ЕГЭ по английскому 2019 года: нововведения, этапы экзамена

Государственный экзамен по иностранным языкам готовы сдавать, к сожалению, далеко не все. А ведь для получения престижной специальности, знание иностранного языка – обязательно. Немецкий, английский, французский, итальянский и китайский можно выбрать в качестве дополнительного экзамена. Если ваш свободный выбор ЕГЭ в 2019 году – это английский язык, то полезно поинтересоваться нововведениями наступающего года.

Нововведения 2019 года

На следующий год не запланировано кардинальных новшеств ФИПИ в ЕГЭ 2019 по английскому языку. Изменения носят локальный характер и касаются задания 40 (в нем уточнили формулировку и критерии оценивания). Поэтому ЕГЭ будет проводиться по стандартной схеме. Экзамен по английскому, проводится в несколько этапов и содержит две части:

  1. Письменную.
  2. Устную.

Письменная часть содержит четыре блока:

  • Аудирование, где проверяется насколько ученик понимает содержание звучащего текста на слух.
  • Чтение, которое покажет знания правил чтения слов и их произношение, а также понимание печатного текста.
  • Письмо покажет навыки написания текста на английском языке.
  • Грамматика и лексика. Грамматика проверит знание правил и законов употребления как устного, так и письменного языка, правильность построения предложений. Лексика выявит каким словарным запасом обладает ученик.

На все 40 заданий части письмо ЕГЭ 2019 по английскому дается 180 минут. Задания в разделах расположены по мере увеличения их сложности.

Устная часть ЕГЭ 2019 по английскому языку позволит набрать дополнительные баллы и сдается по желанию. Она проходит в другой день, состоит из четырех заданий (41-44) и длится 15 минут. Оценивается умение: читать текст с соблюдением интонации, вести диалог, связно рассуждать на английском языке. При этом оценивать и контролировать время выполнения заданий будет компьютер.

Демоверсия, подготовка к сдаче

Готовиться к сдаче нужно планомерно на протяжении 10 и 11 классов. Основная сложность – это подготовка к устной части экзамена, т. к. вы должны показать свободное владение иностранным языком в полном объёме за очень короткое время. Для того, чтобы сдать устное ЕГЭ пользуйтесь следующими советами:

  • Тренируйте устную речь, прослушивая учебные аудиозаписи.
  • Больше говорите и читайте вслух. Материал нужно проговаривать вслух для отработки плавности и легкости речи.
  • Используйте простые фразы без сложных оборотов.
  • Следите за интонацией и паузами.
  • Используйте синонимы и слова-преувеличения.
  • Применяйте специальные и типовые вопросы.

Для ознакомления и тренировки можно воспользоваться демонстрационной версией (демоверсия ЕГЭ 2019 по английскому языку), размещенной на сайте ФИПИ. В ней представлены задачи такого же типа и сложности, какие встретятся на ЕГЭ. Есть и ответы по которым школьник проверяет правильность решения.

Скачать демоверсию с кодификатором и спецификацией можно по ссылке: ege-2019-demo-angl.zip

Однако, демоверсия ЕГЭ 2019 года к устной части, возможно, не раскроет всех вопросов которые могут встретится на государственном экзамене. Поэтому для просмотра полного списка вопросов и заданий, нужно использовать кодификатор. Что такое кодификатор и где его искать?

Кодификатор ЕГЭ 2019 “Английский язык” – документ, который регламентирует требования к данному предмету. Он отражает:

  • Темы по которым будут составляться вопросы.
  • Сложность самих вопросов и заданий.

Помните, что кодификатор величина не постоянная и каждый год обновляется. Поэтому обязательно просмотрите изменения структуры наступающего года.

Письменная часть – совокупность грамматики, лексики, чтения и письма, которая также требует подготовки. Занимайтесь сами, с репетитором или школьным учителем. Просмотрите темы и определите где ваши самые слабые места, чтобы подтянуть материал до нужного уровня. На сайте ФИПИ посмотрите варианты предыдущих КИМов и потренируйтесь на них.

Для тех, кому электронная помощь недоступна, предложена книга по ЕГЭ “Английский язык 2019” с вариантами заданий и ответами на них.

При сдаче любого экзамена главное, не волноваться и внимательно вчитываться в требования заданий. Говорить нужно четко и по существу, не отклоняясь от заданной темы. Будьте собраны и спокойны, правильно заполняйте КИМы. Помните, хорошие баллы за ЕГЭ по иностранному языку, откроют широкие возможности в выборе престижной и востребованной специальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

20 − 16 =