Каким будет размер МРОТ в 2016 году в России? Нововведения с 1 января.

От минимального размера оплаты труда, или просто МРОТ, зависят многие социальные выплаты. Поэтому большое число бюджетников интересует вопрос, каков его объем в настоящий момент, а также, будет ли он увеличен в ближайшее время.

Что такое МРОТ?

МРОТ — это наименьшая установленная законом оплата труда за определенное количество рабочих часов или дней. Такая единица была введена как средство борьбы с бедностью. Однако, многие экономисты находят массу недостатков разработанной системы. Ее целесообразность постоянно оспаривается теми, кто считает, что рынок должен сам регулировать ценовую политику, в том числе, и на труд. Тем не менее, положительный эффект, также, ощутим. Наверно поэтому, данная величина существует во многих странах, однако, ее цифровое выражение везде отличается.

Размер МРОТ в России в 2016 году

Повышение МРОТ в 2016 году

Согласно имеющимся законопроектам, размер МРОТ в России в 2016 году должен вырасти более чем на 20%. Тогда объем выплаты увеличится, ориентировочно, до 7200 руб, такие прогнозы делают специалисты.
Несмотря на такой скачок вверх, более чем на одну пятую часть, МРОТ лишь немного приблизится к прожиточному минимуму. А сравняться эти показатели должны только в 2020 году, по крайней мере, существует соответствующий законопроект. До этого момента разница в суммах должна пошагово уменьшаться.
Данный процесс увеличения МРОТ и снижения его отличия от прожиточного минимума начался еще в 2009. Тогда соотношение показателей составляло 78%. За следующие пять лет оно упало до 64%. Еще 5% будут сокращены за 2015 год, предсказывают эксперты.

Следует сказать, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2015 составляет чуть менее шести тысяч. А прожиточный минимум с октября того же года должен достигнуть почти 9,5 тысяч. Как мы видим, разница здесь налицо — около трех тысяч рублей.

Будет ли увеличен МРОТ в 2016 году (с 1 января), пока точно неизвестно. Положительное решение позволит хоть немного улучшить жизнь наиболее низко оплачиваемых сотрудников, а также некоторых категорий бюджетников, однако, негативно скажется на размере государственной казны. Какой выбор сделают представители власти, покажет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

14 + пятнадцать =