День нефтяника в 2019 году

Нефтегазовая промышленность – одна из самых важных составляющих экономики. Люди, работающие на предприятиях этой сферы, обеспечивают население горячей водой, газом и отоплением. Поэтому такое событие, как День нефтяника 2019 года, просто нельзя оставить без внимания. Именно в этот день каждый работник нефтегазовой промышленности может почувствовать себя особенным и отдохнуть как следует.

Когда отмечают

Официально праздник называют Днем работников нефтяной и газовой промышленности. Но можно встретить и такие названия, как День газовика и нефтяника, а отмечают его в России в сентябре. Смысл мероприятия в выражении благодарности за труды этих людей, за все блага, которые они дают, а также показать, насколько важной частью экономики является нефтегазовая промышленность.

Этот праздник принято отмечать в первый месяц осени, но точное число зависит от года. Дело в том, что дата празднования Дня газовика и нефтяника выпадает на конец недели – первое воскресенье сентября, поэтому постоянно двигается.

Что касается того, какого числа в России отмечают День нефтяника в 2019 году, то его отметят 1 сентября. Это дата, когда все люди, относящиеся к этой нелегкой профессии, соберутся за праздничными столами и будут принимать поздравления от местных властей, президента, а также друзей и знакомых.

История праздника

Данная профессия существует много веков, но само торжество возникло относительно недавно. Так, история такого праздника как День нефтяника берет своё начало в СССР. В те годы Президиум Верховного Совета Советского Союза решил, что работники нефтегазовой промышленности заслуживают собственного дня. В 1980 году, 1-го октября Президиум внес День газовиков в список памятных дат. Этим власти решили проявить уважение к представителям данных профессий и признать их заслуги. И даже когда Советский Союз распался, праздник отмечать не перестали.

У любого торжества есть свои традиции, и День нефтяника – не исключение. 1 сентября 2019 по всей России будут проводиться народные гуляния, концерты. Также виновников торжества будут награждать грамотами и медалями.

Как принято праздновать

На день нефтяника проводятся также различные праздничные мероприятия. Это тематические вечеринки, выставки, концертные программы. На концерты приглашают звезд шоу-бизнеса, по телевизору и радио транслируются передачи, посвященные этой профессии. Журналисты снимают сюжеты с работниками этой отрасли, в которых они рассказывают о своей жизни и работе. Первые лица России выступают с поздравлениями. Лучших сотрудников всячески поощряют: помимо медалей они получают и ценные подарки.

Завершение Дня газовика – фейерверки и танцы. Также принято совмещать празднование с активным отдыхом. Для этого люди выбираются на природу, ловят рыбу или просто сидят у костра. Именно в такой обстановке они рассказывают друг другу новости с работы, забавные истории, обсуждают новости и обмениваются подарками.

Помимо работников нефтегазовой промышленности День нефтяника 2019 собираются отмечать и студенты, преподаватели, выпускники ВУЗов и других профильных учебных учреждений. Также праздновать будут и жители городов, которые существуют за счет нефтегазовой отрасли промышленности. Непосредственно к работникам этой сферы относят сотрудников лабораторий качества, инженеров, проектировщиков, работников буровых установок, трубопроводных коммуникаций и распределительных станций.

Интересные факты, связанные с этим праздником

Ни одна памятная дата не обходится без интересных случаев, событий. За годы, прошедшие со дня введения праздника по настоящее время, немало изменилось. И только интересные факты, связанные с праздником Дня нефтяника, остаются неизменными. К основным можно отнести следующие:

  • Для городов, стоящих на месторождениях газа и нефти, День работников нефтяной и газовой промышленности равносилен Дню города. К ним относятся: Сургут, Альметьевск, Нефтеюганск, Лянтор и другие.
  • Также празднество называют Днем топливной промышленности.
  • Впервые о введении праздника заговорили еще в 1960-х годах, после лекции «Большая нефть Тюмени».
  • До официального учреждения Дня нефтяника как государственного праздника его отмечали целых 15 лет подряд.
  • Кроме нефтяников и газовиков его отмечают геологи, химики, технологи, транспортники. А также представители других смежных профессий, как-либо связанных с данной отраслью промышленности.
  • День нефтяника в 2019 году отметят в 39 раз.
  • На территории Украины он отмечается во второе воскресенье сентября.
  • Азербайджанцы выделили для работников нефтегазовой промышленности точную дату празднования – 20 сентября.

И в заключение

Так, в 2019 День газовика и нефтяника отметят почти в сороковой раз. Праздник выпадает на Первый звонок, так что по всей России будут отмечать сразу два события. Праздновать также будут школьники, студенты, ведь лето закончилось и нужно с ним попрощаться перед новым учебным годом. Гуляния будут более пышными, а отмечающих будет в два раза больше. Работники нефтегазовой промышленности обеспечивают людей такими необходимыми вещами, и не ценить их труд просто несправедливо. И это событие – самое лучшее время, чтобы поблагодарить их за всё, что они делают на благо населения и экономики страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

десять − семь =