День энергетика в 2019 году

Этот праздник посвящен всем людям, которые имеют хоть какое-то отношение к энергетической сфере. Сюда относят не только сотрудников ТЭЦ, ГЭЦ, атомный станций, но и преподавателей, студентов и выпускников профильных учебных заведений. В статье вы узнаете, когда отмечают день энергетика 2019 года и какие традиции имеет эта дата.

Какого числа День Энергетика в 2019 году?

День энергетика ежегодно отмечают 22 декабря. Выбор даты неслучаен, ведь именно в это время наблюдается самый короткий световой день.

О профессии энергетика

Энергетик – профессия, которая напрямую связана с выработкой электричества и тепловой энергии. Сюда относят сотрудников, которые занимаются ремонтом и обслуживанием оборудования и вспомогательных сетей. Обычно попасть в эту сферу деятельности могут только те, кто закончил профильное средне-специальное или высшее учебное заведение. Очень важно, чтобы такой сотрудник имел достаточные знания в физике, математике. Это необходимо для правильного проведения измерений и монтажа оборудования или коммуникаций.

Нужно учитывать, что профессия энергетика связана с постоянным риском для здоровья. Нередко таким работникам приходится находится в суровых климатических условиях или же заниматься ликвидацией аварий. На энергетиках лежит огромная ответственность за состояние сетей.

История возникновения праздника

Исторически день энергетика всегда отмечают 22 декабря. Этот день считается самым коротким, а от этого темным в году. Эту дату утвердили еще в 1920 году на Съезде советов рабочих депутатов СССР. Однако только в 1966 году дате придали официальный статус, ее начали отмечать. Еще через 14 дней дату празднования пересмотрели, ее сделали плавающей – 3 воскресение декабря. В современной России праздник отмечают дважды 21 декабря официально и 3 воскресенье этого месяца.

Нередко утверждение даты относят к изобретению электростанции. С 19 века популярность этой профессии только растет. Конечно, высокие зарплаты и многочисленные льготы способны привлечь многих. Однако нужно учитывать, что работа энергетиков в основном связана с трудом в сложных и опасных условиях. Такому работнику постоянно приходится принимать сложные и ответственные решения.

Основные традиции праздника

В первую очередь в день энергетика представители этой профессии принимают поздравления с профессиональным праздником от своих коллег и первых лиц государства. Также администрация и руководство организаций награждает лучших работников дипломами и поощрительными премиями. В этот день также выдаются почетные звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

По телевидению и радио транслируют передачи о профессиональной деятельности энергетиков, о строительстве крупнейших станций. Особое значение эта дата представляет для городов, которые построены вокруг энергогенерирующих предприятий.

Как отмечают праздник

Торжественное празднование дня энергетика осуществляется во всех городах Российской Федерации. К примеру, в столице всегда устраиваются праздничные вечера в Лужниках. Сюда съезжаются не только первые лица государства, но и многие звезды эстрады. Лучшим сотрудникам вручают почетные грамоты и награды, после концерта проводится салют. На самих предприятиях к этой дате нередко устраивают местные концерты. Также организуются различные творческие конкурсы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четыре × пять =