10 самых богатых людей мира в 2019 году по версии Forbes

Каждый год одно из американских печатных изданий составляет и публикует перечень бизнесменов и предпринимателей, чье состояние превышает миллиард долларов. Кто же сегодня обладает наибольшими финансовыми активами и за счет чего получает такие высокие доходы? В статье представлена вершина рейтинга, то есть топ 10 самых богатых людей мира в 2019 году по версии Forbes.

Общая информация

Список самых богатых людей в мире был опубликован 5.03.2019. В него попали 2153 миллиардера, что на 29 человек больше по сравнению с прошлым годом. Уровень доходов бизнесменов колеблется в диапазоне: 1-131 млрд $. Если сложить все доходы перечисленных в списке предпринимателей, то сумма получится просто фантастической – 8.7 трлн.$.

Рейтинг самых богатых людей мира в журнале “Forbes”не включает тех граждан, у которых “непонятное” происхождение активов. Кроме того, не попадут в него диктаторы, а также их семьи.

В количественном отношении долларовых миллиардеров пятерку первенства удерживают:

  • Американцы – 607 (человек).
  • Китайцы – 324.
  • Немцы – 114.
  • Индусы – 106.
  • Русские – 98.

1 место. Джефф Безос

Рейтинг уже второй год подряд возглавляет самый богатый человек на планете Джефф Безос, создатель и гендиректор компании Amazon. Бизнесмен не только сумел сохранить, но и приумножил свои доходы на 19 млрд $, что позволило предпринимателю обойти остальных конкурентов-миллиардеров с большим отрывом. На сегодняшний день двенадцатизначное состояние самого богатого человека в мире оценивается в 131 млрд $.

Безос долгое время работал в сфере финансов (Уолт-стрит), занимался компьютерными разработками и даже занял пост замдиректора фирмы D.EShawandCo. Однако, 1994 год стал для бизнесмена переломным моментом в карьере, он уволился из компании и создал собственное дело. Предприниматель запустил сайт и стал активно развивать интернет-магазинAmazon по продажам товаров онлайн.

Высокую прибыль Безос получает благодаря увеличению стоимости акций. Так, в 2017 году цена бренда увеличилась более чем наполовину (59%).

Сегодня Безос:

  1. Активно развивает свое детище BlueOrigin (аэрокосмическая компания), планируя в недалеком будущем запустить первые в мире ракеты, перевозящие пассажиров, т. е. космический туризм.
  2. Создал благотворительный фонд BezosDayOne. Средства фонда расходуются на оказание помощи малоимущим, бездомным, а также на строительство дошкольных учреждений, больниц и пр.
  3. Инвестирует средства в науку.

2 место. Билл Гейтс

В прошлом Билл Гейтс на протяжении шестнадцати лет был лидером топ-10 миллиардеров мира. Сегодня бизнесмен второй в списке Форбс. Доход Билла Гейтса по состоянию на 2019 год равняется 96.5 млрд $.

Основатель Microsoft получает стабильную прибыль от известной компании, владея лишь 3 % акций. Фирма успешно конкурирует с другими корпорациями, производящими компьютерные игры и программное обеспечение.

Кроме того, Билл Гейтс вкладывает средства в компании:

  • Corbis (лицензированные фото и видео).
  • bgC3 (BillGatesCompany 3). Центр по развитию компьютерных технологий и информационной безопасности.
  • RepablicServices.

Большие суммы жертвует на благотворительность в фонд Гейтса. Помощь направлена в основном на улучшение мировой системы здравоохранения, борьбу с нищетой и голодом.

3 место. Уоррен Баффет

Обосновался на третьей строчке мирового рейтинга миллиардеров. Его состояние составляет 82.5 млрд $, что на 1.5 миллиарда меньше, чем в прошлом году. Владеет компанией BerkshireHathaway, а также занимается инвестированием более 60 известных мировых фирм и корпораций, что и приносит стабильно высокий доход.

Бизнесмен осторожен и привык доверять своей интуиции, предпочитает не вкладывать средства в малопонятные ему сферы деятельности. Возможно поэтому он долго сомневался, прежде чем стал инвестировать в развитие IT-технологий. К слову, криптовалюту предприниматель и сегодня игнорирует.

Является автором многочисленных бизнес-книг, занимается благотворительностью в рамках созданного фонда.

4 место. Бернар Арно

Владелец компании LVMHв списке Форбс самых богатых людей мира занял четвертую позицию с доходом 76 млрд $, т.е. существенно увеличил свой капитал (+4) за истекший год. Прибыль миллиардеру приносит контроль над продажами люксовых вещей более чем семидесяти известных мировых брендов. В качестве примера можно привести такие модные бренды как:ChristianDior, LouisVuitton, Hennessy.

