Повышение пенсии военным в 2020 году

Уже вовсю оговаривается будет ли повышение пенсии военным пенсионерам в 2020. Эта профессия почитаема в государстве, и выплаты должны повысить. Правительство решили не урезать пенсионное обеспечение данной категории граждан. Дополнительно было выделено 600 миллиардов рублей, на увеличение процента повышения выплат, с учётом прироста коэффициента довольствия, на 2020-2022 года.

Какая пенсия предусмотрена для военнослужащих

Нужно отметить, что такой оклад отличается от страхового и социального. Можно выделить следующие нюансы:

  1. Выплачивается лицам, которые имеют стаж службы в России.
  2. Финансируется Министерством обороны.
  3. Устанавливается и регулируется федеральным законом РФ №4468-1.
  4. Размер пособия зависит от денежного довольствования военнослужащего, должности на которой он служил, полученных наград, коэффициента выслуги.
  5. Могут выплачиваться родственникам пенсионера, находящимся на иждивении.

По свежим новостям, в 2020 изменений в правилах выплат пенсий военнослужащим не предвидится. Получить пособие имеют право лица, которые прослужили более 20 лет. Либо более 12 лет, с общим стажем работы свыше 25 лет. Довольствование назначают также по состоянию здоровья, лицам которые получили инвалидность на службе. Выплаты назначаются ближайшим родственникам военнослужащего, если он погиб.

Пенсии военным будут повышены в 2020 году, это уже утверждено на законодательном уровне. Порядок индексации выплат 4% в начале года и 2.8% весной.

Увеличат ли военные пенсии с 1 января

По последним новостям можно сделать вывод, что военные пенсиии ндексируют уже с начала следующего года. Но это не совсем верная информация.

Повышение выплат военнослужащим и сотрудникам силовых сил планируются на осень 2020 года. Размер индексации составляет 3 процента.

Поэтому повышения пенсии военным пенсионерам с января не предвидится. Но выплаты увеличат тем, кто получает второе – гражданское довольствование. С начала следующего года будут проиндексированы страховые пенсии, поэтому такое повышение коснется и военнослужащих, которые оформили обеспечение, за стаж работы в гражданских организациях.

Увеличение запланировано из-за индексации пенсионного балла, благодаря которому производятся расчеты страхового обеспечения. Цена балла повысится до 93 руб. Это соответствует увеличению более чем на 6%.

Нужно отметить, что повышение денежного довольствия военным касается только неработающих граждан. Если лицо официально ещё набирает трудовой стаж, индексация выплат не предвидится.

Каких категорий коснется повышение военного обеспечения

По последним новостям, повышение военной пенсии коснется всех лиц, трудившихся для защиты отчизны и контроля правопорядка. К этой категории относятся люди, которые ушли со службы на отдых по выслуге лет.

На сколько повысятся пособия для определенных категорий?

Бывшие сотрудникиНадбавка (руб.)Сумма обеспечения (руб.)
Минобороны150025200
ФСБ170030000
Милиции100017000

Самая высокая надбавка ожидает ВОВ, их не коснется уменьшение коэффициента довольствования. Они будут получать обеспечение равное офицерской заработной плате. Главная надбавка уже произошла в мае текущего года, она составила 9 с половиной тысяч рублей в месяц.

После последнего решения президента военная пенсия будет составлять более 23 тысяч рублей. Но эта сумма может отличаться, это зависит от:

  • величины оклада, предусмотренного для определенной должности;
  • воинского звания;
  • полученных наград;
  • районного коэффициента.

Также, за каждый проработанный год после выслуги лет, положена прибавка в 3 процента. Нужно не забывать, что кроме этого, для военных пенсионеров в 2020 году также предусмотрена вторая пенсия, которую они могут получать при наличии страхового стажа. Для неработающих граждан обеспечение будет проиндексировано с 1 января.

Повысят ли выплаты работающим военным пенсионерам

Те, кто может оставить должность по выслуге лет, имеют право продолжить службу и не уходить в отставку. За каждый год работы, вместо заслуженного отдыха, к пособию полагается надбавка. Только после ухода, такому гражданину начинают начислять выплаты. Нужно отметить, что получать военную пенсию и продолжать служить одновременно – невозможно, эти правила на 2020 год остаются прежними.

Что же ждёт работающих пенсионеров в 2020 году? Если гражданин ушел со службы, он может продолжить работать на гражданской должности. При этом ему будет начисляться пенсионное пособие в соответствии с должностью, с которой он ушел. Повышение военной пенсии в 2020 году для работающих граждан будет такое же, как и для других лиц.

Отмена пенсионного обеспечения для военнослужащих в отставке в следующем году не планируется. Но от такой идеи в правительстве полностью не отказываются, разрабатывая всевозможные изменения. К примеру планируется выплата одноразовой соц. Помощи, либо переход на обычное довольствование граждан. Это связано с тем, что средний доход обычного гражданина составляет в среднем 15 тысяч рублей в месяц, а бывшего военнослужащего на 8-9 тысяч больше.

Какие изменения предвидятся в 2020 для военных пенсионеров

Если сравнивать повышение пенсий военным пенсионерам в 2020 году с надбавкой к страховым, то разница прироста очевидна. Выплаты для военнослужащих растут немного медленнее. Так в следующем году гражданское обеспечение увеличат почти на 7%, а для бывших служащих оклад повысится всего на 3%. Но нужно учитывать сумму пенсионного довольствования этих категорий, так как у военнослужащих она выше. Также, в апреле получат надбавки те, кто получает выплату по инвалидности, полученной на службе, иждивенцев, возрасту свыше 80 лет.

Нужно отметить, что в комитете ГД решение проведения исключительно индексации выплат, было раскритиковано. Аргументировано тем, что прирост не соответствует предусмотренной индексации, утвержденной ранее. В текущем году понижающий коэффициент увеличили менее, чем на два процента. Это не соответствует утвержденному ранее законопроекту, в котором указано, что коэффициент должен каждый год повышаться хотя бы на 2%.

Повышение оклада для этой категории в следующем году, сверх инфляции не предусматривается, как того требует указ президента РФ. Для выполнения норм индексация пенсионного оклада для этой категории должна составлять не три, а пять процентов. Для того, чтоб избежать дискриминации бывших военнослужащих, комитет ГД советует выполнить следующие действия:

  • Понижающий коэффициент повысить на два процента, уже с начала следующего года.
  • Повысить пенсионное довольствование на три процента для этой категории граждан, на такое же значение проиндексировать денежное довольствование тех, кто находится на службе.
  • С государственного бюджета пустить на эти цели около 17 миллиардов рублей.

Нужно отметить, что в комитете пообещали подготовить изменения законопроекта. На данный момент утверждена индексация на 3%. Также должно произойти обещанное увеличение понижающего коэффициента. Бывшие военнослужащие могут рассчитывать на индексацию выплат следующей осенью. А те, кто получают вторую пенсию, получат к ней надбавку уже с января 2020 года.

Надбавка к пенсионному окладу для этой категории связана с решением президента РФ, принятым в прошлом году. Благодаря этому вырастет понижающий коэффициент. Обеспечение граждан, ушедших со службы будет повышено на 125 миллиардов рублей, относительно уровня, установленного в действующем законодательстве. А в 2021-2022 годах будет выделено примерно по 240 миллиардов рублей. Эти решения уже утверждены на заседании бюджетных проектировок на ближайшие три года, в Минфине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять × два =