Лунный календарь экадаши на 2020 год

Человеку, соблюдающему пост, поможет лунный календарь экадаши на 2020 год, благодаря которому он сможет добиться многих земных благ, получить прощения с содеянное, очистить карму не только свою, но и исправить родовые ошибки.

Понятие экадаши в индуистском календаре, история возникновения

Экадаши – это понятие пришло к нам из одной из древних индийских религий – индуизм. Обозначает одиннадцатый лунный день после полной луны и молодого месяца. Индуисты по-особенному относились к таким дням. Они придерживались поста и занимались аскетизмом (упражнения по саморазвитию, духовное и физическое усовершенствование личности).

История возникновения лунного календаря экадаши берет свое начало с древних писаний «падма-пурана». Страницы истории «рассказывают» нам о высшем божестве – Вишну, который подарил людям богиню по имени Экадаши. Теперь люди, приклонявшиеся ей, обретали духовное спокойствие, очищали карму, становились сильнее физически и морально. Также богиня защищала людей от бога грехов – Папаруруше. Как гласит легенда, Вишну укрыл его от разгневанной Экадаши в зерновых и бобовых культурах. Поэтому соблюдая пост, люди исключают из рациона зернобобовые продукты, а кто их употребит – возьмет на себя большой грех. Поэтому каждый верующий соблюдает строгий пост лунного календаря голодания с приходом дней экадаши и чтит старое пророчество.

Правила соблюдения экадаши

Перед тем как начать соблюдать пост по календарю экадаши, важно правильно определить его начало. В астрологии принято считать это первым днем восхода солнца на одиннадцатый день. Поэтому если 11-е лунные сутки начинаются после восхода солнца, пост переносят на следующий день.

Главное правило, которое необходимо соблюдать – это частичное или полное отречение от еды. Тем людям, чье здоровье не позволяет поститься, рекомендовано исключить из рациона питания злаковые и бобовые культур. Также садиться за стол крайне важно после полудня (во второй половине дня).

Какие продукты можно употреблять:

  • фрукты;
  • овощи;
  • молочная продукция;
  • корнеплоды;
  • орехи;
  • сахар;
  • вода или сок.

От чего стоит отказаться:

  • грибы;
  • свекла;
  • мясо в любом виде;
  • яйца;
  • рыба, также в любом виде;
  • зерновые и бобовые культуры.

Перед постом (на 10-й день) не стоит употреблять такие продукты:

  • бобы;
  • шпинат;
  • мед;
  • рис.

Начиная с этого дня важно готовить блюда самостоятельно, а принимать пищу нужно только в домашней обстановке. Семейной паре или возлюбленным следует воздержаться от секса. Также необходимо отказаться от любых азартных игр и не посещать ночные клубы и дискотеки.

На 11-й день важно находиться дома, занимаясь чтением Священного Писания. Не стоит излишне контактировать с посторонними людьми, лучше провести время в кругу семьи. Пробуждение должно быть ранним, стоит принять душ или умыться до появления первых солнечных лучей. А утро провести, занимаясь духовными практиками. В доме стоит очистить энергетику с помощью церковных свечей или благовония. Ночью важно читать мантры, заниматься духовным развитием.

Выходят из поста на следующий день. Завтракать можно после 9-10 часов утра, пища должна быть легкая — овощи или фрукты (свежевыжатый сок).

Важно для мужчин — на 12-ый день запрещено бриться, нужно подождать один день.

Влияние фазы луны на процесс очищения: что мы получаем от поста

Знания передаются нам из поколений в поколения, поэтому еще в стародавних писаниях говорилось о благах, получаемых в дни экадаши.

Что обретет человек, принявший решения соблюдать пост по календарю экадаши:

  1. «Да воздастся дающему». В Священном Писании говориться о том, что каждый, кто даст милостыню в дни поста получит награду во много раз больше. Божества подарят ему богатство в тысячи раз больше. Также если соблюдать пост, то человек получит «подарок» от богов и приумножит свои сбережения.
  2. Обретет желаемое тот человек, который сумел достойно воспитать детей, наставляя их на правильный путь, развивая в них, прежде всего, духовную личность.
  3. Если в этот день подарить землю нуждающемуся, то бог Вишну наградит землей, приумножив ее гектары во множество раз.
  4. Если соблюдать пост в этот день обязательно очиститься карма, уйдут проблемы.
  5. Когда мы говорим о физиологических процессах в организме важно понимать, что пост помогает очистить организм. Выводятся шлаки и токсины, тело проходит очистку, что положительно влияет на состояние внутренних органов и кожи. Человек продлевает свою красоту.
  6. В дни экадаши сама природа помогает человеку. Ученые доказали, что в эти дни снижается атмосферное давление. Это положительно влияет на здоровье человека: нервные клетки становятся менее восприимчивы к внешним раздражителям. Человеку легче сконцентрироваться и выполнить поставленную задачу.

