День России в 2019 году

Россия отличается тем, что имеет достаточное количество праздников, многие из которых имеют выходные. Сравнительно недавно начали отмечать ещё один праздник – День России, в 2019 году его отметят все граждане государства. Невзирая на то, что праздник молодой, он уже полюбился россиянам, и его отмечают по всей территории Российской Федерации с размахом.

Как отдыхаем

По закону ожидается один выходной. Дата праздника Дня независимости России – 12 июня. Именно в эту дату отмечается событие, и приходится он в 2019 году на среду. Предшествующий выходному день, по традиции будет укороченным. Это положение относится к государственным учреждениям и предприятиям, учебным заведениям. В последнее время и не государственные учреждения делают своим сотрудникам выходной. В случае, если дата праздника приходится на субботу или воскресение, то выходной переносится на понедельник, а значит, выходные составят три дня.

Иногда в этот период бывает четыре выходных, но в этом случае одна из суббот месяца будет рабочей.

Не сразу люди полюбили этот праздник, так как многие думают, что это означает распад Советского Союза. Однако, это совсем не так. В декларации было указано, что государство остаётся в обновлённом составе СССР. Этот праздник символизирует свободу слова, гражданскую независимость, национальное единение. По этому поводу даже определён выходной на День России.

История праздника

История появления праздника – Дня России берет своё начало с 1990 года. Он имел другое название – День независимости России и был приурочен к распаду советского союза. 12 июня на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

Ровно через один год в России прошли первые выборы первого президента, которым стал Борис Ельцин. По прошествии года Верховный Совет Российской Федерации утвердил дату как нерабочую и праздничную, в связи, с чем были внесены поправки в Кодекс законов о труде Российской Федерации. Официально Днём России праздник начал называться в 2002 году, когда был принят новый Трудовой кодекс Российской Федерации.

Традиции праздника

Существуют традиции праздника Дня России. В честь этой даты планируют большое количество мероприятий. В разных городах вручаются премии за выдающиеся достижения в различных областях литературы, науки, медицины, культуры, искусства. Во многих городах проводятся мирные митинги и шествия.

Не обходится этот без:

  • выставок с бесплатным входом;
  • бесплатных экскурсий;
  • аттракционов;
  • ярмарок;
  • торжественных шествий;
  • парадов;
  • спортивных состязаний.

Молодёжь организует интересные флешмобы. На уличных сценах выступают известные и не очень музыкальные группы и певцы.

Для детей организуются детские площадки с конкурсами, мастер-классами. Во всех парках города устраивают свои развлекательные программы с играми, конкурсами. Можно провести время с родными и близкими. Посвятить своё время детям.

Будет ли фейерверк

По традиции день заканчивается большим фейерверком. Если позволяет погода можно выбраться на природу. Если знать, сколько продлится отдых, то можно запланировать выходные заранее. Хорошо провести время можно на турбазе или в санатории, в развлекательном центре.

Отметить мероприятие с алкогольными напитками можно только в местах общепита или дома, так как распитие алкоголя в общественных местах запрещено.

В 2007 году впервые активисты, входящие в состав «Молодой гвардии» и «Единой России» провели акцию – раздавали ленточки с изображением флага РФ. Эта традиция прочно укрепилась и полюбилась жителям страны, так как именно она отличает этот праздник от всех других.

Цветовая гамма государственного флага означает:

  • белый – символ чистоты и мира;
  • синий – постоянство и вера;
  • красный – кровь, пролитая за Родину.

Мероприятия

Самые грандиозные планируются мероприятия на День России в Москве. В них участвуют как дети, так и взрослые. Обычно главные мероприятия концентрируются на красной площади, но как это будет проходить в 2019 году, пока не известно.

Президент России 12 июня вручает премии в Кремле. Основные мероприятия сосредоточены непосредственно на Красной площади. Ежегодно проводится не малое количество митингов. С утра проходят шествия. Вечером на уличной сцене выступают известные артисты и музыкальные группы. Праздник в обязательном порядке заканчивается салютом.

Традиционно в Москве проводятся следующие мероприятия:

  1. Демонстрация современной военной техники, позволяющая показать всю мощь и величие Российской Федерации. Обычно такой парад проводится на центральной площади города.
  2. Основное предназначение мирных митингов – объединение людей, повышение патриотического духа и единение российского народа.
  3. Концерты проходят не только на Красной площади, но и в различных уголках государства, так как празднуют День России и в других городах страны.
  4. Выставки, устраиваемые в музеях и галереях, в этот праздничный период по свободному входу. Также выставки устраиваются под открытым небом. В основном тематика выставок – история России.
  5. Часто устраиваются весёлые ярмарки с традиционной русской кухней, напитками на любой вкус, различными сувенирами.

Интересные факты

На территории Российской Федерации проживают почти 180 этнических групп. Процент россиян составляют около 80% населения. Примечательно, что 12 июня совпадает с датой рождения бывшего президента США – Джорджа Буша.

Один из интересных фактов праздника Дня России – 12 июня 1991 года Ленинград официально назвали Санкт-Петербургом. Этот город является вторым по величине и значению после Москвы.

Интересно, что в этот день отмечают дату города в таких городах как:

  • Великий Новгород;
  • Ижевск;
  • Кемеро;
  • Киров;
  • Комсомольск-на-Амуре;
  • Красноярск;
  • Пенза;
  • Пермь;
  • Саранск;
  • Сургут;
  • Ульяновск;
  • Уфа;
  • Тамбов.

Заключение

Во все времена наша страна перед лицом врага сплачивалась. Несомненно, то, что ее уважают и бояться, справедливо полагая, что это мощная держава с непобедимым народом.

Отмечая День независимости России, мы приобщаем более юное поколение к истории государства и воспитываем дух патриотизма. Ведь наша родина перенесла много войн. Потрясений и событий, о которых нельзя забывать и хотя бы один раз в году напоминать об этом каждому человеку независимо от возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

4 + два =