную подложку.

Цветовая палитра кузова первоначально будут представлена десятью вариантами, но со временем будет расширена.

Интерьер

Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 фото 9
Во внутреннем убранстве машины использованы только высококачественные материалы. Будущие владельцы наверняка по достоинству оценят гармоничное сочетание натурального дерева, мягкой кожи и ткани.

В центральную консоль Toyota Land Cruiser Prado 2016 года встроен 7-дюймовый тачскрин, входящий в состав бортового информационно-развлекательного комплекса Toyota Touch 2. Особого упоминания заслуживает улучшенный интерфейс мультимедийной системы, на дисплей которой, к слову, может выводиться картинка с парковочной камеры, интегрированной в задний бампер.

Дорожный обзор Toyota Land Cruiser Prado 2016 модельного года, как и у предшественника, на высшем уровне.

На территории Российской Федерации новинка будет доступна в пяти- и семиместном исполнениях. Вместительность грузового отсека равна 620 литрам, однако полезный объём можно увеличить до 1 тысячи 934 литров, если сложить задние сиденья.

Гамма двигателей

Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 фото 6
Для нового Toyota Land Cruiser Prado 150 2016 подготовлен широкий по составу силовой диапазон. На российском рынке автомобиль станет доступен с тремя двигателями – двумя бензиновыми и одним дизельным.

Бензиновая линейка представлена моторами объёмом 2.7 и 4.0 литра, развивающими 163 и 282 лошадиные силы соответственно. В первом случае расход горючего в режиме город/трасса достигает 13 литров на сто километров пути, во втором – не менее 16 литров на «сотню».

Дизельный турбоагрегат имеет рабочий объёмом 3.0 литра и мощность 173 лошадиные силы.

Пятиместная версия внедорожника может оснащаться любым из вышеупомянутых движков, тогда как для семиместного варианта предназначены только самые производительные.

Стоимость и комплектации

Цены на новинку марки Toyota варьируются в достаточно широких пределах. Так, за модель в стандартной комплектации придётся заплатить 1 миллион 723 тысячи рублей, промежуточные варианты обойдутся в сумму от 2 миллионов 8 тысяч до 2 миллионов 188 тысяч рублей, а за топовую модификацию необходимо будет выложить 2 миллиона 936 тысяч рублей.

Завершая обзор Toyota Land Cruiser Prado 2016 модельного года, следует отметить, что японский производитель в очередной раз доказал свою состоятельность и подготовил для клиентов высококлассный автомобиль с выдающимися техническими характеристиками. За рулём такой машины одинаково уверенно чувствуешь себя как подъезжая к дорогому ресторану, так и двигаясь по пересечённой местности в поисках ближайшего населённого пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

семнадцать + 15 =