День бабушек и дедушек в 2019 году

На территории России стало традицией чествовать близких, дорогих людей, которые оказывают немалую поддержку молодым семьям, воспитывают внуков, передают опыт подрастающему поколению. День бабушек и дедушек в России 2019 года – событие, которое нельзя оставить без внимания.

Когда отмечают праздник?

Россиян интересует, какого числа отмечается день бабушек и дедушек. Ведь необходимо подготовить подарки, поздравления, накрыть праздничный стол, чтобы лишний раз выразить благодарность за заботу о детях, внуках.

Датой празднования дня бабушек и дедушек в России объявлен понедельник, 28 октября.

Российский день бабушек и дедушек всегда приходится на это время, а не только в 2019-ом году.

Праздник не переходящий. Он не зависит от внешних факторов, дней недели. Но несмотря на то, что день праздничный, отдыхать не будут. Это рабочий день, как всегда.

Школы, детские сады к торжеству готовят концерты. Дети учат стихи, разучивают песни, репетируют танцы. По словам виновников торжества так гораздо приятнее получать поздравления, чем в праздник, который объявлен днем пожилых людей. Ведь дата связана с особым статусом, важным этапом, который наступит у большинства людей. Возраст не имеет никакого значения.

Как возник праздник

Отмечают день бабушек и дедушек в России недавно. Празднику исполнится всего 10 лет. 2019-ый год – юбилейный.

Несмотря на то, что история праздника дня в честь бабушек и дедушек непродолжительная, он полюбился россиянам.

Идея введения подобного праздника принадлежит голландцам. Государство предложило чествовать старшее поколение, воспитывающее внуков, цветами, поздравлениями, доказывающими искреннюю любовь и благодарность.

Начало всему положила обычная акция. В Голландии решили вручить пожилым людям цветущее растение в знак признательности за помощь в воспитании детей.

Россия впервые праздник организовала в Москве. Столица чествовала старшее поколение концертными мероприятиями, букетами цветов.

На следующий год подключился Санкт-Петербург.

Теперь отдаленные деревеньки ждут конца октября, чтобы поздравить самых родных людей.

Праздничные традиции

С днем бабушек и дедушек в России связано немало приятных мгновений. По традиции в этот день бабушкам и дедушкам дарят цветок. Скорее, комнатное растение, которое цветет, символизируя пожелания долголетия и здоровья.

На территории России в 2019-ом году снова организуют праздничные мероприятия, концерты. Дети, внуки поспешат поздравить родственников, выразить искреннюю любовь.

Внуки с родителями навещают старших родственников. А это лишний повод повидать их, проявить внимание, уважение к старшему поколению.

Магазины России устраивают акции, снижают цены, чтобы у стариков была возможность отметить знаковое торжество.

Хорошей традицией стало навещать бабушек и дедушек в Домах старости или тех стариков, которые оказались без поддержки близких. Благодаря новому празднику в России, некоторые пожилые люди обрели семью. Над ними взяли опеку люди, не имеющие родных бабушек или дедушек.

Как празднуют день бабушек, дедушек за рубежом

Бабушек и дедушек в особый день поздравляют другие страны. Вслед за Голландией идею подхватили мировые державы:

  • Швеция:
  • Польша;
  • Германия;
  • США;
  • Мексика;
  • Аргентина, другие государства.

Правда, дата празднования не совпадает. Граждане других государств выбирают удобное время для организации праздника.

Канадцы ждут наступления первого осеннего месяца. Погожим, сентябрьским деньком внуки спешат в гости к родным людям, вручая букеты цветов. Организуются пикники, пекут пирожки, наслаждаются общением. Дети вручают подарки, сделанные своими руками. Небольшие поделки – доказательство любви.

Франция не отстала от остальных государств. Но здесь пожилые люди не хотят признавать себя состарившимися. Они наряжаются, собираются в кофейнях, угощаются десертами, говорят о прошлых временах. Вечером приходят дети с внуками, чтобы поздравить со знаковым событием.

Туристические агентства к празднику делают скидки. Лучшим подарком бабушкам и дедушкам считается путевка на курорты.

Польша посвятила 2 дня торжеству. Они приходятся на январь. Один день чествуют только бабуль, во второй только дедушек. Причем навещать старших родственников принято два дня подряд. Поляки любят событие не меньше Нового года или Рождества. Только теперь родственникам удается собраться в отчем доме, вспомнить детские годы, поговорить с мамой, папой. Внуки радуются не меньше взрослых: любимые бабули накрывают столы, спешат угостить вкуснейшими лакомствами.

Итальянцы объединили торжество с днем ангела: одним разом отмечается два праздника. Так произошло, потому что Италия бабушек считает ангелами, спустившимися с небес, чтобы помочь детям воспитать малышей.

30 стран мира отмечает событие, целью которого стало укрепить родственные связи, наладить отношения. Пожелания здоровья, долголетия, процветания – обязательные слова, греющие душу бабуль и дедуль.

Не забудьте поздравить с особым днем бабушек и дедушек. Это подходящее время, чтобы выразить любовь и благодарность за поддержку, которые они оказывают нам и нашим детям. В качестве подарка можно выбрать символичный цветок. К примеру, гибискус – символ долголетия. Но главное, навестите родственников, не упускайте возможности повидаться с теми, с кем в следующий год уже можно и не встретиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

два × четыре =