Сретение Господне в 2020 году

Важным христианским праздником является Сретение. Оно соединило в себе сразу две культуры: православную и языческую, благодаря чему его принято отмечать и староверам. В этот день происходит объединение: зимы с весной, Старого и Нового завета. На Сретение Господне в 2020 году, как ни в какой другой день, необходимо забыть обо всех обидах, отречься от плохих мыслей и молиться за счастливое будущее.

История появления праздника

Праздник Сретение Господне в 2020 году принято отмечать с 4 века. На 40 день после рождение Христа, Богородица отправилась в храм в городе Иерусалим для того, чтобы окрестить младенца. Их встретил проповедник Симеон. Он ждал исполнения пророчества. Царь поручил Симеону перевести Пятикнижие с еврейского языка на греческий. В переводе он столкнулся с фразой, в которой говорилось о Деве, которая выносит во чреве и родит младенца. На тот момент Симеон захотел исправить фразу Дева на жену. Однако с небес спустился ангел и удержал его от этого. Ему было видение, в котором и явилась Дева с Сыном на руках. Тогда он поклялся, что пока не увидит Деву с младенцем на руках, то не покинет этот мир.

Симеон увидел Богородицу и понял, что его видение сбывается. Он окрестил младенца, прочитав молитву Божьей благодати, и пророчил ему судьбу Спасителя. В этот день было суждено погибнуть старцу Симеону, который долгое время жил ради встречи с Божьим сыном. Окрестив его, проповедник предсказал матери тяжелую судьбу ребенка, объяснил, что все эти страдания необходимы народу. Христос стал спасением для язычников и славой для верующих. В итоге, он должен был соединить старый языческий мир и новый, верующий.

Во время крещения в церкви была старуха пророчица Анна, которая приходила ежедневно молиться. Она узнала Христа, кланялась ему и донесла весть о его рождении по всему крещеному миру.

Смысл праздника

Сретение Господне дословно переводится как встреча. И в буквальном смысле означает встречу Христа со старцем Симеоном.

Встреча в далекие времена произошла у пророчицы Анна и старца Симеона с Господом. Они своим примером показали людям, как надо встречать и принимать людей: с чистым сердцем, открытой душой.

Поэтому в праздник церковный Сретение Господне в 2020 году стоит приходить в церковь лишь с чистыми помыслами. Душа должна быть открыта для новых людей, впечатлений и эмоций.

Когда будет праздник в 2020 году

Сретение Господне в отличие от других церковных праздников проводится каждый год в одно и то же время. 15 февраля – это день великой встречи. Переносится церковная дата только в том случае, если выпадает на понедельник, тогда Сретение проводится в воскресенье, 14 февраля. Праздник Сретения Господня в 2020 году по поверьям пройдет 15 февраля, во вторник.

Традиции

С давних времен по традиции Сретение Господне, сохранившейся до 2020 года, не принято работать. Большая часть крестьян занималась несложными хозяйственными делами. Женщины перебирали вещи, убирали в чулане, делали заготовки. Мужчины осматривали инвентарь, чинили оборудование. Молодые незамужние девушки гадали на суженого.

По традиции Сретения Господня поощрялось не работать вовсе. С утра дом необходимо было окропить святой водой и прочитать молитву. За день произносилось множество молитв: на благополучие, на здоровье, на счастье семьи.

Проповедники славили Деву Марию, поэтому обличались в расы белого или голубого цвета. Белый оттенок символизировал чистоту и непорочность, а голубой ассоциировался с миром и спокойствием.

Люди приносили в церковь воду для того, чтобы её освятил священнослужитель. На Сретение получится невероятно чудодейственная и целебная вода. По давней традиции, сохранившейся до 2020 года в день Сретения Господня принято изготавливать свечу. Её делают из пчелиного воска собственными руками. Свеча хранится до особого события в жизни семьи.

  1. Рождение младенца.
  2. Смерть родственника.
  3. Пожар на соседней улице.
  4. При тяжелом заболевании близкого.
  5. При сложных родах.

Зажигая свечу, люди избавляются от дурных мыслей, очищают помыслы, тело, исцеляют душу.

Так как смысл праздника во встречи зимы с весной, то садоводы и животноводы особенно почитают свой огород и скот. Необходимо хорошо накормить всю живность, преподнести дань деревьям и кустам (в виде подкормки) для того, чтобы в будущем был богатый урожай.

Народные приметы

Было придумано с древних времен множество примет. Особенно важно было соблюдать приметы во время православного праздника Сретение Господне в 2020 году.

  1. Если в ночь перед Сретением было звездное небо, то весна будет поздней и холодной.
  2. Если днем начинал таить снег, то лето будет урожайным.
  3. Если свеча в церкви горит прямо, не тухнет, тогда все члены семьи будут здоровы целый год.
  4. Если на Сретение накормить бездомного пса, то семья будет особенно счастлива в этом году.
  5. Ветер считался плохим знаком. Он мог означать неурожайный год или холодную весну, лето.
  6. Угощать близких, друзей, родственников и соседей означало позвать в свой дом удачу. Поэтому все женщины пекли блины и пироги, разносили по соседям и родственникам.

Множество народных примет уже утратили свой смысл. Часть из них осталась в наше время. Принято посещать с утра церковь, а в обед угощать близких. Никто в этот день старается не работать по дому. Как правило, все молятся, ходят в гости и желают друг другу счастья.

Так как праздник тесно связан с началом года, то считалось, что произойдет в этот день, то и будет случаться в будущем году. Например, встретить здорового человека означало весь год прожить без болезней. Увидеть влюбленных значило встретить свою любовь или обрести счастье в семейной жизни.

Удивительно, но считалось, что человек, родившийся на Сретение, будет несчастливым. Все это было связано со страданиями Христа. Люди полагали, что новорожденный будет много болеть и по жизни испытывать неудачи. Беременные женщины не брали в праздник острых, колющих и режущих предметов. Считалось, что их младенцы могут потом иметь отметины.

Что нельзя делать

Существует ряд правил, в которых оговорено что нельзя делать во время церковного праздника Сретение Господне в 2020 году. Нарушив, можно накликать  в дом беду. Поэтому люди в первую очередь, стараются отложить подальше работу и заняться другими делами, помолиться и посетить церковь. Кроме того, на Сретение Господне не принято:

  1. Ругаться с близкими, родственниками, соседями.
  2. Выражаться нецензурными словами.
  3. Мыться в бане.
  4. Гадать.
  5. Употреблять спиртные напитки.
  6. Рукоделие.
  7. Стирать.
  8. Работать в огороде.
  9. Убираться по дому.
  10. Отправляться в путешествие.

Если говорить о труде, то разрешено занятие, которое поможет больному человеку. Например, постирать можно вещи только лежачего больного. Шить и вязать не стоит в этот день без крайней необходимости. Крайне осторожно относиться к употреблению спиртного. Лучше от него и вовсе следует воздержаться.

Заключение

Сретение Господне – это особенный праздник, которым заканчиваются Рождественские дни. Зима встретилась с весной, а это означает, что через 40 дней наступят теплые дни. Люди молятся за здоровье своих близких, счастье в доме, богатый урожай. Во время церковных служб читается молитвы к Иисусу Христу и к Богородице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

девятнадцать − 12 =