День пожилого человека в 2023 году

Уважение к старшему поколению заложено в традиции многих народов и культур. День пожилого человека в 2023 году – замечательный повод дополнительно вспомнить о заслугах стариков, выразить им свою благодарность. О том, для чего этот праздник, какого числа его отмечают и как поздравлять пожилых людей, читайте далее.

История возникновения  и дата праздника

Проблемы старшего поколения стали приоритетными у международных организаций не так давно. Только в конце XX века люди пришли к пониманию, что старость заслуживает к себе не просто уважения, но и пристального внимания.

Первыми стариков стали поздравлять жители Голландии. В стране цветов традиция поздравлять пожилых жителей неразрывно связана с букетами тюльпанов. Вслед за Голландией традиция стала приживаться и в других странах.

Официальный международный день пожилых людей отмечается по инициативе генеральной ассамблеей ООН только с 1991 года. Ежегодно этот праздник отмечают 1 октября.

Теперь День пожилых людей отмечают практически во всех странах мира с учетом местных традиций. В стране может быть установлен местный национальный день пожилого человека в другую дату, отличную от международного дня. Местные традиции уважения к старшему поколению накладывают отпечаток на масштаб празднования. У сдержанных на эмоции японцев международный день пожилых людей отмечается с полным проявлением чувств к бабушкам и дедушкам. У китайцев есть свой отдельный день в сентябре для поздравления пожилых людей. Он носит символичное название «двойной девятки», так как отмечается в 9 день 9 месяца лунного календаря.

Символ международного дня пожилых людей

Существует 2 символа, используемых на открытках в честь празднования международного дня пожилых людей. Всемирно признанным символом считается земной шар в колосьях пшеницы на белом фоне. Он отражает масштаб проблемы, готовность всего мира решать проблемы пожилых людей.

В России как символ международного дня пожилых людей используется открытая ладонь. Символ доброты, готовности отдать помощь безвозмездно, она показывает готовность каждого к помощи старикам просто так, потому что они заслуживают уважения и нуждаются в уходе. Ладонь символизирует открытость остальных людей к диалогу о проблемах стариков.

Как отмечают праздник в России

Международный день пожилых людей в России отмечают в первый день октября. В этот день, а иногда и накануне этого дня, по телевизору запускается социальная реклама, с целью напомнить современному поколению об их пожилых родственниках.

В каждом городе, поселке устраивают концерты, посвященные празднику, в которых принимают участие самодеятельные творческие коллективы, ученики музыкальных и художественных школ.

В школах и детских садах педагоги проводят различные мероприятия, чтобы рассказать детям о том, как важна помощь стареющим родственникам. Для детей проводятся:

  • конкурсы рисунков на тему уважения к старости;
  • благотворительные распродажи, ярмарки;
  • в школе – классный час, в детском саду – тематическое занятие или мастер класс по изготовлению открытки к празднику.

Местные власти на своем уровне могут оказать адресную помощь. К этому дню могут приурочить повышение пенсионных выплат дедушкам и бабушкам.

Дополнительно в России существует отдельный праздник бабушек и дедушек. Отмечается он 28 октября. Эта дата взята из древних славянских празднований осеннего праздника «осенние деды» — день поминовения предков. В этот день было принято рассказывать младшему поколению в семье об их предках.

Как поздравить пожилых людей

Чтобы поздравить пожилых людей, подарить им немного чуда в обычный день совсем необязательно устраивать званый ужин или парад на площади. Иногда достаточно осмотреться вокруг – найдется немало способов сделать приятное пожилым людям. А именно:

  • можно организовать поздравление бывших коллег-пенсионеров, сделать для них поздравление на рабочем месте;
  • помочь одинокой бабушке, живущей в доме: купить ей продукты, убрать в квартире;
  • организовать совместную поездку в ближайший дом престарелых с подарками. Пожилым людям будет приятно получить необходимые вещи в достаточном количестве;
  • своим родственникам достаточно нанести внеплановый визит в праздничный день. Хорошее настроение от посещения любимых детей и внуков даст заряд бодрости старикам на ближайшее время. Если пожилой человек живет далеко, нужно хотя бы телефонным звонком поздравить его и дать знать, что про него помнят.

Интересные факты про международный день пожилых людей

Пожилые люди часто удивляют своим стремлением жить полной жизнью и изучать что-то новое в возрасте далеко за 50 лет. Примеры самых необычных фактов, каких высот может достичь пожилой человек, приведены в таблице.

СтранаИмяВозрастДостижение
КенияКимани Маруги84 годаПошел в школу
ЯпонияМинору Сайто77 летСовершил одиночное кругосветное путешествие
СШАГлэдис Баррилл92 годаПробежала марафон
ВеликобританияДжон Толкиен62 годаНаписал книгу «Властелин колец»
СШААнна Мария Мозес80 летПерсональная выставка картин

Каждый год международное сообщество придумывает отдельную тему для обозначения направления важных для пожилых людей проблем. Генеральный секретарь ОНН выступает с докладом, в котором обозначает основные направления деятельности в сфере улучшения качества жизни стариков. В 2011 году главной проблемой было обозначено всеобщее старение планеты. В другой раз была озвучена проблема продления жизни молодого подрастающего поколения. На сегодня приоритетным является девиз – всем одинаковые возможности. В связи с компьютеризацией общества, нужно не забывать обучать бабушек и дедушек компьютерной грамотности, чтобы они оставались полноценными членами общества.

Для чего придумали международный день пожилых людей

На первый взгляд может показаться. что у стариков нет проблем, они спокойно проводят свои дни, гуляя по паркам с внуками. На самом деле, чем старше становится человек, тем сложнее ему делать простые вещи. Даже взять иголку в руки иногда становится большой проблемой.

Сама идея праздника родилась с целью обратить внимание людей на проблемы стареющего поколения. В праздничные дни стариков окружают повышенным вниманием, оказывают всяческую помощь.

Но после окончания праздника старики опять остаются один на один со своими проблемами:

  • одиночество в пустой квартире;
  • невозможность самостоятельно добраться до поликлиники;
  • низкий уровень дохода;
  • высокие цены на лекарства, необходимые для поддержания качества жизни;
  • безразличие органов власти к проблемам пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

двадцать − пятнадцать =