Альфа-Банк и Тинькофф банк выступают против зарплатных проектов

Сегодня представители финансовых организаций Альфа-Банк и Тинькофф Банк сообщили о том, что наблюдают отчётливую монопольную ситуацию в сфере так называемых зарплатных проектов. Эта информация была озвучена в ходе слушания в Государственной Думе.

Главной идеей специалистов обеих финансовых структур является формирование единой системы выплаты зарплаты в Российской Федерации. Эксперты отметили, что сейчас больше всего испытывают неудобства в сфере выплаты зарплаты именно бюджетники. 5 лет назад они получили возможность менять банк, на которой будет производиться оплата труда. Однако, на практике многие до сих пор остаются в рамках, установленных «свыше». Ведь, чтобы получать зарплату на другую карту, необходимо посетить отделение банка, а также бухгалтерию на работе, заполнить массу документов. И на это у россиян очень часто не хватает времени. По сути, это урезает их права, поэтому нужно лишить процедуру перехода на другие банки бюрократических преград.

Что касается самого монополизированного рынка в этом сегменте, то он только укрепился и получает исчерпывающую информацию по поводу финансового положения граждан, которых обслуживает. Эксперты также отметили, что для того, чтобы наконец-то забыть, что такое «зарплатное рабство» и дать возможность россиянам использовать те банки, которые они хотят, необходимо создать централизованный зарплатный реестр. Альтернативой ему может стать Расчётный Центр, который будет заниматься исключительно зачислением зарплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

18 − 11 =