День знаний в 2019 году

Самый жаркий сезон позади. Лето закончилось, каникулы подошли к концу, и пора задуматься о Дне знаний в 2019 году. Первое сентября — начало нового учебного года, когда учащиеся собираются на линейках, это праздник для учеников. Первоклассники с красными лентами, ученики с букетами цветов – привычный антураж первого дня осени. Студенты, школьники и преподаватели знают, что День знаний в российских школах могут перенести, так как он выпадает на выходной.

Какого числа состоится торжественная линейка в 2019 года

Празднество отложили до понедельника, то есть до второго числа. Учащиеся посетят заведения в понедельник. После торжественной линейки пройдут сокращенные уроки. В этом году День знаний выпадает на воскресенье. В российских школах празднование торжественного события перенесут на второе сентября (понедельник).

Точную дату озвучат на родительском собрании, незадолго до праздничного события. Некоторые школы могут отказаться от переноса и провести линейку в воскресенье, но без уроков. Тогда в понедельник будет полноценный день. Когда может состояться мероприятие в школах в 2019 году:

  • 31 августа (как в 2013 г.);
  • 1 сентября;
  • 2 сентября.

Каждое учебное заведение подходит к выбору даты индивидуально. Будут ли переносить празднество с 1 сентября – расскажут на родительском собрании. Поэтому в пределах одного города школьники могут отмечать как в воскресенье, так и в понедельник.

Это не только начало учебы, но и особенное событие для первоклассников. Для них День знаний – это начало нового пути. Торжественное мероприятие проводят с шарами, лентами и праздничной программой. Переносить на пятницу не планируют. В Москве уже большая часть школ определилась с датой проведения.

История даты

Издавна на Руси 1 сентября праздновали Новый год, а не День знаний. Только после указа Петра Первого дату новогоднего празднества перенесли. В начале советских времен в школах учебный год начинался по-разному.

Традиции формируются годами. Гимназии и школы в больших городах открывали двери ученикам в конце последнего месяца лета. Как только спадала жара, учащимся назначали первый учебный день, затем распределяли обучающий материал.

А в селах и деревнях учиться начинали только ближе к октябрю, когда сбор урожая оставался позади. День знаний не имел точной даты, как сейчас. Дата была плавающей, исходя из потребностей и возможностей населения.

Только в XX веке официально назначили дату. 31 августа стал последним днем каникул, а линейка – 1 сентября

До двадцатого столетия такого праздника не существовало. Учебный процесс не был датированным и начало назначалось индивидуально. Кочующая дата сохранилась в Японии, Америке, Финляндии и других странах. В России также был подан на рассмотрение законопроект о переносе открытия учебного процесса ближе к середине сентября.

Однако, если официальный День знаний приходился на выходной день, то торжественную линейку переносили на будни. В ином случае мероприятия на День знаний устраивали в выходной, но только линейку, без сокращенных уроков.

Традиции первого дня осени

1 сентября ко Дню знаний школьники приходят нарядными в учебные заведения. Первоклассников украшают лентами. Учащиеся несут цветы, чтобы преподнести их любимым преподавателям. В назначенное время начинается торжественная линейка, где учителя и ведущие произносят напутственные слова.

Первоклассникам в сентябре устраивают:

  • чаепитие;
  • игры и конкурсы;
  • проводят знакомство с первым учителем.

Традиционно учащиеся приносят подарки и букеты преподавателям. Но недавно ученики начали скидываться на коллективный подарок. Несмотря на строгое отношение к традициям, празднество в 2019 году перенесут. Точную дату скажет учитель на классном собрании. Их проводят во второй половине августа. Каждая школа может выбрать на какое число перенести День знаний.

Первый звонок, первый урок

Для первоклассников – это особенное событие, наполненное радостным предвкушением. И хоть 1 сентября в текущем 2019 году выпадает на воскресенье, праздник перенесут на понедельник. Малышей познакомят со школой, классом и первым учителем.

Для них важно ощутить себя важными. Ведь непросто прийти в учебное заведение, где предстоит провести не менее девяти лет. Все кажется новым и необычным. Вокруг будущие одноклассники, новый взрослый человек, который ежедневно будет вести уроки и обучать. Предвкушение обучения и оценок – все это интересно и увлекательно. Родителям и педагогам важно поддержать будущих школьников в такой ответственный момент.

Традиционно устраивают программу мероприятий в сентябре. Ведь первый День знаний должен запомниться! Конкурсы, игры, небольшой концерт – все это для первоклассников. Полноценных уроков не будет. Обычно они начинаются позже. После линейки на классном часе могут выдать расписание:

  • вывешивают оформленным для родителей;
  • раздают в распечатанном виде.

Интернет позволяет избежать и такого распространения. Сейчас родители собирают группу в социальной сети после начала сентября, где делятся расписанием, домашними заданиями и датами школьных мероприятий, классных часов и родительских собраний.

Отпраздновать День знаний в компании будущих одноклассников – это весело и интересно. Ребята знакомятся не только с преподавателем и школой. Но и друг с другом. Игры также помогают сплотиться.

Полноценные уроки начнутся третьего сентября. Но могут провести не только развлекательное занятие, но и напомнить о правилах поведения на дороге, технике безопасности. Это первая ступень для тех, кто идет в школу в первый раз. Праздник знаменует вступление на новый путь.

Интересные факты

Праздник в День знаний – это всегда особенное мероприятие, начало учебного года. Но начинают учиться ребята в разных странах не в одно время, даже не всегда в сентябре.

  1. В Америке точной даты не существует. Каждое учреждение само назначает время начало учебного процесса.
  2. С апреля и до марта учатся в Японии, оставляя лишь один месяц полноценных каникул.
  3. Австралия начинает учебный год в феврале.
  4. Швеция открывает двери для школьников 15 августа. Финляндия объявляет начало учебного процесса в середине августа.

Заключение

День знаний в России в 2019 году перенесут, так как торжественный день приходится на воскресенье. Традиции остаются неприкосновенными, лишь календарь внес небольшие изменения. В Москве праздничные мероприятия уже перенесли на второе сентября, но дату начала учебных занятий объявят позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

три + 19 =