Какого числа Вознесение Господне будет в 2016 году дата праздника и традиции

Вознесение Господа Иисуса Христа в Небесные Обители — великий праздник православных христиан. Он входит в число 12 наиболее значимых церковных событий Священной истории. На вопрос, какого числа необходимо праздновать Вознесение Господнее в 2016 году, ответить не просто, но отмечают его через 40 дней после Святой Пасхи, в четверг шестой Пасхальной недели. А Пасха приходится на сороковые сутки после Воскресения Господнего. На Руси она получила название Великодня, а Вознесение – Вознесеньего дня.

Число 40 Священная история отождествляет с особым смыслом. Именно в этот период окончились великие дела Иисуса, и он появился в отцовском небесном храме в качестве человеческого спасителя. Все 40 дней, в церквях и часовнях верующих встречают словами «Христос воскрес!», ответом, по традиции, служит — «Воистину воскрес!». А основные торжества, как правило, происходят на шестой неделе после Пасхи в четверг. Дата праздника постоянно меняется. Вознесение Господня в 2016 году состоится 9 июня.

Чудотворный период

40 дней — важный период, согласно священному писанию. Столько времени требовалось для свершения наиболее значимых событий, описанных в Библии. Например, младенцев впервые приносили в храм для представления Господу на сороковой день после рождения, столько же продолжался великий потоп, а блуждания по пустыни в поисках земли обетованной длились 40 лет. Моисей провел на горе 40 дней и ночей, когда написал на скрижалях слова завета, это же время Иисус Христос в пустыне готовился к великому служению.

Что означает Вознесение?

И вновь спустя 40 дней после Воскресения, означающего второе рождение, сын Божий должен отправиться в Небесные Обители, и подготовить там встречу верующим. Поэтому он еще 40 дней посещает своих учеников, описывая им все особенности Царствия Божьего. Победа Христа над смертью символизирует торжество праведности над грехом и искушением. Она открыла тем, кто соблюдает церковные заповеди, дорогу в рай.
Икона Вознесения
Нас разделяет с Небесным Царством грех, но Воскресши и Вознесшись на небеса, Иисус наделяет и нас возможностью возвращения к порогу своего подлинного вечного родного дома – Царства Божьего. В своем Вознесении Господь предосвятил человеческую природу, дав нам возможность принимать святой Дух, которого он обещал отправить от Отца. Празднуя Вознесение Господне в 2016 году, мы должны еще до достижения вечной обители, каждого числа до наступления праздника, сами стараться впустить в себя святой Дух и стать его обителью.

Как описано Вознесение в писании?

Вознесение Христа описано двумя Евангелистами — Марком и Лукой, часть информации содержится в книге Деяний Святых Апостолов. Согласно Евангелию, после распятия на кресте Иисус вновь ожил, 40 дней его дух ходил по земле и учил апостолов, после чего отправился к Отцу. Все время между Воскресением и Вознесением Христос проводил с последователями. Он рассказывал о великом служении, обращении людей в христианскую веру и крещении.

У самого события было множество свидетелей. Иисус в окружении учеников вышел из города, по завершению долгой беседы и наставлений, подняв руки, он благословил их и начал подниматься вверх на облаке. Очевидцы чудесного события поклонились и вернулись в Иерусалим. Так описывается случившееся в древних писаниях.

Вознесение стало неординарным событием для Иисуса, его по-особому описывают церковная вера и апостольские проповеди, оно не похоже на Воскрешение. После ухода Христа на небо, он продолжает невидимо присутствовать в церковных таинствах, но уже в качестве духа, а не плоти человеческой. Вознесение Господне наглядно продемонстрировало людям, что каждый верующий может повторить путь Христа и Воскреснуть во Второе его пришествие. Однако, Вознестись смогут лишь те, кто смог распять свои грехи покаявшись и жить далее по Евангелию.

Церковные службы каждого числа Вознесения совершаются с чтением Цветной Триоди (Пентикоста́риона) – специальной книги песнопений. Начинается праздник с вечера предшествующей среды всенощным бдением. Служба проходит с пением стихир, воспевающих грядущее событие и чтением трех паремий, содержащих пророчества о Христе из Ветхого завета. Утреня начинается Евангелием от Марка, пением праздничных антифонов и литургией. Славяне отождествляли этот праздник с полным окончанием весны и переходом к лету.

Народные традиции

Люди, которые жили на земле и кормились сельским хозяйством, придавали церковным датам и аграрный смысл. Сам праздник совпадает со сменой важнейших земледельческих сезонов — весны и лета, а Вознесение ассоциировалось с всходами различных культур и ростом скота. Многие дачники и сегодня считают необходимым навестить свои участки в Святой праздник. Смена времен года, зарождение и размеры будущего урожая, климатические и погодные изменения – все имело церковное обоснование, поэтому следование таким обычаям оставалось беспрекословным.

Примешиваются в этот праздник даже языческие и народные традиции, не носящие церковный смысл: такие, как вкопать в землю росток березы, обвязанный цветными лентами, чтобы урожай стал богатым, а посадки здоровыми. Считалось, чтобы защитить территорию от наговора и порчи, нужно в день праздника Вознесения закопать по углам огорода скорлупу от пасхальных яиц. Стоит выделить период от Пасхи до Вознесения, какого ожидали все нищие и больные люди. В это время их кормили и одаривали подарками, так как под их обличием мог находиться Иисус. Дурным знаком было выбросить мусор или плюнуть на улице, считалось, что так возможно попасть в Христа.

