ЕГЭ по обществознанию 2019 года

Система единого государственного экзамена (ЕГЭ), после ее введения в 2009 году, претерпела множество изменений. Не станет исключением и 2019 год. Что нового готовит ЕГЭ по обществознанию в 2019 году? Как подготовиться к экзамену и избежать ошибок?

Нововведения и изменения в ЕГЭ 2019 года

Для многих учащихся выпускного класса экзамен по обществознанию кажется достаточно легким, по сравнению с химией или физикой. Курс обществознания формируется на основе базовых наук, таких как:

  • Философия.
  • Экономика.
  • Социология.
  • Социальная психология.
  • Политология.
  • Правоведение.

Имея хорошую отметку за ЕГЭ по обществознанию, можно рассчитывать на поступление в вузы по этому профилю.

Итак, что же изменится на следующий год в ЕГЭ? Структура экзаменационной работы осталась прежней. В работе присутствуют задания двух типов:

  • Базовые (с 1-20).
  • Высокого уровня сложности (20-29).

Изменения затронули только задания во второй части ЕГЭ. Поменялась формулировка и критерии оценивания. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), изучающий и оценивающий качество знаний учащихся, усовершенствовал, конкретизировал пункты 25, 29.  Все изменения ЕГЭ 2019 по обществознанию, ФИПИ разместило на официальном сайте.

  1. Задание 25. Критерии оценивания ужесточились. Теперь ответ в первой части нужно давать развернутый, четкий, ясный. Не использовать для ответа размытые понятия с применением метафор и аллегорий, только конкретика. Во второй части задания, составляя предложения для раскрытия сути понятия, необходимо использовать полученную информацию из курса по обществознанию. Что касается оценивания, то максимальный балл за выполнение увеличен с 3 до 4.
  1. Задание 29 (мини сочинение). Ответ должен отвечать требованиям задания. На основе одного из предложенных высказываний требуется написать эссе. При этом нужно применять знания из профильных учебников, приводить факты и примеры из жизни социума, личного опыта. Примеры следует писать развернутыми и логически связанными с вашими рассуждениями, а также последующим выводом.

В результате произошедших изменений общая сумма баллов за выполнение работы, возросла с 64 до 65.

Демоверсия (демонстрационные варианты) поможет ученику разобраться с содержанием, структурой экзаменационных заданий, а также с их количеством и уровнем сложности. С демоверсиями бесплатно можно ознакомится всем желающим. Демоверсия ЕГЭ по обществознанию на 2019 год размещена на официальном сайте ФИПИ.

Демоверсия ЕГЭ по обществознанию

Готовиться к выпускному экзамену начинайте заранее, чуть ли не с первых дней 11-го класса. Помочь в подготовке может демоверсия ЕГЭ по обществознанию 2019 с решениями, размещенная на сайте ФИПИ. На этом же сайте можно решать тестовые задания в качестве тренировки.

Скачать демоверсию можно по ссылке: novyjgod.com/files/ege2019/ege-2019-demo-obsh.pdf

Осуществляя подготовку к экзамену, старшеклассник сталкивается с понятием “Кодификатор”. Кодификатор – это документ, который формирует ФИПИ. В нем содержится обязательный минимум по предмету. Поэтому, кодификатор ЕГЭ по обществознанию 2019 входит в комплекс подготовки к государственному экзамену. Он поможет ученику структурировать знания по предмету.

Архив с кодификатором и спецификацией: novyjgod.com/files/ege2019/ege-2019-demo-obsh.zip

Для тех, кто не любит электронные варианты, ФИПИ рекомендует тренироваться с помощью книжного издания. Книга (пособие с заданиями), содержит основные темы и комментарии, задания разных типов и уровней по выбранному предмету. Ее цель – подготовить выпускника к сдаче ЕГЭ.

Как и когда проходит экзамен

Его проводят в два этапа:

  • Основной (май).
  • Резервный (июнь).

ЕГЭ обществознания для 11 класса в 2019 году будет проведен в соответствии с требованиями проведения единого государственного экзамена. Согласно которым его длительность составит 235 минут. Это время отводится на решение 29 заданий разного уровня сложности. Начало проведения осуществляется в 10.00 по местному времени. Начало регистрации – 9.00. Для допуска в ППЭ ученик обязательно должен иметь паспорт. На ЕГЭ разрешается брать только бутылку воды, ручку, паспорт. Все остальные личные вещи участники ЕГЭ оставляют в специально отведенном для этого месте.

Непосредственно в ППЭ ученикам предоставляют черновики, так что брать с собой ничего дополнительно не нужно.

Если участника ЕГЭ словят на списывании, то его удаляют с ППЭ, а его работа не проверяется. Также ученик теряет право напересдачу экзамена в этом году.

Из вышесказанного следует: изучать предмет выбранный для сдачи государственного экзамена необходимо на протяжении всего курса. Если есть пробелы в знаниях и заполнить их самостоятельно вы не можете, то нанимайте репетитора. Отнеситесь к подготовке серьезно и не оставляйте все на последний день. На самом экзамене не волнуйтесь и не торопитесь, внимательно читайте текст заданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

четырнадцать − 3 =