Еврейская Пасха — Песах в 2023 году

Как и христианская Пасха, иудейский Песах каждый год выпадает на различные даты. Песах 2023 года высчитывают по дате весеннего полнолуния. В 2023 Песах начнется вечером во вторник 4 апреля и закончится с наступлением ночи в  среду 12 апреля. Христианская Пасха в 2023 году пройдет позже — ее будут праздновать 16 апреля.

Священное значение праздника Песах

Священный праздник Песах отмечается в честь освобождения от плена Египта израильтян. Мойше или по-еврейскому Моисей стал своего рода путеводной звездой этого освобождения в 8 веке до нашей эры. Моисей родился в бедной семье и должен был стать обычным евреем, но по стечению обстоятельств он стал жить при дворе египетского фараона. Молодой человек хоть и узнал все почести, но не потерял свое светлое естество.

Переломным моментом биографии Моисея стало то, как он увидел избиение еврея его хозяином-египтянином. Свободолюбивый Моисей не смог после этого продолжить свою обыденную жизнь и устремился к духовным поискам. Через несколько лет он возглавил движение против угнетателей. Произошло это в  месяце Тевета 5781 года.

В священных источниках указывается, что Бог помог евреям — он послал на египтян так называемые 10 казней. После проведения убийств первенцев египтян-угнетателей фараон сдался. До этого Бог рассказал евреям, как можно уберечься от казней всех первенцев — необходимо смазать двери жилищ кровью молодого ягненка. Народ послушался и поэтому смог избежать казней.

Можно считать, что именно Моисей начал судьбоносный путь выхода евреев из рабства. Народ Израиля чтит этого человека, а момент истории из года в год почитается — устраивают каникулы и отмечают Песах.

Сколько длится праздник Песах?

В целом самое кровопролитное состязание еврейского народа и египтян длилось около 7-8 дней. Именно через неделю беглых евреев настигла египетская армия. Но тогда произошло чудо. Восстанию удалось добраться до Красного моря и оно перед ним расступилось. Израильтяне прошли по сухой земле, в то время, как египтян накрыло волнами как только он вступили.

Именно поэтому по традиции праздник Песах длится неделю. Конечно, в каждый день устраиваются различные мероприятия, символизирующие ту или иную веху в истории народа.

Как рассчитать дату Песаха?

Песах всегда отмечается весной, как и христианская Пасха. Песах — центральный иудейский 7-дневный праздник в память об Исходе из Египта, один из трёх паломнических праздников. Он символизирует духовное освобождение и является для еврейского народа связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.

Еврейская Пасха празднуется по особому календарю.

Первый месяц у евреев называется Нисан и соответствует марту-апрелю в григорианском календаре. Празднование Песаха начинается на 14 сутки месяца Нисан.

Первый и последний день праздника в Израиле – выходные. А в других странах еврейская диаспора имеет еще один дополнительный выходной – день после окончания Песах.

Промежуточные дни называются словами холь ха-моэ́д («праздничные будни»).

Однако не вся неделя будет выходной для жителей страны. Не работают евреи только в первый и последний день Песаха. Другие же являются буднями, в которые необходимо собираться со своими близкими.

Когда отмечают праздник Песах в Израиле?

В Израиле Песах отмечают ровно 7 дней. Календарь иудейский учитывает не только солнечные циклы, но и лунные. Это его главная отличительная особенность. Именно поэтому отмечают праздник ровно семь дней в Израиле, а евреи в других странах на один день больше — из-за смены часовых поясов.

Песах всегда отмечают в 14 день нисан, он припадает на новолуние. Дата отличается, так как лунный календарь изменяется каждый год. Но всегда праздник выпадает на март или апрель.

Одно торжество и 4 названия в иудаизме

Песах на самом деле — это только одно название праздника. Когда в Израиле в 2023 году он будет отмечаться мы уже уяснили, а вот разницу между названиями нет.

Четыре названия для обозначения одного и тоже периода возникли не зря. Дело в том, что иврит довольно старый и сложный язык, при помощи которого не удалось передать всю эмоциональность и красочность события. Именно поэтому праздник в иудаизме называют по-разному. Так:

  1. Песах переводится с иврита как «миновал», то есть когда происходило 10 казней, Бог миловал евреев, и они это прославляют.
  2. Хаг а-Мацот является данью тому, что именно позволило выжить во время кровопролитной войны — специальным пресным лепешкам из волы и муки — опресновкам.
  3. При этом Хаг а-Херуг обозначает буквально «праздник свободы», то есть евреи благодарят, что избавились от египетского гнета.
  4. Хаг а-Авив — праздник весны, ведь именно в это время отмечают событие.

