Как отдыхаем в праздники на Новый год 2017

Для абсолютного большинства наших граждан вопрос, как отдыхаем на новый год 2017, является актуальным уже сегодня. Это и не удивительно, ведь планировать каникулы нужно заранее. Кто-то хочет отправиться за границу, другие планируют визит к родственникам, а третьи составляют календарь посещения детских мероприятий на Новый Год. Так сколько дней будут длиться официальные выходные на ближайшие новогодние праздники?

Официальные праздничные дни

Многие путают официальные праздничные дни с выходными. Бытует мнение, что все новогодние каникулы являются официальными праздниками, но это совсем неверно! Государственными праздниками являются только те дни, которые утверждены в списке официальных праздничных дат. Помимо нового года таких дней в России еще семь. Однако отдыхаем мы гораздо дольше. Как отдыхаем на новый год 2017 и выходные неофициальные праздники.

Первый месяц года

Какие праздники являются официальными? К удивлению, наверное, многих из нас официальными праздничными днями из всех новогодних каникул являются только два дня. Государственный праздник это 31 декабря и 7 января. Последний рабочий день в году 30 декабря. Так почему же мы отдыхаем вместо положенных 2 дней, целую неделю, а иногда даже больше? Откуда взялась традиция новогодних каникул в России, и сколько выходных дней будет в этот раз.

История празднования Нового Года в России

Дело было в далекие времена правления Петра I. 1 января Новый год Россия стала отмечать только при этом царе. Именно он установи дату празднования новолетия на это число, как его отмечали в Европе. Однако и тогда еще НГ мы продолжали праздновать по юлианскому календарю (старому стилю). По этой причине россияне встречали праздник на 10, а то и на 14 дней позже Европы.

Григорианский календарь (новый стиль) стал утвержденный в нашей стране только при советской власти в 1918 году. Таким образом, встреча 1919 года в нашей стране совпала с европейским праздником. Благодаря этому событию наша страна обрела, кстати, еще один народный праздник «Старый Новый Год». Он до сих пор празднуется нами по старому стилю в ночь с 13 на 14 января.

Хочется отметить, что само выражение «старый новый год», буквально ставит в тупик всех иностранцев.

Они совершенно не могут понять, как год может быть одновременно старым и новым. Наверное, это происходит от скудности их языка или от неумения отходить от поставленных рамок, неважно, важно то, как мы всей душой любим этот праздник, хоть он у нас уже никогда не будет выходным днем!

Примечательно, что Рождество вплоть до 1919 года отмечалось в нашей стране раньше, чем новый год, а главным символом этого православного праздника была наряженная рождественская елка. Эта красавица стояла до новогодних праздников и радовала ребятишек своей красотой. С приходом советской власти рождество в стране отменили, и елка стала атрибутом Нового Года. Примечательно, но как такового праздника в те годы не было, и 31 числа в декабре люди работали как обычно.

Так продолжалось до 35 года, пока благодаря П. Постешеву в школах и детских садах не стали организовывать новогодние елки и праздники. Однако первое января так и оставался рабочим днем.

Ситуация изменилась только в 1947 году. В декабре того года был объявлен Российский указ о том, что 1 января становится официальным праздничным и выходным днем. Таким образом, количество выходных увеличилось до двух. Рабочий класс был счастлив, еще никогда они не отдыхали 2 дня в честь новолетия! Так продолжалось до 1992 года. Именно в 1992 году в законодательство России были внесены поправки о переносе праздничных дней. С этого времени и 2-го января нерабочий день.

Настоящие новогодние каникулы в нашей стране появились только в 2005 году, тогда в России были объявлены выходными днями 1, 2, 3, 4 и 5 января. К этому времени празднование Рождества в стране вновь возобновилось и с учетом этого праздника и переноса выходных дней в итоге мы получили целых 10 дней выходных на новый год!

Китайский гороскоп в нашей стране

Сегодня уже никто из нас не задумывается, почему мы привязываем каждый наступающий год к восточному календарю и так упорно следуем всем советам астрологов на эту тему. Откуда в России взялся китайский календарь? Почему для нас стало важным, какое животное придет вместе с новогодними праздниками и как сделать так, чтобы ему понравиться?

Все началось с середины 70-х годов. В то время в Европе было повальное увлечение восточной культурой. Этому немало способствовала знаменитая ливерпульская четверка.

Люди активно интересовались всем необычным и нестандартным.

К концу 70-х годов эта мода пришла и в Советский Союз. Именно тогда мы узнали про восточный календарь.

Наши соотечественники, не имевшие в те времена возможности выезжать за границу стали активно увлекаться чужой культурой, и никого не останавливал даже тот факт, что в Китае Новый Год празднуется гораздо позже.

Санта-Клаус в России

В наши дни Санта-Клаус присутствует в предновогодние дни в нашей стране практически на равных с традиционным Дедом Морозом. Не многие знают, что мы узнали зарубежного весельчака в красном кафтане только благодаря рекламной компании Кока-Колы. Именно маркетинговый отдел этой фирмы придумал обширную рекламную компанию с участием Санта-Клауса.

Итак, выходные дни на 2017 год

Как отдыхаем на новый год 2017 в России? Сегодня уже утвержден план выходных дней на новогодние праздники. Как обычно, мы начинаем отдыхать 31 декабря, а на работу выйдем 9 января. Такой график выходных сформировался благодаря тому, что рабочий день 8 января в 2017 году выпадает на воскресенье.

Согласно закону о переносе выходных дней, 1 января (воскресенье) переносится на 24 февраля, даря россиянам непрерывный 4-х дневный отдых в честь праздника 23 февраля. Также благодаря этому закону 7 января (суббота) переносится на 8 мая, что в сумме с празднованием Дня Победы и последующими выходными тоже составит 4 дня отдыха. Такой календарь был разработан правительством РФ для более рационального распределения выходных и праздничных дней.

Согласно этому официальному графику россияне уже сегодня могут планировать свои поездки в праздники. Кстати, не лишним будет отметить, что столь продолжительные выходные дни в честь празднования НГ и Рождества существуют, только, в нашей стране. Даже в бывших республиках Советского Союза граждане выходят на работу уже 3-го января. К тому же Рождество тоже отмечается не везде. Так что скажем спасибо нашему правительству за столь долгие новогодние каникулы! После такого отдыха можно спокойно ждать летний отпуск.

Новый год – это время семейного отдыха. Эти дни традиционно проводятся с детьми и родственниками. Можно купить новогодний тур по самым красивым городам России или просто отправиться к родственникам в деревню отдохнуть. Способов встретить весело Новый Год в нашей стране великое множество! На нашей родине есть уникальные места, которые не хуже зарубежных курортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

девять − три =