В праздник хозяйки занимались приготовлением особых блинов: «Божьих окуток», «онучек», «Христовых лапотков». Они предназначались «в дорогу» Иисусу. Друг друга потчевали домашними лепешками с творогом, с загнутыми и защипнутыми краями — «рогушками» и «преснушками». В день Вознесения было принято принимать у себя родных и знакомых. Приглашенных в эту дату гостей потчевали различными мясными блюдами и пирогами.

Подобное хождение по гостям называлось еще «хожденьем на перепутье».

Согласно очередному народному обычаю, вся семья собиралась вместе и отправлялась в поле совершать ритуальную трапезу. Ко дню Вознесения готовили специальную еду, вкушали ее, после чего юные девушки должны были кататься по свежей траве приговаривая, чтобы рожь и другие культуры росли, процветали. Кто-то, катаясь по траве, пытался излечить спину от болезней, впитывая силу и молодость недавно появившейся зелени.

Многие пекли специальные печения в виде лестницы со ступеньками, они символизировали подъем на небеса. Для этого использовалось пшеничное тесто с медом, украшенное сахарными узорами. Выпечкой одаривали друг друга при встрече. Кушанья не только ели, но и с их помощью проверяли окружающих на благочестие. Крестьяне поднимались на крышу дома и кидали оттуда печенье. Они верили, чем сильнее лакомство поломается, тем больше у человека, бросившего его, грехов. Пару штук, прятали в красном углу за образами и оставляли в качестве оберега.

Заканчивался день большим костром – символом прихода лета и наступления природного цветения, вождением хороводов («колосков») и первыми кумлениями на «зеленых святках». Считалось, что с этого момента колос «идет на ниву» — начинают колоситься озимые.

Подобные смешения церковных торжеств и народных обрядов свойственны практически всем важным праздникам. Это позволило православию в дни каждого числа наступающих праздников прочно войти в жизни простых людей, в те времена часто не образованных и не грамотных.

Вознесение — важнейший праздник для православного и христианского общества. Столь великих дат в календаре верующих только двенадцать. Поздравления с Вознесением Господним звучат по всему миру. Люди создают картинки и открытки Вознесение Господне, чтобы подарить родным и близким. Они напоминают, что любой человек, какого бы сословия он не был, и даже грешник, может отправиться в рай. Достаточно искренне раскаяться и помолиться Богу.

Поздравления в стихах

Радостный солнечный день Вознесения
Пусть принесет тебе новость хорошую.
Пусть обретет твое сердце спасение,
Светлою станет судьба и пригожею.

Пусть же всегда, как душе пожелается,
Доброе счастье сто крат исполняется.
И не тоскуется, и не печалится,
Только хорошее в жизни сбывается.

*** *** *** *** *** ***

Праздник светлый сегодня –
Вознесение Господне!
И желаю от души —
Ты уж в жизни не греши!

Он всемилостив, но все же,
Будь с собою ты построже,
И тогда Господь великий
Станет для тебя защитой!

*** *** *** *** *** ***

Вознесение Господне,
Праздник светлый у нас сегодня,
Я желаю вам в этот час,
Лучшего всего для вас,

Пусть любовь в доме цветет
Пусть беда навсегда уйдет,
Пусть Иисус вам помогает,
И никогда ваш дом не оставит

*** *** *** *** *** ***

Пришёл к нам праздник Вознесенье,
Светлый и красивый день,
У Господа мы просим все благословенья,
Чтоб радостью жизнь сияла, и не падала тень.

Желаю всем удачи и терпенья,
Здоровья крепкого, везенья, вдохновенья,
Пускай всегда сбывается мечта,
Пусть ангел вас хранит от бед и зла

*** *** *** *** *** ***

Сегодня Вознесение Господне празднует народ,
Во всех на сердце радость, а в глазах восторг,
Пусть милосердие вам душу наполняет,
Пускай Господь от бед вас охраняет.

С праздником великим поздравляем,
Жизни долгой и красивой вам желаем,
Пусть ценят вас и уважают,
Пускай друзья надёжные вас окружают.

Поздравления в прозе

Дорогой друг! Будь счастлив в этот праздник Вознесения Господня, пусть твои помыслы станут ещё более чистыми, а душа — светлее. В этот день обрати свой взор к нему и вспомни об Иисусе Христе, об Отце нашем Господе, который бережёт нас и направляет. Сложи руки в молитве и попроси о здоровье своих близких людей, а я помолюсь вместе с тобой.

*** *** *** *** *** ***

Милые мои, поздравляю с этим великим православным праздником – Вознесением Господнем. Желаю вам помнить о спасении души и не совершать грехов – не держите зла на близких и врагов, не унывайте и соблюдайте десять заповедей.

*** *** *** *** *** ***

В этот солнечный день мы поздравляем вас с Вознесением Господнем. Пусть ваша душа будет чистой, а сердце – любящим. Желаем вам получать удовольствие от каждого дня и не забывать благодарить Господа за каждую прожитую минуту.

*** *** *** *** *** ***

Поздравляем со светлым православным праздником всех верующих и желаем вам праведных дел, милосердия Господнего и покаяния. Пусть в вашем доме будет мир, а дети будут здоровыми и счастливыми!

*** *** *** *** *** ***

В этот знаменательный христианский праздник хочу пожелать тебе Божьего благословения! Пусть Вознесение Господне подарит твоему сердцу веру, твоему разуму — надежду, а твоему здоровью — силу! Пусть люди, которых ты встретишь, будут праведниками, а дороги, которыми ты пойдешь, ведут тебя к истинному счастью!

Поздравительные картинки

Праздник Вознесение Господня в 2016 году

Поздравления с Вознесением Господним

Картинки Вознесение Господне

Вознесение Господня в 2016 году дата праздника

Вознесение Господня традиции

Какого числа Вознесение Господнее в 2016 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × 2 =