Как мы видим, данная фаза луны в календаре экадаши влияет положительно на моральное и материальное развития.

Что такое благоприятные дни в календаре экадаши?

Календарь экадаши – это готовое «расписание», в котором указаны дни проведения поста. Ниже расписаны все дни в 2020 году для жителей России. Календарь поможет соблюдать экадаши, при этом, подготовиться к ним заранее. Природа сама словно помогает человеку, выбирая именно эти дни лунного календаря. Это время наиболее благоприятно для очищения всего организма, как морально, так и физически.

Во время и после поста организм очищается, появляется чувство бодрости, у многих людей проходят проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Экадаши в России и мировой культуре

Как для граждан Москвы, так и для жителей Санкт-Петербурга лунный календарь экадаши наступает в одно и то же время.

Таблица лунного календаря экадаши составлена на 2020 год для Москвы и Санкт-Петербурга.

ДатаВлияние
6 январяВ этот день люди очищаются духовно. Считается, что высшие силы прощают грехи, помогают обрести новые духовные познания.
20 январяБоги помогают избежать бедности не только материальной, но и духовной. Помогает развить умственные способности. Защищают от заболеваний, очищают карму
5 февраляСчитается, что пост в этот день открывает всем дорогу в рай. Также доходы приумножаются, выравнивается финансовое положение
19 февраляНаделяет человека непостижимой силой, энергией, а боги помогают бороться с трудностями, прощают грешников
5-6 мартаВысшие силы прощают грешников, возвращая их под «крыло» Господа. Дающему воздается сполна – он обретет и приумножит нажитое
19 мартаСчитается, что в этот день можно открыть некие мистические способности. Грешнику простят самые страшные грехи: убийство, алкоголизм, прелюбодеяния.
4 апреляВ этот календарный день исполняются желания, отпускаются грехи
18 апреляК человеку приходит госпожа удача, принося с собой не только везение, но и счастье, материальный достаток
3-4 маяЭтот календарный день подарит финансовую независимость, «аннулирует» грехи
18 маяУлучшается материальное состояние, прощаются тяжкие грехи: убийство, аборт, прелюбодеяние. Человек попадет к Богу
2 июняВ этот календарный день важно полностью отказаться от приема пищи и провести бессонную ночь за чтением мантр (молитв). Считается, что только в этом месяце получит прощение не только сам человек, но и его грешный род.
17 июняПрощается весь грешный род, а человек, соблюдающий пост, обретает материальную независимость
1 июляКалендарный день в этом году принесет счастье, избавит от грехов
16 июляОчищает разум, не дает совершать необдуманные поступки, очищает карму
30 июляВерующему дарят бесконечное счастье не только в этой жизни, но и в последующих
15 августОчищает разум от страданий, а карму – от прошлых проступков
29 августаПомогает решить финансовые проблемы, верующий находится под защитой трех Богов
13 сентябряВ этот календарный день прощают грехи всему роду. Ушедшие близкие люди, попавшие в ад, обретут спокойствие в раю.
27 сентябряОдин из сильнейших дней в календаре экадаши. Он объединяет все блага, которые дают божества
13 октябряОбладает такими же свойствами, как и день 27 сентября
27 октябряУбегает от страданий, очищает карму предков по линии близкого человека или родственника
11 ноябряЭтот день в году помогает человеку двигаться по карьерной лестнице, добиваться поставленных целей, получить почет в обществе. Также избавляет от нужд, помогает обрести финансовый успех.
25 ноябряЕсли в этот день соблюдать все правила поста, то высшие силы простят грехи, совершенные за 7 прожитых жизней
10-11 декабряВ это время следует провести очищения с помощью воды. Можно окунуться в проруби, в водоеме. В пророчествах сказано, что в этот день запрещено говорить с порочными людьми.
25 декабряПомогает добиться финансовой независимости и духовного развития

Дата, когда наступает пост, разнится, ведь мы находимся в различных часовых поясах. Поэтому в другой стране время поста в календаре экадаши будет отличаться от приведенного в таблице. Это же касается большинства регионов России.

Интересные факты

Интересный факт: в календаре экадаши есть один сильнейший день в году – Пандава Нирджала. В писаниях сказано, что если провести его, соблюдая «сухой» пост (не только без еды, но и воды) человек окупит все недостойные деяния и их последствия, а именно:

  • ложь другим людям;
  • зависть;
  • алкоголь, наркомания;
  • прелюбодеяние.

Не стоит бояться «чистить» организм. Человек легко может прожить 24 часа без продуктов питания и воды. Исключением станут люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Заключение

Во время поста важно не только соблюдать все предписания, но и держать под контролем мысли, стараясь полностью искоренить негатив. Соблюдая календарь экадаши на 2020 год можно очистить не только тело, но и душу, найти в себе силы изменить будущее в лучшую сторону, обрести любовь Бога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре + два =