День народного единства в 2019 году

День народного единства, который в 2019 году придется на понедельник, в России будут отмечать в пятнадцатый раз. Праздник этот сравнительно молодой. Он завершает череду календарных торжеств. До него главной датой осени было 7 ноября. Именно в этот день, в 1917 году (по новому стилю) произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция. В связи с событиями, изменившими политическую идеологию страны, празднование революции потеряло актуальность. И на смену пришел другой праздник.

Какого числа День народного единства 2019

Этот день не относится к “плавающим”. Он имеет точную дату, связанную с конкретным историческим событием, это 4 ноября. В этот день по всей стране выходной день, поэтому, на работу не идем, а участвуем в различных мероприятиях и вспоминаем историю страны. Так как в 2019 году праздник выпадает на понедельник, то отдыхаем три дня подряд.

Историческая основа праздника

То, что на русский трон претендует польский королевич Владислав, вызвало волну возмущений и опять обратило часть населения в сторону Лжедмитрия.  В сентябре 1610 года, чтобы одолеть Лжедмитрия, бояре приняли решение впустить в Москву польские отряды. Лжедмитрию тогда удалось бежать, но вскоре он погиб в результате заговора. Страна фактически осталась без управления. В Москве стояли польские войска, и не просто стояли — а занимались грабежами и убийствами. Власти, способной организовать сопротивление, не было.

Была предпринята попытка выбить поляков из Москвы, но она окончилась неудачей, так как лидеры сопротивления не смогли между собой договориться.

Тучи сгущались. Западные территории России были захвачены поляками. Шведы, вспомнив что Шуйский им обещал земли, стали сами захватывать приглянувшиеся территории и захватили Новгород. На юге крымские татары опять начали грабительские походы на Русь и разгромили Рязань. Сопротивляться было некому. Власти как таковой не осталось. И вот тогда то на борьбу поднялся народ.

В Нижнем Новгороде купец Кузьма Минин обратился к горожанам с речью, суть которой сводилась к тому, что надо собраться и освободить страну от врагов. Он же отдал свои деньги на вооружение отрядов ополчения и призвал всех поступить так же.

Формируются отряды добровольцев. Минин берет на себя хозяйственные и организационные вопросы, а тактику военных действий разработал князь Дмитрий Пожарский. Сформированное в Нижнем Новгороде ополчение они не отправляют прямиком к Москве, а ведут по Волге, собирая сторонников в других русских городах.

22 октября ополченцы заняли Китай-город, а через несколько дней освободили от поляков Кремль. Именно этот день и отмечается как день народного единства (4 ноября) в России.

Традиции праздника

Праздник отмечается уже 15 лет, но до сих пор не все точно представляют его корни. Поэтому в этот день проводятся просветительские мероприятия, приурочивают классные часы в учебных заведениях.

В Кремле награждают на торжественной церемонии людей, чьи заслуги способствуют процветанию страны. А вечером небо раскрашивается огнями салюта, освещающего памятник тем, кто нашел в себе силы бороться и сумел поднять на борьбу весь народ — людей разных национальностей и вероисповедания для отпора общим врагам. Не зря надпись на памятнике Минину и Пожарскому заканчивается словами “Благодарная Россия”

И день этот, народного единства в России, напоминает, что сообща можно справиться с любой бедой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

2 × три =