Вербное Воскресенье 9 апреля 2017 года

Практически каждый знает, что в православии существует 12-ти основных церковных празднеств, Вербное Воскресенье — один из них. Многие не знают, когда отмечать данный праздник. Вербное Воскресенье в 2017 году пройдет точно за семь дней до Святой Пасхи, т.е. в следующем году оно приходится на 9 апреля. Ведь данный церковный праздник является переходящим, дата празднования переход в разные дни из года в год и полностью зависит того, какого числа отмечается Пасха. В этот светлый день в домах христиан появляются веточки вербы, люди дарят открытки своим родным и близким, в храмах проходят праздничные богослужения.

Прежде, чем поговорить о том, как правильно отмечать Вербное Воскресенье, и какие приметы существуют на этот день, давайте немного осветим историю возникновения данного праздника. Почему именно веточка вербы является неотъемлемым символом этого дня.

История возникновения

Вербное Воскресенье имеет иное название: Вход Господень в Иерусалим, т.е. знаменует день, когда Иисус Христос на своем осле въехал в Священный Город. Всегда отмечается в последний воскресный день перед праздником Светлой Пасхи, также от этого дня начинает свой отсчет Страстная неделя.

Цветы в корзине

Теперь поподробнее поговорим о том, как появился праздник. Согласно Писанию, в этот день Сын Божий съехал в Иерусалим на своем осле, люди, узнав, о том, что Иисус появился в Святом городе, радостно приветствовали его. Народ надеялся, что вместе с Христом к ним придет спасение. Они встречали Иисуса песнями и в знак особого приветствия махали пальмовыми листьями.

Вербное Воскресенье является важнейшим праздником и широко отмечается, повсюду звучат поздравления, дарятся открытки родным и близким, православные ходят на богослужения.

Почему верба?

Веками среди людей существовала традиция встречать хорошую весть зелеными ветвями, в южных странах чаще всего это было широкие листья пальма, но в наших широтах данное растение не произрастает, поэтому используют веточки вербы. Верба первая распускает почки, и символизирует наступление весны и долгожданного тепла. Сначала вербовые веточки просто заменяли пальмовые ветви, а потом стали и самостоятельным символом этого дня, и даже дали название такому большому празднику. Теперь на всех открытках принято изображать именно эти пушистые ветви.

Икона на стене

Однако в некоторых странах вместо вербы и пальмы используют тонкие ивовые прутики. Когда же необходимо украшать дом, обычно это происходит накануне самого праздника. Комнаты украшают веточками вербы или зелеными прутиками ивы.

Утром православные отправляются на праздничные богослужения, с собой берут свечи и веточки вербы для их освещения. В этот день принято восхвалять и вспоминать Сына Божьего, и то, что он сделал для народа: принял смерть на кресте ради спасения человечества от Страшного суда. Весь день необходимо поздравлять родных и близких со светлым праздником, дарить открытки. Вербное Воскресенье не принято отмечать широко, еще идет пост, поэтому обычно православные собираются в кругу своей семьи.

Вечер же посвящен наступлению Страстной недели, когда начались мучения Христа, время предательства своим же учеником, унижения и распятие на кресте.

Как подготовиться к Вербному Воскресенью?

Теперь вы знаете, какого числа будет праздник, Вербное Воскресенье в 2017 году будет проходить довольно рано, надеемся, что будет хорошая погода, и на веточках вербы успеют появиться пушистые почки. Но, если вербу найти сложно, то можно срезать и несколько ивовых прутиков.

Весенний букет

Кстати, многие путают вербу с талиной, главной отличительной особенностью первой являются ветки красноватого цвета.

В городе часто вербу продают около метро или возле входа в Храм, лучше веточки приобрести заранее, в Лазареву субботу. Также в само Вербное Воскресенье освещенные веточки вербы раздают в церкви.

Вербовыми или ивовыми прутиками украшают дом, ставят их в вазу без воды и хранят целый год. Когда настанет следующее Вербное воскресенье, старые веточки нельзя выбрасывать, их необходимо воткнуть в землю.

Традиции праздника

У этого праздника существуют свои особые традиции и приметы. Мы уже говорили, что веточки вербы необходимо хранить весь последующий год и выбрасывать их нельзя.

Зарево

Также вербовый прутик часто кладут в руки усопшего в надежде, что когда-нибудь души умерших родственников воскреснут, и они будут встречать Христа в веточками в руках.

Раньше существовала такая примета, что пучком вербы нужно ударить всех своих близких и даже домашний скот.

Люди верили в целебную силу этого дерева, что оно способно исцелять от болезней, защищать от сглаза и нечистой силы.

Часто люди слегка ударяли друг друга и приговаривали: не я бью, а верба.

Также на Руси часто купали маленьких детей в отваре вербы или ивы, таким образом родители наделяли своих малышей силой и выносливостью, защищали от разной хвори.

Несмотря на то, что в эти дни все еще идет строгий пост, то в Вербное Воскресенье разрешается одно послабление — рыба на праздничном столе. Возможно, в этом день разрешено есть рыбные блюда, чтобы набраться сил перед Страстной Седмицей, период самого строго поста.

В праздник есть несколько примет:

  • если хочешь разрешить важное дело — скушай почку вербы;
  • если в этот праздник подумать о дорогом тебе человеке, то вскоре он обязательно придет к тебе;
  • хочешь достатка в доме — посади на Вербное Воскресенье комнатное растение;
  • в этот праздник лучше не выпускать домашнюю птицу на улицу — заболеет.

Верите вы в приметы или нет, но если хотите достаток или выполнить сложное дело, стоит прислушаться.

Поделка к Вербному

Всем близким и родным будет очень приятно получить поздравительную открытку, сделанную своими руками к этому светлому празднику. Выполнить поделку легко и быстро. Предлагаем небольшой мастер-класс, для открытки с веточками вербы вам понадобится:

  • веточки любого дерева;
  • ватные палочки;
  • коричневая гофробумага;
  • проволока;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • лист цветного картона.

Для того, чтобы сделать подобную открытку, сначала необходимо разрезать пополам ватные палочки, на одну веточку приходится до 10 ватных палочек.

Бумажная ваза

Берем одну веточку и приматываем к ней с помощью проволоки половинку ватной палочки, весь процесс совершаем в шахматном порядке, далее закрываем приклеенную вату с помощью гофрированной бумаги коричневого цвета. Когда несколько веточек будут готовы, их можно приклеивать на цветной картон, согнутый пополам.

Родным и близким будет приятно получить поздравления с Вербным Воскресеньем 2017 в виде такой оригинальной открытки.

Теперь вы знаете, какого числа будут отмечать Вербное Воскресенье в следующем году, мы постарались немного познакомить вас с историей этого праздника, с его традициями и приметами, связанными с этим днем. А с помощью простого мастер-класса можно быстро создать небольшой подарок для своих близких и поздравить их с Вербным Воскресеньем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

пять × 5 =