Поскольку доходы Арно зависят от покупательского спроса на люксовые вещи, то его положение в рейтинге довольно шаткое. Еще несколько лет назад (2017 год) бизнесмен не попал в первую десятку богачей планеты, однако, возросший спрос на вещи класса люкс и выгодная сделка 2017 года в результате которой, француз стал единственным обладателем продукции под маркой ChristianDior позволили Арно второй год подряд удерживать четвертое место рейтинга.

5 место. Карлос Слим

Мексиканский миллиардер занимает в топ 10 богатейших людей мира пятое место с доходами в 64 млрд.$, потеряв за прошлый год 3.1 миллиарда $. Держатель основного пакета акций мексиканского оператора сотовой связи America Movil, имеет инвестиции в таких видах промышленности:

  • горнодобывающей;
  • химической;
  • строительной.

В его руках находится часть акций зарубежных компаний по телекоммуникациям, а также СМИ. В частности, Слим владеет 17% акций периодического издания TheNewYorkTimes.

6 место. Амансио Ортега

Миллиардер испанского происхождения, основатель Inditex (материнская компания Zara) сместился на шестое место в рейтинге. Состояние одного из самых богатых людей мира оценивается в 62.7 млрд $.

Прибыль бизнесмена зависит от уровня продаж. Компания имеет порядка двухсот магазинов в более чем пятидесяти странах. Наращивать обороты, а значит и свои доходы фирма планирует путем:

  • увеличения объема интернет-продаж;
  • открытие новых магазинов.

Дополнительной гарантией финансовой стабильности миллиардера служит инвестирование в недвижимость, которую он приобретает по всему миру.

7 место. Ларри Эллисон

Бизнесмен в этом году занял, по версии журнала Форбс, седьмую позицию увеличив свой доход с 58.5 до 62.5 млрд.$. Основатель и бывший гендиректорOracle, Ларри Эллисон получает прибыль благодаря росту стоимости акций компании, занимающейся разработкой и усовершенствованием программного обеспечения, выпуском серверного оборудования.

Значительные суммы тратит на благотворительность, сотрудничая с различными фондами.

8 место. Марк Цукерберг

Создатель Facebook также вошел в десятку самых богатых людей мира, но занял только восьмую позицию, поскольку капитал Цукерберга снизился (-8.7) и теперь остановился на отметке в 62.3 миллиарда долларов. Уровень благосостояния миллиардера регулируется стоимостью акций компании, которую бизнесмен пытается активно развивать.Социальная сеть Facebook сотрудничает с такими известными виртуальными девайсами:

  • Instagram;
  • WhatsApp;
  • Oculus VR.

Создатель благотворительного фонда ChanZuckerbergInitiative цель которого – разработка новых лекарств для борьбы с опасными заболеваниями.

9 место. Майкл Блумберг

Владелец и учредитель информагентства BloombergLP, бывший мэр Нью-Йорка, занимает девятую позицию в перечне самых богатых людей мира. За год его доходы значительно выросли (+5.5), нынешние активы составляют 55.5 млрд $.

АгентствоBloombergLP, которое является основным источником дохода миллиардера, занимается:

  • сбором и анализом тенденций на финансовых рынках;
  • онлайн-торговлей акциями.

Сегодня предприниматель помимо упомянутой фирмы владеет:

  • телеканалами;
  • радиостанциями.

Осенью прошлого года отдал значительную сумму на благотворительность (университет Джонса Хопкинса). Деньги предназначаются на выплату стипендий способным студентам из малоимущих семей.

10 место. Ларри Пейдж

Разработчик и один из основателей поисковой интернет-системы Google заработал за год еще 2 млрд., поэтому в рейтинге по версии Форбс ему принадлежит десятое место. Состояние Пейджа достигло отметки в 50.8 млрд $, что наконец, позволило ему оказаться в топ 10 богатейших людей мира 2019 года.

Кроме поисковой системы, среди онлайн-продуктов компании можно назвать:

  • Gmail почтовый сервис;
  • Google+ соцсеть;
  • Программы: Picasa, Hangouts;
  • Операционные системы: Android, Google Chrome OS, Google Glass.

Сегодня является гендиректором компании GoogleAlphabet, которая инвестирует в:

  • интернет-поиск;
  • облачные вычисления;
  • рекламные технологии.

Несмотря на огромные доходы, практически все миллиардеры ведут довольно скромный образ жизни и жертвуют значительную часть средств на благотворительность.

Это была десятка самых богатых людей мира, а для тех, кому интересно, кто еще фигурирует в списке долларовых миллиардеров по Форбс на 2019 год, оставляем ссылку на весь список: https://www.forbes.com/billionares/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

15 − 4 =