Какого числа Ивана Купала в 2016 году

День Ивана Купала является одним из любимых праздников в нашей стране. Однако любят этот день не только православные и верующие. Этого дня ждут буквально все. Ведь именно в ночь на Ивана Купала можно не только вдоволь накупаться, но и узнать свою судьбу. Какого числа отмечается праздник? Праздник Ивана Купала в 2016 году отмечается 7 июля. Как же отпраздновать эту дату, чтобы соблюсти все старинные традиции?

История праздника

Праздник летнего солнцестояния отмечался нашими предками задолго до возникновения христианства. Какого числа отмечали этот день раньше? По старому стилю эта дата праздновалась в ночь с 20 на 21 июня. Позже, когда в нашей стране распространилось христианство, праздник приурочили ко дню Иоана Крестителя.

Разведенный огонь в березовом лесу возле озера

С древних времен праздник считался днем очищения. В этот день принято купаться в реках и озерах, водить хороводы и гадать. Именно эти традиции празднования так любимы нашими гражданами. Примечательно, что Иванов день отмечают не только в нашей стране, но и в странах СНГ, Прибалтики и Европы.

Традиции празднования

Многие из нас о празднике Ивана Купала практически ничего не знают. Единственное, что мы знаем, это то, что в этот день нужно купаться и обливаться водой. Однако древние традиции празднования этой даты гораздо более глубоки.

Огромное значение в ночь на Ивана Купала имеет огонь. Древняя забава прыгать через пылающий костер сохранилась и в наши дни. Считается, что если в эту ночь перепрыгнуть через пламя, огонь подарит удачу и благополучие на весь год.

Конечно, не обойтись в это день и без купания. Если в вашей местности нет рек и озер, можно сходить в баню и омыть свое тело чистой водой. Считалось, что вода в этот день обладает целебной силой и приносит очищение не только телу, но и душе.

Помимо купаний и хороводов в эту ночь женщины собирали лечебные травы.

Считалось, что собранные травяные сборы в этот праздник обладают неведанной целебной силой и магическими свойствами ими можно лечиться весь год.

Особое внимание женщины уделяли поиску цветка папоротника. Этот удивительный цветок распускается лишь на несколько часов, и кто найдет его, тот может загадать любое желание и оно обязательно сбудется.

Мужчинам в этот день тоже было чем заняться. Их задачей было срубить дерево, которое необходимо установить в заводи для купания. Дерево это называлось «купало» и оберегало купающихся от всякой подводной нечисти. Для того чтобы «купало» надежно оберегало людей, женщины украшали его самыми прекрасными цветами и лентами.

Когда начинать праздновать

Праздник Ивана Купала начинается на рассвете 6 июля. В этот день нужно встать с восходом солнца и умыться родниковой водой. Также можно искупаться в реке. Когда солнце встало нужно окропить росой свое жилище. Этот ритуал позволит избавиться от различных насекомых и плохой энергии в доме.

Весь день 6 июля нужно думать только о хорошем. Избегайте ссор и конфликтов, иначе стихии огня и воды могут разгневаться и от вас отвернется удача.

Главное празднование начинается с заходом солнца в ночь с 6 на 7 июля. Девушки и молодые парни водят хороводы и прыгают через костер. Также в эту ночь принято рассказывать разные волшебные истории и необъяснимые факты, связанные с гаданиями и целебными свойствами растений.

Празднование продолжается всю ночь. До рассвета надо петь песни, водить хороводы и веселиться. Такое веселье по поверью изгоняет злых духов и приносит удачу на весь год.

Приметы

Это день богат на приметы и поверья с самых древних времен. Так, к примеру, считается, что если прыгнуть через костер, взявшись за руки с любимым человеком, вас уже никто не сможет разлучить, и вы будете счастливы всю жизнь.

Зеленая лужайка окруженная деревьями

Также в эту ночь девушки гадали на суженного. Для гадания нужно было собственноручно сплести венок из самых красивых трав и цветов. Причем количество трав в венке должно было равняться числу 12. Техника плетения венка также была особенной. После того как венок готов, его нужно пустить по реке. Если веночек утонул, не видать девушке замужества в этом году. Когда веночек застрял у берега, значит суженный девушки ходит совсем рядом. А вот если венок уплыл далеко, значит, жених приедет издалека и счастье им будет какого никто не испытывал.

Многие приметы в это день связаны с растениями. Для гадания на суженного девушки издавна в этот день использовали цветы богатки. Наши предки верили, что если в эту ночь сорвать цветок и положить его под подушку можно узнать выйдет ли девушка замуж.

Если цветок под подушкой распустился, ждите скорого замужества в этом году, а вот если завял, не быть вам в невестах в ближайшее время.

Также особое значение имеет в эту ночь крапива. Считалось, что ведьмы, которые не любят этот праздник, обязательно попытаются причинить вред людям и домашним животным во время празднования. Чтобы уберечь себя от ведьминых посягательств на весь год, на пороге дома и на подоконники нужно разложить крапиву, которая отпугнет ведьму и не позволит ей совершить свои грязные дела.

Для того чтобы уберечь свой дом от грабителей, в эту волшебную ночь нужно собрать цветы Ивана-да-Марьи. Эти цветы нужно разложить во всех углах дома, и тогда в течение года в ваше жилище не проникнут воры.

Как отмечают праздник наши современники

Многие традиции празднования дошли и до наших дней. В местах отдыха, вблизи с водоемами собираются в эту ночь сотни молодых людей и празднуют эту дату. Гулянья продолжаются всю ночь. Парни и девушки поют, гадают и рассказывают волшебные истории.

Однако не все могут выехать на природу в этот день. Если вы живете в мегаполисе и у вас нет возможности уехать к озеру, этот день нужно провести поближе к воде. Можно отдыхать вблизи фонтанов и прудов, можно пойти в парк и умыться в источнике. Детям можно обливаться из брызгалок и бутылок. А можно просто сходить в бассейн, ведь в этот день любая вода считается целебной и благодатной.

Стихия огня также может принести в этот день благополучие в ваш дом. Если вы хотите уберечь своих близких от болезней или излечить их, нужно взять одежду, в которой человек переболел и сжечь ее в костре. Считается, что огонь заберет все недуги и в течение года ваши близкие будут здоровы и сильны. И не забывайте, что день Ивана Купала совпадает с днем Иоанна Крестителя. Именно по этой причине утром нужно посетить церковь, умыться церковной водой и помолиться в честь святого.

Сегодня мы все чаще празднуем древние праздники. Люди обретают мудрость предков и верят, что соблюдение праздничных обрядов подарит им счастье и благополучие. Примечательно, что многие утверждают, что это действительно работает. Дети исцеляются от болезней, в дом возвращается утраченное счастье и взаимопонимание. Празднуйте день Ивана Купала и вы сами почувствуете всю волшебную силу этого праздника.

1 комментарий
  1. Мне кажется сейчас этот праздник уже не отмечают, а вот в моей юности жгли костры и искали папарать кветку ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

4 × 1 =