Внесенные изменения в ЕГЭ 2017 года по математике

Каждый знает, что сейчас не достаточно только получить знания, их еще нужно показать по результатам выпускных экзаменов. До следующего ЕГЭ еще почти год, а будущие выпускники уже интересуются о том, какие изменения их ждут в ЕГЭ по математике в 2017 году, и что нового собирается вводить Министерство образования в концепцию экзаменов?

Нововведения по всем предметам

Всем известно, что до 2017 года Единый Государственный Экзамен по абсолютно всем предметам проводился в форме тестов, так школьнику предоставлялось несколько вариантов ответов, и даже ученик, не знающий предмет, мог просто угадать правильный пункт. Учитывая данный факт, законодатели решили в корне изменить подход к сдаче будущих экзаменов, так начиная со следующего ЕГЭ планируется полное исключения тестовой части, будут проверять знания по средством опроса, как это было до 2009 года.

Подготовка и сдача на отлично

Также вводятся изменения касательно количества обязательных экзаменов, если раньше это были русский язык и математика. Министерство образования в 2017 году дополнительно вводит еще один обязательный предмет, а по словам замглавы Министерства, уже через четыре года их число достигнет четырех!

Порядок сдачи экзаменов не изменится: первым всегда будет идти русский язык. Однако планируется, что с 2017 года баллы, набранные на ЕГЭ, отразятся на выпускных оценках в аттестате.

Математический экзамен

Все ученики знают, что ЕГЭ по математике является сложнейшим выпускным экзаменом, большой «большой» любовью этот предмет в школах не пользуется, немалое влияние оказывают высокие образовательные стандарты в нашей стране. Необходимо сказать, что сдачу данного экзамена не облегчат, но ряд изменений в лучшую сторону грядет. Так, точную науку можно будет пересдать два раза.

Экзаменационная программа будет состоять из заданий не только за 11 класс, но и за все школьные годы. По последним статистическим данным, более половины учеников, сдающих профильный уровень, набирают не более 65 баллов, однако этого хватает, чтобы в дальнейшем поступить в ВУЗ. Напомним, что профильный уровень был введен только в 2015 году, по сравнению с базовым уровнем он имеет другую систему оценки. Если первый оценивается по 5-тибальной системе, то последний — по 100-бальной. Базовый уровень записывает в аттестат, а профильный уровень в приемную комиссию при поступлении в учебное заведение.

Экзамен проходит в течение 235 минут и состоит из заданий нескольких уровней: базовой, высокого и повышенной сложности. Т.к. математика довольно сложная наука, то выпускнику достаточно набрать только 65 баллов, чтобы сдать ее на отлично.
Некоторые специалисты вывели некую формулу, которая помогает ученику легче сдать данный экзамен. Вот несколько существенный советов:

  • многие ученики не берутся решать задания из последней части, думая, что они слишком сложны, однако стоит немного подумать и решить их можно;
  • не тратьте на выполнений одного задания более 10-15 минут, если не можете решить, то переходите к следующему, а к нерешенному вернетесь позже;
  • соблюдать нормы поведения на экзамене, т.к. можете быть удалены из класса;
  • досидите экзамен до самого его окончания, если остается время, проверьте еще раз или решите уровень повышенной сложности.

Все задания собраны из школьной программы, ничего другого нет, поэтому решить любой уровень сложности может любой выпускник.

Нововведения в профильном уровне

Основным изменением в сдаче точной науки в 2017 году станет тот факт, что экзамен можно будет пересдать два раза.

Даже, если проходной балл был получен с первого же раза, его разрешается улучшить.

С 2017 года ряд изменений вводится и организацию проведения ЕГЭ по указанному предмету. Например, планируется увеличить количество независимых наблюдателей. Также будут выпущены новые бланки для внесения ответов. Чтобы исключить простое угадывание правильного ответа, будет полностью исключена тестовая форма в бланках. Тест останется лишь в базе математического экзамена.

Демоверсия

Так как в 2017 году грядет некоторые изменения при сдаче ЕГЭ, то надежным помощников в данной ситуации является подготовка по демоверсии данного экзамена. Демонстрационная версия бесплатна и доступна для всех в интернете, с ней можно ознакомиться на официальном сайте ФИПИ, и именно она с точностью отражает всю суть предстоящего математического экзамена.

Демоверсия полностью повторяет структуру, количество заданий и их уровень сложности, который будет на ЕГЭ в 2017 году. Если будущий выпускник хочет объективно оценить уровень своих знаний по точной науке, ему будут достаточно сказать демоверсию с сайта и решить ее. Сразу же будут выявлены все пробелы, которые за оставшееся время до основного экзамены можно будет заполнить:

  • более тщательно позаниматься с учебниками, прорешать задания прошлых лет, еще раз повторить теорию;
  • для подготовки воспользоваться специальной литературой, выпускаемой специально для помощи в сдачи математического экзамена;
  • в интернете множество видео-роликов, где решают похожи сложные задания;
  • отработать некоторые задания при помощи различных онлайн-сервисов.

Математику не стоит бояться, просто необходимо заранее готовиться к предстоящему экзамену, самым лучшим будет обратиться к опыту прошлых лет и прорешать задачи, которые были на предыдущих ЕГЭ.

Если будущий выпускник будет на постоянной основе готовиться к базовому или профильному уровню, то он обязательно покажет прекрасный результат, что позволит ему без труда поступить в выбранный ВУЗ. Поэтому так важно заранее подходить к подготовке к математическому экзамену, воспользоваться всеми приведенными выше советами, а также внимательно учесть все грядущие нововведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

два × два =