Песах почитается не только еврейским народом, но и караимами, самаритянинами.

Что евреи делают на Песах — основные традиции

Отличительная особенность Песаха — евреи до сих пор придерживаются стародавних традиций и канонов. В это время семьи собираются за столом, рассматривают праздник не как место встречи, а более как таинственный и сакральный ритуал. Евреи придают большое значение этому событию, и редко можно встретить семью, которая бы в это время не выполняла ритуалов.

Праздничный стол Седер

Седер — это торжественная трапеза, которая устраивается 14 дня нисана, в пятницу или четверг по еврейскому. В это время накрываются праздничные столы, собираются всеми родными и каждый из присутствующих занимает свое строго отведенное ему место. Обязательно промывается вся посуда, чтоб исключить проникновение нечистот. К столу подаются в обязательном порядке:

  • маца, которая представляет собой пресный хлеб из ржи, полбы, пшеницы или ячменя — символ борьбы за выживание народа;
  • соленая вода для обмакивания мацы — символ того, сколько евреи пролили слез;
  • горькая зелень и латук — также олицетворяют страдания народа;
  • зроа (мясо с косточкой) — память о ягнятах, которых убили во имя спасения младенцев;
  • вино — выпивают только 4 бокала (освящение Песаха, чтение писания, молитва и благодарность Богу);
  • бейца (обычное сваренное яйцо) — символ не только Песаха, но и Пасхи.

Следует понимать, что на столе в этот день только продукты, которые олицетворяют памятные события, эмоции. Каждый должен угоститься продуктами, отказ может быть истолкован как отступничество от веры.

Дни после Седера

Днем в еврейский праздник 2023 году после Седера население в основном работает, но по сокращенному графику. Ближе к вечеру родные и близкие собираются компаниями, обсуждают события года и тому подобное. Примечательно, что в это время нельзя встретить одинокого человека — если по каким-то причинам человек остался один, то его непременно пригласят в гости.

В этом никакого особого ритуала – главное, чтоб окружающим было комфортно. По сути для евреев дни Песаха являются чем-то наподобие каникул. Православные также предпочитают отдыхать во время пасхальных дней.

Что запрещено делать на Песах?

В еврейскую пасху 2023 году, как и в любой другой год, нельзя будет заниматься определенными действиями. Евреи уважительно к этому относятся и никогда не нарушат священные каноны. В частности, евреям запрещается:

  • стирать и выживать белье;
  • писать любые тексты (на бумаге или в компьютере, хотя сейчас в мире социальных сетей это довольно сложно выполнить);
  • стричься и бриться;
  • выполнять работы в огороде или саду, любые работы, связанные с землей;
  • включать в сеть телефона и другие электроприборы;
  • разжигать костры.

В Песах, который является прежде всего праздником памяти борьбы народа за свою свободу, считается неприемлемым и даже оскорбительным для других рассуждать о собственных проблемах, делиться горестями и печальными событиями.

Песах и Пасха — 5 отличий

Песах и Пасха представляют собой два принципиально разных праздника, которые почему-то многие путают. Отметим, что Песах посвящен борьбе конкретно израильского народа. В то время как Пасха символизирует возрождение Иисуса (для всей человеческой цивилизации). Но кроме этого есть и другие значимые отличия, к числу которых относят:

  • Песах праздную более 3330 лет, а Пасху только 2000;
  • даты праздников никогда не совпадают;
  • совершенно другая кухня на праздниках;
  • нет привычных для православных слов приветствия «Христос Воскрес», пасхальной атрибутики;
  • занятие населения различные и культурная программа тоже.

У евреев каникулы начинаются в первый день, когда они собираются за столом. Некоторые из них потом не работают неделю, другие же трудятся, но по сокращенному графику. Во вторник 7 марта 2023 празднуют Пурим (освобождение от персидских завоевателей), но Песах является наиболее значимым праздником у евреев, который чтит каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

3 + 10 =